Гасанова Ольга
Конспект ООД «Заснеженная ель» с использованием нетрадиционной техники рисования
▼ Скачать + Заказать документы
(для детей младшего дошкольного возраста)
Цель:
- расширять границы творческой фантазии ребёнка,
- пробуждать вкус к художественной импровизации,
- развивать эстетическое восприятие мира и ручные умения.
Задачи с интеграцией образовательных областей:
«Социально-коммуникативное развитие»:
- формировать бережное отношение к природе и всему живому;
- формировать чувство сострадания и желание помочь.
«Познавательное развитие»:
Публикация «Конспект ООД „Заснеженная ель“ с использованием нетрадиционной техники рисования» размещена в разделах
- Деревья. Конспекты занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Нетрадиционные техники рисования
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Хвойные деревья. Изучаем ели, сосны, кедры
- Хвойные, ель, сосна. Конспекты занятий
- Хвойные, ель, сосна. Рисование
- Темочки
- формировать в детях элементарные представления о природных явлениях и умение обращать внимание на изменения, произошедшие в природе;
- побуждать детей называть характерные признаки зимы; расширять представление детей о природном явлении- снегопад;
- содействовать развитию у детей интереса к познанию окружающего мира.
«Речевое развитие»:
- расширять и активизировать словарный запас детей на основе обогащения представлений о зиме;
- побуждать понимать и использовать в своей речи слова: зимний лес, заснеженная ель, снег, снежинка, снегопад.
«Художественно – эстетическое развитие»:
-содействовать развитию зрительного восприятия, внимания;
-формировать умение детей рисовать методом «тычка»;
-формировать в детях интерес к творческой деятельности.
«Физическое развитие»:
-побуждать детей выполнять движения в соответствии со словами;
-удовлетворять потребности детей в двигательной активности.
Предварительная работа:
• Во время зимней прогулки с детьми рассматривание деревьев в снегу.
• Беседа на темы: «Из чего состоит снег»; «Как выглядит снежинка»; «Деревья зимой».
• Разучивание пальчиковой гимнастики «Сундучок», физкультминутки «Ёлка», зимних потешек, песен «Ёлочка» (муз. М. Красева, ст. З. Александровой) и «Здравствуй, ёлочка» (муз. и ст. С. Г. Насауленко).
• Чтение художественной литературы, отгадывание загадок про зиму.
• Рассматривание иллюстраций и репродукций картин с изображением зимней природы: И. И. Шишкин «Зима», А. М. Васнецов «Зимний сон».
• Обогащение словарного запаса детей по теме «Зима»: зимний лес, заснеженная ель, снег, снежинка, снегопад.
Раздаточный материал:
• Листы цветного картона с аппликацией «ель» (аппликацию готовит воспитатель разных оттенков, размеров и т. д.,
• белая гуашь,
• кисти №8,
• стаканчики с водой,
• салфетки.
Демонстрационный материал:
Репродукции картин с изображением заснеженного леса: И. И. Шишкин «Зима», А. М. Васнецов «Зимний сон».
Ход организованной образовательной деятельности:
(Группа по-зимнему украшена, на ковре стоят елочки, звучит музыкальное произведение «Ёлочка» (муз. М. Красева, ст. З. Александровой).)
Дети в книжном уголке рассматривают книги с зимними иллюстрациями.
Воспитатель: Ребята, сегодня утром, когда шла в наш детский сад, увидела я сундучок! Он такой красивый, весь переливается. Мне кажется - он волшебный, сказочный. Но я не стала смотреть, что там, думаю, вот дождусь всех ребят, тогда вместе и посмотрим. А вам интересно посмотреть, что там!
Давайте откроем его (сундучок не открывается).
Пальчиковая гимнастика: «Сундучок»
Перед нами сундучок (руки вытянуть вперед ладошками вверх)
Он закрыт на замок (пальцы сцепить)
Кто его открыть бы смог (постукивать кистями рук по плечам, чуть приседая)
Постучали, покрутили (стучать ладонью о ладонь, вращать ладони)
Потянули и открыли (потянуться вверх, руки разжать и опустить)
Дети поочередно достают из сундучка листы цветного картона с аппликацией «ель».
Воспитатель: Ребята, мы с вами нашли много ёлочек, но они какие-то печальные. Мне кажется, что они дрожат. Как вы думаете, почему?
Правильно, они замёрзли. Давайте им поможем. Нарисуем ёлочкам белоснежные, тёплые шубки.
Рисование методом «тычка»:
Воспитатель вертикальным движением руки наносит точечное изображение снега на рисунок. Вертикальный тычок гуашью, с помощью жёсткой, полусухой кисти, без использования воды для получения визуального эффекта фактурности (пушистость, объёмность, рельефность). Гуашь должна быть густой.
Условия, которых необходимо придерживаться для получения качественного рисунка:
жёсткая сухая кисть из натуральной щетины, предварительно подрезанная на несколько миллиметров;
густая гуашь, небольшое её количество на кисти;
после промывания кисть высушивают с помощью салфетки;
пробный тычок делается на отдельном листе-черновике;
кисть при выполнении технического приёма располагается вертикально по отношению к поверхности листа.
Самостоятельная деятельность детей:
Дети рисуют снег (Воспитатель обращает внимание детей на то, чтобы выполнялись выше перечисленные условия).
Детям, которые затрудняются в работе, оказывается индивидуальная помощь.
Воспитатель: Ребята, а сейчас мы представим себя рядом с ёлкой.
Физкультминутка: «Ёлка»
Наша ёлка велика (круговое движение руками,
Наша ёлка высока (встать на носочки,
Выше мамы, выше папы (присесть и встать на носочки,
Достаёт до потолка (потянуться).
Итог:
Итак, ребята, что мы нашли в волшебном сундучке?
Где растут ёлочки?
Почему ёлочки были грустные?
Как мы смогли им помочь?
Понравилось ли вам рисовать?
А кому было трудно?
Молодцы, ребята! Все справились. Мы сегодня сделали хорошее дело- помогли ёлочкам укрыться. Им теперь будет тепло и уютно в нашем лесу. А теперь повесим наши работы на выставку.