Татьяна Борисовна Гирфанова
Итоговая НОД по познавательному развитию «Вот и осень прошла»
▼ Скачать + Заказать документы
«Вот и осень прошла».
(для детей подготовительной группы)
Составила: Гирфанова Татьяна Борисовна - воспитатель МБДОУ «Детский сад № 160» городского округа Самара
Цель: Обобщить и систематизировать представления детей об осени.
Задачи:
Образовательные:
- Расширять и активизировать словарь по теме «Осень».
- Закрепить названия осенних месяцев.
- Закрепить представления детей о характерных признаках осени.
Публикация «Итоговая НОД по познавательному развитию „Вот и осень прошла“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2019
- Уточнить представления об изменениях происходящих осенью в жизни птиц и растений.
- Закрепить умение образовывать относительные прилагательные от существительных.
Развивающие:
- Развивать зрительное внимание, память.
- Развивать логическое мышление.
- Развивать познавательную активность дошкольников, их интерес к природным явлениям.
- Развивать двигательную активность детей.
- Развивать коммуникативные навыки, умение работать в командах.
Воспитательные:
- Воспитывать внимательное и доброжелательное отношение друг к другу, умение работать в коллективе, договариваться между собой.
- Воспитывать бережное отношение к природе.
Предварительная работа:
- Целевые прогулки, ежедневные наблюдения, за осенними изменениями в природе.
-Рассматривание репродукций картин, изображающих осенние пейзажи.
-Рассматривание иллюстраций и презентации об осени.
-Разучивание песен об осени, сбор осенних листьев для поделок.
- Оформление совместной творческой выставки «Осенние фантазии».
-Отгадывание загадок.
-Чтение стихов и рассказов об осени.
-Разучивание пословиц об осени.
Оборудование: аудиозапись с шумом дождя; презентация, ноутбук, динамики, экран; разрезные картинки с изображением пейзажей осени; корзинка с листьями деревьев; листы с заданиями на каждого ребёнка, карандаши; 2 корзины, 2 обруча, муляжи фруктов и овощей; зелёная и красная сигнальные карточки по количеству детей.
Ход НОД:
1. Сюрпризный момент.
Включить аудиозапись с шумом дождя, спросить, что услышали дети (ответы детей)
-Ребята, к нам на занятие пришла гостья, вы мне её назовёте, угадав загадку:
Пусты поля,
Мокнет земля.
День убывает…
Когда это бывает? (ответ детей)
Воспитатель сообщает тему НОД:
- Да, ребята, в нашу группу сегодня заглянула Осень (показывает слайд с девушкой-Осенью), чтобы проститься с нами, ведь наступает время зимы. Давайте вспомним об этом замечательном времени года, которое вдохновляло поэтов, художников и композиторов.
2. Беседа об осени.
- Скажите мне, так какая же она – Осень? (ответы детей)
-После какого времени года она наступает? (ответы детей)
- Назовите мне осенние месяцы (ответы детей) .
- Почему нам нравится Осень? (ответы детей)
- А что вам не нравится в осени? (ответы детей)
-Какие в осеннее время года выпадают осадки? (ответы детей)
-Как называются птицы, которые улетают в теплые края? (ответы детей)
- Почему птицы улетают в тёплые края? Что для них страшнее: холод или голод? (ответы детей)
3. Игра «Сложи картинку» (на ковре)
Предлагаю разбиться на 3 команды и сложить разрезные картинки, которые нам принесла Осень.
- Какие периоды можно выделить осенью? Назовите их (ответы детей)
-У кого картинка ранней осени? Как вы догадались? Назовите приметы ранней осени. В каком месяце к нам приходит ранняя осень? (ответы детей).
- Кто собрал картинку с золотой осенью? В каком месяце наступает золотая осень? Назовите приметы золотой осени (ответы детей) .
- Назовите приметы поздней осени. В каком месяце она приходит к нам? (ответы детей).
- А сейчас послушайте стихотворение и определите, о каком периоде Осени в нём говорится:
Осень. Облетает
Весь наш бедный сад.
Листья пожелтевшие
По ветру летят…
Лишь вдали красуются
Там, на дне долин
Гроздья ярко-красные
Вянущих рябин… (ответы детей)
- Послушайте ещё одно стихотворение об Осени Ивана Бунина:
Лес, точно терем расписной,
Лиловый, золотой, багряный,
Веселой пестрою стеной
Стоит над светлою поляной.
- О каком периоде Осени говорится в этом стихотворении? Почему? (ответы детей)
4. Динамическая пауза «Осень»
Дни становятся короче,
Но зато длиннее ночи…
Листья жёлтые кружатся,
Тихо на асфальт ложатся…
Птицы улетают в дальние края.
«До свиданья, птицы», - говорю им я.
Грустно стало очень.
Наступила Осень.
5. Игра «С чьей ветки детки?» (на экране появляется лист, после того, как дети ответят, - появляется правильный ответ)
- Смотрите, ребята, какие красивые и разные листья принесла нам Осень. Давайте посмотрим, с какого дерева этот лист (с дуба, значит, он какой? -(дубовый, а этот (с берёзы, значит, он - (берёзовый).
С какого дерева этот лист? (ива, каштан, рябина, клён)
- Молодцы, справились с этим заданием.
6. Игра «Собери овощи и фрукты»
- Ребята, а чем богата Осень? Какие дары она приносит? (ответы детей)
Предлагаю, разбиться на 2 команды, и по одному под музыку перенести в свои корзинки: 1-я команда только овощи, 2-я команда – только фрукты
7. Игра «Кто больше назовёт овощей и фруктов со звуком «О»
Предлагаю назвать Осени как можно больше овощей и фруктов, в названии которых есть звук «О».
8. Игра «Разложи правильно»
- Какие ещё дары приносит нам Осень? (ответы детей)
Предлагаю детям выполнить задание Осени.
Каждому ребёнку раздаются листы с изображением в нижней части листа грибов. В левом верхнем углу изображена корзина, в правом верхнем углу – лес. Предложить все съедобные грибы соединить с корзинкой, а несъедобные грибы – с лесом. После выполнения задания, предлагаю поменяться листами с соседним ребёнком и проверить, правильно ли выполнено задание. Уточнить, какие грибы дети отправили в корзину, а какие – в лес.
9. Игра «Вопрос - ответ».
- Птицы начинают улетать в октябре, а вы знаете, какие птицы улетают первыми? (После ответов детей на экране появляютс: Стрижи и ласточки).
- Правильно, а почему? (С наступлением холодов насекомые пропадают).
- Молодцы. Чуть попозже улетают журавли и грачи (появляются на экране), почему? (потому что они могут питаться ягодами и зерном).
- Какие птицы улетают позже всех птиц в тёплые края? Правильно, гуси, утки, лебеди (появляются на экране). А вы знаете почему? (Пока водоемы не замерзли, корма им хватает).
- А вы знаете, что птицы летят по- разному? Журавли летят клином, утки – прямым фронтом, гуси – косяком, а маленькие птички не любят порядка, поэтому летят большой стаей. (Показываю на экране)
- Как мы называем птиц, которые улетают в теплые края(Перелетными).
- А птиц, которые зимуют у нас? (Зимующие).
10. Дидактическая игра «Улетают – не улетают».
Предлагаю поиграть в игру:
- Я буду называть перелётных и зимующих птиц. Вы поднимаете зелёную сигнальную карточку, если я назову перелётную птицу; красную – когда я назову зимующую птицу.
- (Кукушка, дятел, стриж, воробей, грач, голубь, журавль, клёст, снегирь, ласточка, синичка, свиристель, соловей)
-Молодцы. А теперь скажите, как мы можем помочь зимующим птицам? (Развесить кормушки и подкармливать птиц).
11. Итог
- Осень довольна тем, что вы так много знаете о ней. Вы хорошо сегодня потрудились. Ну, вот настало время Осени попрощаться с вами и уступить место зиме. На прощание она дарит вам эти ароматные спелые яблоки.