Татьяна Челидзе
Итоговая НОД по развитию речи в средней группе «Спешим на помощь Буратино»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Спешим на помощь Буратино».
Образовательная область: развитие речи.
Возрастная группа : средняя группа.
Цель: Выявить уровень знаний детей.
Задачи: упражнять в согласовании прилагательных с существительными
- обогащать и активизировать словарный запас
- учить различать на слух слова с определенным звуком
Публикация «Итоговая НОД по развитию речи в средней группе „Спешим на помощь Буратино“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Средняя группа
- «Буратино»
- Темочки
Развивать связную речь детей.
-Упражнять в изменении существительных по числам,в подборе слов с противоположным значением, в составлении предложений
Воспитывать любовь к родному языку.
Ход НОД.
«Кто - то бросил нам в окошко, посмотрите, письмецо
Может, это лучик солнца, что щекочет мне лицо?
Может, это воробьишко, пролетая, обронил?
Может, кот письмо, как мышку, на окошко заманил?
Как попало оно в группу? Разберемся, ой, постой
На конверте адрес наш ведь, а обратный чей?
- А обратного адреса нет, наверное, забыли написать. Давайте вскроем конверт и узнаем, от кого пришло письмо.
А письмо от одного сказочного героя.
Догадываетесь от кого? Нет? Вам подсказка-загадка:
У отца есть мальчик странный,
Необычный, деревянный,
На земле и под водой,
Ищет ключик золотой,
Всюду нос сует свой длинный…
Кто же это?. Буратино!
-Как вы догадались, что это Буратино?
Ребята, а Буратино просит вас ему помочь. (читаю письмо)
Здравствуйте, дети, Мальвина в своей школе дала мне задания, с которыми я никак не могу справиться. Помогите мне, пожалуйта! С уважением Буратино.
-Как Буратино нас просит, какие вежливые слова вы услышали?
- Дети, мы с вами в течение года добросовестно трудились, учились правильно произносить звуки, красиво строить предложения, сочинять интересные рассказы, отгадывать загадки, говорить правильно скороговорки и чистоговорки, узнали много сказок, рассказов, стихотворений, потешек.
- Мы помним, что говорить нужно всегда красиво, четко и неторопливо, не перебивая друг друга.
Давайте поможем Буратино и научим его всему, что знаем, выполним все непростые задания. Договорились?
1. Артикуляционная гимнастика.
Сначала давайте, сделаем зарядку для язычка.
2. Дидактическое упражнение «чистоговорка»
Ло-ло-ло – на улице тепло.
Ли-ли-ли – прилетели журавли.
Лу-лу-лу – стол стоит в углу.
Ул-ул-ул- у нас сломался стул.
Оль-оль-оль- мы купили соль.
Лю-лю-лю- маму милую люблю.
3. Дидактическая игра «Дежурный звук»
-Придумайте и назовите слова, в которых есть звук С
(слон, сахар, стол, стул)
-перечислите слова, в которых есть звук А и скажите, где находится звук в слове. Как называются звуки, которые поются? (гласные)
(картинки- арбуз, мак, зонт, роза)
- Послушайте, определите, в каких словах есть звук З- (согласный)
Произнесите этот звук быстро, протяжно, тихо, громко, прерывисто.
(хлопнуть в ладоши- зонт, заяц, ваза, молоко, магазин)
4. Дидактическое упражнение «Найди звук».
- Я прочту скороговорку, в которой один звук будет звучать чаще других. Слушаем внимательно.
На горе Арарат растет красный виноград. (Р)
5. Дидактическая игра «Скажи наоборот» (стоя- с мячом) :
Я называю слово, а вы подбираете к нему слово с противоположным значением.
Большой –
Мягкий –
Тяжелый –
Светлый –
Ложиться –
Грязный –
Говорить –
Добро –
6. Дидактическая игра «Один – много».
Я говорю вам слово, а вы называете его множественное число
(показ картинок)
Кот – много котов.
Лиса – много лис.
Машина – много машин.
Муравей – много муравьев.
Дом – много домов.
Сын – много сыновей.
Дочь – много дочерей.
7. Дидактическая игра «Назови три слова».
Я говорю вам обобщающее понятие, а вы подбираете к нему три подходящих слова.
Транспорт – машина, троллейбус, трамвай.
Одежда – брюки, шорты, блузка.
Животные – волк, лиса, заяц.
Посуда – тарелка, ложка, стакан.
Продукты питания- колбаса, сыр, хлеб
ФИЗМИНУТКА «Буратино потянулся…»
8. Дидактическая игра «четвертый лишний»
(показ картинок)
9. Дидактическая игра «Исправь ошибку»
Воспитатель произносит предложения, а дети находят в нем ошибку, затем считают количество слов в предложении.
Цветы стоят на вазе. (4)
В лесу растут сосна. (4)
На черной небе блестят звезды. (5)
10. Связная речь.
(Звонит телефон)
В: Извините ребята, у меня зазвонил телефон!
-Кто говорит?
-Слон!
-Откуда?
-От верблюда!
-Что вам надо?
-Шоколада!
-Ой, ребята, похоже мы с вами оказались на пороге сказки! Вы узнали из какой сказки мне позвонили?
Д: Да, узнали. Из сказки «Телефон»
В: Правильно, а кто написал эту сказку?
Д: К. И. Чуковский
-Какие еще знаете сказки этого писателя? ()
Одеяло убежало,
Улетела простыня,
И подушка,
Как лягушка,
Убежала от меня (Мойдодыр)
-Уж не буду, уж не буду
Я посуду обижать.
Буду, буду я посуду
И любить и уважать! (Федорино горе)
Выбрать с полки книжку соответствующую
11. Дидактическая игра «Угадай сказку»
(по картинке- герои сказок)
12. Дидактическая игра «Узнай сказку и расскажи ее»
(перепутан порядок)
РЕФЛЕКСИЯ.
-Дети, вам понравилось помогать Буратино?
-Какие задания понравились?
Вот теперь Буратино сможет идти в школу и мы ему даем книжку, которая ему помоет научиться читать.
Давид прочитай название книги.
А вы хотите все научиться читать?
-А Буратино не сомневался, что мы ему поможем, поэтому сразу прислал нам подарок- КЛЮЧИК ЗНАНИЙ