Елена Рудакова
Итоговое занятие по ФЭМП в первой младшей группе «Путешествие в лес»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Закрепить полученные знания о первоначальных математических представлений, приобретенных в течение учебного года,
Задачи:
Образовательные:
- формировать представления о величине предмета «Высокая - низкая»;
- различать и называть основные цвета: желтый, красный, синий, и зеленый;
- закрепить понятия «Один - много», «Большой - маленький»;
- продолжать учить подбирать предметы одинакового цвета;
Развивающие:
Публикация «Итоговое занятие по ФЭМП в первой младшей группе „Путешествие в лес“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Темочки
- развивать зрительное внимание; память, мышление.
- развивать общую моторику рук.
- развивать эмоциональный отклик.
Воспитательные:
- воспитывать отзывчивость, доброту, эмоционально-положительное отношение к животным.
Материалы и оборудование:
- мягкая игрушка Мишка; магнитная доска; картинки на магнитиках: две елочки - высокая и низкая; два домика – большой и маленький; зайчики - большие и маленькие; картинки: цветы и бабочки (желтые, красные, синие, зеленый)
Ход занятия:
1. Организационный момент.
Дети сидят на стульчиках
Воспитатель: Ребята посмотрите к нам сегодня пришли гости. А пришли они чтобы посмотреть какими вы большими стали, как вы повзрослели за год и чему же вы научились.
А вы ведь многому научились?
Дети: Да
С гостями принято здороваться давайте, и мы поздороваемся. Вставайте у своих стульчиков и будем здороваться с нашими гостями.
Дети по стихотворению выполняют упражнение приветствие
Здравствуйте ножки топ-топ-топ
Здравствуйте ручки хлоп-хлоп-хлоп
Здравствуйте щечки плюх-плюх-плюх
Здравствуйте губки чмок-чмок-чмок
Здравствуйте зубки щелк-щелк-щелк
Здравствуй мой носик пип-пип-пип
Здравствуйте гости.
Воспитатель: Молодцы ребята, садитесь на свои стульчики
(Слышится стук в дверь)
Воспитатель: Ребята, кто к нам стучится? (показывает игрушку медведя)
К нам в гости из леса пришёл медведь Миша!
Воспитатель: Здравствуй, Миша! (Дети здороваются с медведем). Миша приглашает всех детей к себе в лес.
Физкультминутка «Мишка косолапый»
Мишка косолапый по лесу идет
Шишки собирает, песенку поет
Вдруг упала шишка Мишке прямо в лоб
Мишка рассердился, и ногою топ!
2. Основная часть:
Воспитатель подводит детей к магнитной доске, где предварительно прикрепила картинки елочек, рядом стоит коробочка с другими картинками. Усаживает игрушку и детей на стульчики.
Воспитатель: Миша садись, отдохни на стульчике и вы ребята садитесь.
Воспитатель :Ребята, что растет в Мишином лесу?
Дети :Елки - хоровой ответ
Воспитатель: Посмотрите, эта елочка высокая? (показывает на высокую елку)
Воспитатель: Скажите высокая елка
хоровой и индивидуальный ответ детей
Воспитатель: Эта елочка низкая (показывает на низкую елку)
Воспитатель достает из коробочки картинку большого зайчика, показывает детям и прикрепляет его на магнитную доску.
Воспитатель: Посмотрите, кто прибежал в лес?
Дети: Зайка
Воспитатель: какого размера Зайка?
Дети: Большой
Воспитатель: Ой, смотрите ребята! Еще зайка прибежал!
Воспитатель: А какого он размера?
Дети: Маленький
Воспитатель: Ребята мы большого зайку, около какой елочки посадим?
Дети: Около высокой
Воспитатель: А маленького зайку, около какой елочки посадим?
Дети: Около низкой
Дидактическая игра «Найди домик для зайчат»
Воспитатель: Наши зайки потерялись, не могут найти свои домики.
Воспитатель: Поможем зайкам найти свой домик?
Дети: Да
Воспитатель: Большой зайка, в каком домике живет?
Дети: В большом
Воспитатель: А маленький зайка?
Дети: В маленьком
Воспитатель: Молодцы ребята, помогли зайчикам найти свой домик! Зайчики, говорят вам спасибо!
Воспитатель: Медведь устал сидеть! Хочет с вами поиграть. Поиграем с Мишей
Дети: Да
Физкультминутка «Наш Мишутка»
Наш Мишутка потянулся,
Раз нагнулся, два нагнулся
Ручки в стороны развел,
Видно ягод не нашел
Воспитатель: Ребята, а куда это мы пришли, пока играли с Мишей. (Подводит детей к коврику, где растут цветы).
Дети: На поляну.
Воспитатель: Что растет на поляне?
Дети: Цветы
Воспитатель: Сколько цветов растет на поляне?
Дети: Много
Воспитатель: Ой, смотрите ребята, бабочка увидела цветы и прилетела на нашу поляну.
Воспитатель: Сколько бабочек прилетело?
Дети: Одна
Дидактическая игра «Посади бабочку на цветок»
Дети берут по одной бабочке и сажают на цветок такого же цвета.
Рефлексия:
Воспитатель: Ребята, какие вы молодцы! И зайчикам и бабочкам помогли!
А теперь Мише пора уходить, его ждут друзья. До свидания!