Ольга Малахова
Конспект итоговой интегрированной ООД в первой младшей группе раннего развития «Путешествие в лес»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Закрепление и обобщение знаний у детей раннего возраста.
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально – коммуникативное развитие», «Физическое развитие», «Художественно – эстетическое развитие».
Задачи:
Познавательное развитие :
- развить интерес к интеллектуальной деятельности, целеустремленность, взаимопомощь.
Темочки:
- узнавать и называть животных о лесных и домашних животных;
- Закрепить представление детей о признаках предметов: величине (высокий – низкий, длине (длинный – короткий, количестве Один – много);
- закрепить знание цветов: красный, синий, желтый, зеленый;
Закрепить знания о геометрических фигурах: круг, квадрат, треугольник;
- воспитывать любознательность, познавательный интерес.
Речевое развитие.
- Активизировать речь детей, побуждая повторять за воспитателем слова, отвечать на вопросы воспитателя;
Физическое развитие.
- укрепление здоровья детей;
- создать положительный, эмоциональный настрой.
Социально – коммуникативное.
- воспитывать культуру поведения, умение выполнять поставленную задачу.
- закрепить умение работать в коллективе и индивидуально.
Материалы и оборудование:
Стулья по количеству детей, аудиозаписи (звуки леса, видео ролик физкультминутка «Зайка серенький», аудио «С днем рожденья меня», https://sethit.ru/search/%D0%BC%D0%B0%D1%88%D0%B0+%D0%B8+%D0%BC%D0%B5%D0%B4%D0%B2%D0%B5%D0%B4%D1%8C+%D1%81+%D0%B4%D0%BD%D0%B5%D0%BC+%D1%80%D0%BE%D0%B6%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F
аудио эффект рычанье медведя
https://lemuzika.pro/search/%D0%A0%D1%8B%D1%87%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D0%BC%D0%B5%D0%B4%D0%B2%D0%B5%D0%B4%D1%8F
игрушки: корова, собака, кошка, лисичка, зайка, медведь, дидактический материал (корзинки 2 шт., шишки, ель 2 шт., клубок 1шт., дорожка длинная, короткая, ваза с цветами 4 шт. (красного, желтого, зеленого, синего цвета, цветы по количеству детей, шаблон платьев, геометрические фигуры (квадрат, круг, треугольник) по количеству детей.
Виды деятельности:
- наглядный (показ);
- наблюдение;
-словесный (беседа, вопросы, объяснения);
- игровой (дидактические игры, сюрпризный момент, физкультминутка;
- практический.
Используемые технологи: игровая, информационно-коммуникативная, личностно-ориентированная, коллективный и индивидуальный способ обучения.
Предварительная работа: изготовление атрибутов, заучивание приветствия, просмотр физкультминутки «Зайка серенький» беседы о лесе и его обитателях, о домашних животных. Дидактические игры: «Один - много», «Высокий - низкий», «Большой - маленький», «Длинный - короткий», «Найди для цветочка вазу», «Платье для лисички», «Дикие животные», «Домашние животные».
Ход ООД:
Организационный момент:
1. Упражнение «Утро в детском саду».
Собрались сегодня с вами!
Чтобы всем нам стать друзьями,
Поиграть повеселиться
И чему-то научиться!
Воспитатель: Ребята посмотрите сколько к нам пришло гостей, давайте с ними поздороваемся
Дети: Здравствуйте!
Воспитатель: Ребята, мы сегодня с вами отправимся в путешествие по лесу, посмотрим на лесных животных, а чтобы оказаться в лесу, нужно произнести волшебные слова:
Вокруг себя обернись
И в лесу очутись.
Воспитатель: Вот мы и очутились в лесу. Ребята кто это так ревет? Давайте посмотрим.
Дети: Медведь
Воспитатель: Давайте поздороваемся с медведем (дети здороваются).
Воспитатель спрашивает у медведя, почему он плачет.
Мишка: Я играл в лесу и рассыпал шишки, теперь мне нужно их собрать по корзинкам,
маленькие в маленькую корзину, а большие в большую.
Воспитатель: Ребята, поможем мишке собрать и разложить шишки по корзинкам? (Да)
Дети, а сколько шишек рассыпал мишка?
Дети: Много!
Воспитатель: Правильно,
- Это какая корзина? (показывает маленькую)
Дети: Маленькая!
Воспитатель: А это какая корзина? (показывает большую)
Дети: Большая!
Воспитатель: Правильно ребята!
Воспитатель: А теперь давайте соберём шишки и правильно разложим их корзинкам!
(дети помогают мишке)
Мишка: Вот какие молодцы, детки! Большое вам спасибо, что помогли собрать мне шишки!
Чтобы вам продолжить путь, нужно пройти по длинной тропинке, будьте внимательны!
До свиданья ребята!
Дети: До свидания!
Воспитатель: А вот и тропинки перед нами, по какой мы пойдем? (дети показывают длинную тропинку)
-Какая это тропинка?
Дети: Длинная!
Воспитатель: Правильно!
- А это какая (показывает на короткую)
Дети: Короткая!
Воспитатель: Правильно! (дети проходят по длинной тропинке, произнося потешку) :
По ровненькой дорожке
Шагают наши ножки.
Шли мы шли и на полянку пришли!
Воспитатель: Ребята, а кто же это нас встречает?
Дети: Корова, собака, кошка!
Воспитатель: Правильно ребята!
Как кричит корова? (му-му-му)
Как лает собака? (гав-гав-гав)
Как кричит кошка? (мяу-мяу-мяу)
Правильно, молодцы ребята!
Воспитатель: Дети, а где эти животные живут?
Дети: рядом с человеком (дома).
Воспитатель: Правильно ребята! (обращаясь к животным)
А вы как попали в лес?
Домашние животные: Мы заблудились! Мы играли с клубочком, но подул сильный ветер и наш клубочек унесло в лес, и он оказался на высоком дереве, а какое из них высокое мы не знаем. Вы поможете нам ребята?
Дети: да!
Воспитатель: Ребята, покажите нам высокое дерево (дети показывают высокое дерево)
Правильно ребята! А рядом какое дерево растет?
Дети: низкое.
Воспитатель: Правильно дети! (беру клубок в руки, а клубок говорит)
Клубок: Я клубочек не простой, а волшебный. Путь дорогу покажу и домой животных провожу!
Воспитатель: Спасибо тебе клубочек! До свидания всем!
Дети: до свидания!
Воспитатель: Ну а мы продолжаем наше путешествие!
По ровненькой дорожке
Шагают наши ножки.
Шли мы шли и на полянку пришли!
Воспитатель: Посмотрите ребята, а кто это нас встречает?
Дети: Зайка
Воспитатель: Правильно ребята!
- Поздороваемся с зайкой!
Дети: Здравствуй зайка!
Воспитать: Ребята посмотрите наш зайка грустный, давайте его развеселим станцуем вместе! (физкультминутка «Зайка серенький»)
Зайка: Спасибо вам ребята какие вы молодцы, мне очень понравилось с вами танцевать!
- Помогите мне еще ребята разложить цветы по вазам, я их зайчихе подарю!
Воспитатель: Ну что ребята поможем зайчику!
Дети: Да. (дети раскладывают цветы согласно цвету вазы)
Зайка: Спасибо вам ребята, я очень рад что вы мне помогли!
Воспитатель: Ребята, а мы отправляемся дальше!
(звучит аудио с днем рождения)
По ровненькой дорожке
Шагают наши ножки.
Шли мы шли и на полянку пришли!
Воспитатель: Кто это нас встречает?
Дети: Лиса!
Лиса: Здравствуйте ребята! Да это я леса, всем я очень хороша!
Дети: Здравствуй лисичка!
Воспитатель: Лиса, по дороге к тебе мы слышали музыку у тебя праздник какой-то!
Лиса: Да, у меня день рожденье, и я жду гостей!
- Вот хотела одеть свое любимое платье, но к сожалению, когда я по лесу гуляла платьице порвала!
Воспитатель: Не расстраивайся лисичка мы с ребятами поможем тебе!
- Правда ребята!
Дети: Да.
Воспитатель: Ребята, назовите пожалуйста какие геометрические фигуры мы будем использовать при пошиве платья? (воспитатель показывает геометрические фигуры, круг, квадрат, треугольник)
Ответы детей: квадрат, треугольник и круг.
Воспитатель: Молодцы ребята, а теперь приступим к ремонту платьица!
(дети раскладывают геометрические фигуры согласно форме на платье)
Воспитатель: Лисичка, мы с ребятами старались, и нам удалось починить твое платье!
Лиса: Спасибо вам ребята вы настоящие молодцы, и за это примите от меня угощения! (лиса дарит корзинку с угощением)
Воспитатель: До свидания лисичка, а нам пора возвращаться в группу!
Воспитатель:
Во круг себя обернись
В группе очутись!
Рефлексия:
Ребята где мы с вами сегодня были?
Кому помогали?
Вам понравилось наше путешествие?