Инна Смирнова
Конспект ООД с использованием фольклора для развития связной речи детей младшего дошкольного возраста «В гости к бабушке»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект ООД с использованием фольклора для развития связной речи
детей младшего дошкольного возраста «В гости к бабушке»
Цель: развивать связную речь детей младшего дошкольного возраста посредством малых фольклорных форм.
Образовательные задачи:
- закреплять умение звукоподражания (мяу-мяу; мур -мур; кис-кис; ко-ко-ко; пи-пи-пи)
Публикация «Конспект ООД с использованием фольклора для развития связной речи детей младшего дошкольного возраста „В гости к бабушке“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Народная культура, фольклор
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Средняя группа
- Фольклор. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2021
- формировать умение у детей проговаривать потешки, не торопясь, выразительно;
- упражнять детей в инсценировке диалога в потешке;
- продолжать учить детей отвечать на поставленный вопрос.
Развивающие задачи :
- развивать мелкую моторику рук;
- развивать речь, память, мышление, внимание, воображение;
- развивать творчество;
- развивать эстетическое восприятие.
Воспитательные задачи:
- воспитывать у детей отзывчивость, желание помочь персонажу;
- воспитывать интерес к русскому фольклеру;
- воспитывать интерес к устному народному творчеству;
- воспитывать внимательность и доброжелательность по отношению к сверстникам;
- воспитывать любовь к домашним животным.
Методические приё мы: Игровые: - игровая ситуация, - пальчиковая игра, – словесная игра, - коммуникативная игра. Словесные: - вопросы к детям, - поощрения, - художественное слово, - беседа. Наглядные: - игрушки, - атрибуты.
Сюжетная линия. Дети приходят к бабушке Агафье в гости.
Сюрпризный момент: сорока приносит письмо-приглашение к бабушке Агафье в гости.
Предварительная работа:
- разучивание пальчиковых игр,
-чтение русских народных потешек,
-отгадывание загадок,
-игры-импровизации,
-обыгрывание потешек (настольный театр, театр масок,
-экскурсии на «Бабушкин дворик.»
Материал и оборудование:
Дом, скамейка, фартук, платок, стол. Игрушки: петушок, котик, сорока (кукольный театр, шапочки кота, кисоньки. Блюдо, пряники, салфетка.
Ход занятия.
Дети с воспитателем заходят в зал, здороваются с гостями.
(Сюрпризный момент - в группу прилетает сорока – белобока)
Сорока: - Здравствуйте, ребята я принесла вам письмо.
Воспитатель. Интересно, от кого оно, как вы думаете ребята?
Давайте откроем. Да это же приглашение: «Дорогие дети! Приглашаю вас к себе в гости. Ваша бабушка - Агафья».
Воспитатель. Идем в гости? (ответы детей)
Воспитатель. А поможет нам веселая потешка.
Зашагали ножки топ-топ-топ
Прямо по дорожке топ-топ-топ
Ну-ка веселее топ-топ-топ
Вот как мы умеем топ-топ-топ.
Через камушки и кочки
Через ямки и пенечки
Шли, мы шли, да к бабушке пришли!
(Дети с воспитателем подходят к дому.)
Стучат кулачком о кулачок, приговаривая «тук-тук-тук, тук, тук-тук»!
Воспитатель: Наверно, не слышит бабушка. Давайте посильнее постучим.
Дети стучат и говорят громче «Тук-тук-тук, тук-тук-тук».
Воспитатель: Что-то нас никто не встречает. Пойду в дом посмотрю (Заходит в дом, повязывает платок, фартук, выходит к детям).
Бабушка : Ой, внучата мои пришли! Вот радость-то! Вот они мои хорошие, вот они мои пригожие. Да что это я гостей у порога держу, проходите, не стесняйтесь, поудобнее располагайтесь.
Дети садятся на стульчики.
Бабушка : А вы играть любите? Ну-ка покажите мне свои пальчики. Этот пальчик - дедушка (большой, Этот пальчик - бабушка (указательный, Этот пальчик - папочка (средний, Этот пальчик - мамочка (безымянный, Этот пальчик - я (мизинец). Вот и вся моя семья. (Хлопать в ладоши).
Бабушка : Ловко с пальчиками играли, от меня не отставали.
Бабушка : А я не одна живу, есть у меня петушок, золотой гребешок.
Появляется петушок, громко кукарекает.
Бабушка : Вот мой Петя-петушок. (кукла на руке) Услышал нас и пришел на ребяток посмотреть.
Какой он красивый и нарядный ( рассматривают петуха: гребешок, клюв, хвост…Детки, а как кричит петушок? (Ответы детей).
Бабушка : Ребята, споём про него песенку?
Петушок, петушок, Золотой гребешок,
Масляная головушка,
Щелковая бородушка,
Что ты рано встаешь,
Голосисто поешь,
Деткам спать не даешь?
“Ку – ка – ре – ку!”
сажает игрушку петуха на скамейку.
Бабушка : Как у наших у ворот
Петух зернышки клюет.
Петух зернышки клюет,
К себе курочек зовет.
Давайте и мы позовем курочку.
Бабушка : Вот какая курочка красивая (кукла на руке). Детки, а как кричит курочка? (Ответы детей)
Бабушка : А кто ее детки? (Цыплята.) А какие они? (Маленькие, желтые.) А как она их зовет? («Ко-ко-ко-ко!») А как цыплята пищат? («Пи-пи-пи-пи».) А вы хотите быть цыплятками? (Хотим.) Тогда я буду мама-курочка.
Игра «Курочка и цыплята» (аудиозапись «Цыплята»)
Вышла курочка гулять, воспитатель с курочкой в руках и дети
Свежей травки пощипать, ходят по кругу
А за ней ребятки,
Желтые цыплятки!
Ко-ко-ко! Ко-ко-ко! останавливаются и грозят
Не ходите далеко! указательным пальцем
Лапками гребите, приседают на корточки и пальчиками
Зернышки ищите! загребают-ищут зернышки
Съели толстого жука,
Дождевого червяка стучат пальчиками по полу
Выпили водицы, подносят ладошки с «водичкой»
Полное корытце! ко рту – пьют «водичку»
Желтые цыплятки,
Славные ребятки,
Спят у мамы под крылом, дети прижимаются к воспитателю
Так уютно в доме том!
сажает игрушку курочку на скамейку
Бабушка : Ещё живут у меня, уточки, индюки и гуси.
Проводится словесная игра: Бабушка говорит первую строчку, дети – вторую и т. д.
Наши курочки в окно
Ко – ко – ко, ко – ко – ко!
Наши уточки с утра
Кря - кря- кря, кря – кря – кря!
Наши гуси у пруда
Га - га – га! Га – га –га!
А индюк среди двора
Бал – бал – бал! Бал – бал!
А как Петя – петушок,
Раним – рано по – утру
Нам споёт ку – ка – ре - ку!
Бабушка. Вот как весело я живу!
Бабушка : А кто у меня еще во дворике живет, узнаете, если загадку отгадаете: "Молоко пьет, песенки поет, мягкие лапки, а в лапках цап -царапки".
Дети: Котик!
Бабушка : Молодцы, живет у меня кот Васька. Ночью он мышек ловит, а днем на окошке лежит, на солнышке греется и мурлычет.
Бабушка : Как мурлычет мой котик?
Дети : Мур – мур - мур.
Бабушка : А как мой котик мяукает?
Дети: Мяу-мяу.
Бабушка : А давайте его позовем. Он услышит и придет к нам.
Дети: Кис-кис-кис!
Появляется игрушка кот.
Кот: Кто это меня тут зовет? А про меня потешку расскажете?
Ребенок: Как у нашего кота
Шубка очень хороша,
Как у котика усы
Удивительной красы,
Глазки смелые
Зубки белые.
Бабушка : Очень любит мой Васенька играть с малышами.
Песня-инсценировка «Котик».
Котик, котик, попляши,
Да хвосточком помаши!
Спрячь свои царапки
В мягонькие лапки!
Бабушка : Вася! А где же наша Кисонька - Мурысонька? Помощница моя?
Воспитатель сажает игрушку кота на скамейку рядом с петухом.
Выходит ребенок по желанию, воспитатель одевает ему шапочку кошечки.
Бабушка : Кисонька - Мурысонька, где ты была?
Ребенок (кошка) : на мельнице.
Бабушка : Кисонька - Мурысонька, что ты там делала?
Ребенок (кошка) : Муку молола.
Бабушка : Кисонька - Мурысонька, а что из муки пекла?
Ребенок (кошка) : Прянички.
Бабушка : Кисонька - Мурысонька, с кем пряники ела?
Ребенок (кошка) : Одна.
Дети: Не ешь одна, не ешь одна!
Бабушка : Ой, ребятки, а про угощение-то я и забыла. Я же для вас вкусные прянички напекла, пойду, прянички вам принесу. Бабушка заходит в дом, Выносит поднос с пряниками на стол, а сама прощается с детьми.
Бабушка : До свидания ребятки. Приходите ко мне в гости.
Снимает фартук, платок, выходит к детям воспитатель с пряниками.
Воспитатель: Ну, ребятки, расскажите, к кому мы сегодня ходили?
Дети: В гости к бабушке.
Воспитатель: Кто у бабушки во дворе живет?
Дети: Петушок, курочка, котик,
Воспитатель: А чем же вас бабушка угощала? (показывает на стол).
Воспитатель: Пряничками.
Воспитатель: Давайте, ребятки, попрощаемся с нашими гостями, а сами пойдем в группу пить чай с вкусными пряничками.
Дети: До свидания! Уходят в группу.