Ирина Подкопаева
Конспект интегрированного занятия по обучению грамоте в подготовительной группе «Новоселье»
▼ Скачать + Заказать документы
Интегрированное занятие в подготовительной к школе группе по обучению грамоте : «Новоселье»
Цель: Закрепить понятия- звук, буква, слог, слово.
Задачи:
Образовательные:
совершенствовать навыки звукового анализа слов: определять гласные, согласные (мягкий, твердый); место звука в слове; делить слова на слоги, определяя количество слогов;
Публикация «Конспект интегрированного занятия по обучению грамоте в подготовительной группе „Новоселье“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2019
совершенствовать технику осознанного чтения слов ; обогащать словарный запас детей;
совершенствовать навык ориентирования на числовой прямой, закрепляем порядковый счёт.
Развивающие:
развивать фонематический слух, зрительное восприятие, мышление, внимание, память;
развивать умение отвечать на вопрос воспитателя полным ответом,
Воспитательные:
создать хорошее настроение;
воспитывать чувство товарищества, умение слушать воспитателя и товарищей, желание и умение работать в коллективе;
поощрять активность и самостоятельность.
Оборудование:
Круги с цифрами (кнопки лифта)
2 плоских изображения домов. Один с овальной крышей, второй с треугольной.
Буквы, слоги.
Цветные квадратики на каждого, для звуко-буквенного анализа слова.
Ход занятия
1. Организационный момент.
Здравствуйте, ребята. В городе Буквоград построены новые дома, в них нужно расселить буквы из многоэтажного дома.
2. Расселение
На полу выложены круги с цифрами от 1 до 10, на магнитной доске 2 дома, с овальной крышей и треугольной.
Ребята, посмотрите. Это кнопки лифта. (круги с цифрами)
Сколько в доме этажей(10)
А на доске 2 новых дома. В доме с овальной крышей будут жить гласные буквы, а в доме с треугольной крышей- согласные.
Посмотрите, какая буква живёт на самом первом этаже? (А) Поселите её в нужный дом.
Какая буква живёт на самом последнем этаже? (л) Какие звуки обозначает эта буква? Поселите её в нужный дом.
(по аналогии расселяются все спрятанные под кнопками лифта буквы)
На этаже, который находится над первым? (О)
После четвёртого? (М)
Под пятым? (У)
Между 8 и 10 (Р)
Ниже 9-го на 1? (Н)
У меня есть ещё несколько жильцов переехавших из другого района (ы,э,и). Расселите их.
Давайте проверим, все ли жильцы в своём доме? Если согласны, покажите знак согласия, если нашли ошибку- знак несогласия.
3. Составление слогов
Присаживайтесь за свои столы.
Буквы решили познакомиться и подружиться. Какие буквы должны подружиться, чтобы получился слог МА?
1 ребёнок составляет слог на доске. Читаем слог.
Найдите в комнате слог ма и принесите себе на стол (работа в паре, один слог на двоих)
По аналогии составляем слоги ро, им,эл,ну.
4. звуко-буквенный анализ слова.
Я загадала слово. Это имя мальчика, в нём 4 буквы, первая Р. (Рома)
Пойдёмте на коврик и выложим слово Рома нашими цветными квадратиками (красный- гласный звук, синий- согласный твёрдый, зелёный- согласный мягкий)
Какой первый звук в слове Рома? Какой он?
(характеризуем каждый звук, выкладываем схему)
5. Составление слова из слогов.
Давайте поделим слово Рома на слоги. Сколько слогов в этом слове? Покажите на пальцах.
Какой первый слог? (Ро)
Какой второй слог? (ма)
Есть у вас такие слоги на столах? Выложите слово Рома.
6. Игра в круге «Летели дракончики»
7. Рефлексия
Что вам сегодня понравилось, что было сложным?