Мазепина Ксения
«Свойства снега и льда». Конспект занятия по поисково-исследовательской деятельности
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по поисково – исследовательской деятельности
Цель: обобщение знаний детей о свойствах снега и льда
Задачи:
• Изучить свойства льда
• Закрепить знания о зимних явлениях природы
• Учить детей делать вывод
• Учить слышать и слушать других
• Соблюдать технику безопасности во время опытов
Ход занятия
Вход. Приветствие:
- Собрались ребята в круг. Ты – мой друг, и я – твой друг! Вместе за руки возьмемся, и друг другу улыбнемся!
-А теперь, ребята, давайте поздороваемся с нашими гостями, посмотрите, сколько их тут собралось.
-Здравствуйте!
-Молодцы! А теперь садитесь на стульчики.
Образовательная деятельность:
-Ребята, помните сказку о Матушке – Водице? (Да)
-У Матушки – Водицы большая семья. Давайте вспомним, как зовут дочерей (роса, снежинки, а сыновей (дождь, снег, лед, туман). Правильно, молодцы!
-У всех детей разные характеры: все они любили разные времена года. Кто любил осень (дождь) А лето (туман, роса, зиму (снежинки, снег, лед, весну (туман, роса, дождь)
-А какое сейчас время года?
-Что мы знаем о зиме?
-Ребята, а вы хотите поближе познакомиться с детьми Матушки – Водицы, с которыми мы встречаемся зимой? (Да0
-Значит с кем мы сегодня познакомимся? (Снег, лед)
-Я вам предлагаю поиграть в игру «Хорошо - плохо»
-А о чем мы будем говорить, вы узнаете, если отгадаете загадку.
Он нужен лыжникам кататься,
Нам – крепость белую лепить,
Деревьям, чтобы одеваться,
Зиме – вокруг все серебрить
(Снег)
-Правильно, ребята! Мы будем говорить про снег. Посмотрите, у меня есть вот такая красивая снежинка, она нам поможет поиграть. Давайте встанем все в кружок. Мы будем передавать друг другу снежинку и рассказывать про снег. А главное правило игры: говорить будет тот, у кого в руках снежинка, а остальные будут внимательно слушать. Договорились? Отлично
-Итак, почему снег – это хорошо?
• Снег накрывает землю, будто теплой шубой
• Снег весело скрипит при ходьбе
• Можно играть в снежки
• Кататься на лыжах
• Кататься на санках
• Лепить снеговика
• Снег можно капать лопатой
• Можно строить крепость из снега
• Снег укрывает деревья
• Красивые снежинки
• Снег красиво блестит
-Замечательно, ребята! Как много хорошего мы знаем о снеге!
-А теперь давайте подумаем, почему снег – это плохо?
• Снег может упасть на голову с крыши
• Снег заметает дороги машинам
• Снег долго лежит и становится грязным
• Людям тяжело ходить по сугробам
• Зверям и птицам нечего есть
• В снегу холодно сидеть
• В метель не видно дороги и очень холодно
• Снег засыпает все качели и песочницу
• Когда сильный снегопад, люди становятся мокрые
• В горах может сойти снежная лавина и все засыпать
-Молодцы, ребята! Как здорово мы поиграли! А теперь давайте немного отдохнем и немного разомнемся!
Физминутка
Мы зимой в снежки играем, мы играем
(имитация лепки снежков)
По сугробам мы шагаем, мы шагаем
(шагаем, высоко поднимая колени)
И на лыжах мы бежим, мы бежим
(имитация движений)
На коньках по льду скользим, мы скользим
(имитация движений)
И Снегурочку лепим мы, лепим мы
(приседаем и делаем соответствующие движения)
Гостью – зиму любим мы, любим мы
(делаем поклон и разводим руки в стороны, ставим руки на пояс)
Исследовательская деятельность:
-Молодцы! А хотите теперь познакомиться с другим сыном Матушки – Водицы?
Скажите, ребята, а где вы встречали лед? (крыши, горки, дороги)
-Лед есть на реках, озерах, он считается шубой для подводных жителей. На дне рек и озер под ледяной крышей происходит много интересного. Лед – это такое одеяло. Под таким толстым, прозрачным покрывалом подводным жителям не страшен никакой мороз. А как вы думаете, если бы реки не покрывались льдом, что бы было с подводными жителями? Правильно, все живое в реках замерзло бы и погибло.
-А теперь ребята, я вам предлагаю пройти в нашу лабораторию, чтобы поближе познакомиться со льдом
-Посмотрите, перед вами лежат кубики льда. Давайте их потрогаем. Ой, какой он?
-Холодный
-Правильно, лед очень холодный! Посмотрите, у меня есть вот такой значок. Что здесь нарисовано? Да, обозначим этим значком, что лед холодный.
-У вас лежат зубочистки. Как с ними нужно обращаться? Почему?
-Правильно. Возьмите зубочистку и попробуйте проткнуть лед.
-Тяжело, да. А почему? Правильно, лед твердый, крепкий. Посмотрите, что нарисовано? (камень). Потому что лед крепкий как камень.
-А теперь проведите по нему пальчиком или покатайте. Какой лед? (скользкий, гладкий)
-Правильно, поставим значок «ледяная горка»
-А какого цвета лед? (прозрачный). Да, давайте проверим. Посмотрите на цветочки в тарелочках сквозь кубик льда. Видно? Да, лед у нас прозрачный, поэтому сквозь него можно увидеть разные предметы. Обозначим это свойство вот таким значком (стакан воды, потому что вода тоже прозрачная.
-Посмотрите на доску. Давайте повторим, какой лед? (холодный, твердый, скользкий, прозрачный)
-Ребята, а как можно догадаться, что Лед – сын Водицы?
-Посмотрите в ваши тарелочки, что там, на дне? Да, лед подтаял, и появилась вода.
-Значит, лед состоит из чего? (из воды) И поэтому мы говорим, что Лед – сын Водицы.
Рефлексия:
-Молодцы! Что мы сегодня с вами делали? Что вы узнали о снеге? А о льде? Какой опыт вам понравился?
-А мне сегодня очень понравилось, как хорошо вы работали, как внимательно слушали друг друга и как аккуратно работали в лаборатории. Спасибо вам за работу!