Света Павлова
Интегрированное занятие по математике и лепке «Необычное путешествии на лесную полянку»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Упражняться в сравнении 2-х групп предметов способами наложения и приложения.
Закрепить умение различать части суток: день, ночь.
Развивать умение чувствовать чужое настроение и сопереживать окружающим.
Расширять словарный запас, изучение понятий «большой», «маленький».
Сравнение величин. Подготовка к ведению математических понятий. Знакомим, детей с лепкой укрепляем пальчики, обогащается сенсорное впечатление.
Темочки:
- Бросовый материал. Лепка
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лепка. ВСЕ материалы
- Лепка. Конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Темочки
Ход занятия:
Воспитатель: Сегодня ребятки необычное занятие к нам пришли гости. Гости это всегда праздник и радость, давайте с ними поздороваемся.
Дети: Здравствуйте.
Воспитатель: Я предлагаю отправиться нам с вами прямо сейчас в необычное путешествие. А на чем можно отправиться в путешествие?
Дети: на корабле, поезде, машине и т. д.
Воспитатель: Правильно. Сейчас я вам загадаю загадку а вы попробуйте угадать на чем же мы отправимся в путешествие.
Загадка: Не летит, не жужжит
Жук по улице бежит
Носит обувь из резины
А питается бензином.
Дети: Машина.
Воспитатель: Но сначала давайте подготовим нашу машину к путешествию.
Давайте мы с вами накачаем колеса
Ши – ши – ши – ши
Накачали, вот какие колеса получились
Теперь нужно залить бензин. Открываем бак
Чик – чик – чик – чик
Заливаем бензин
С – с – с – с – с
Закрываем бак
Чик – чик
Заводим мотор
Чик – чик
Завели мотор
Ды – ды – ды
Ну что поехали только сначала проверим сигнал
Биб – биб – биб
Песня о машине.
Воспитатель: Вот мы с вами оказались на полянке. Присаживаемся на полянку, чтобы всем было удобно.
Ребята посмотрите, а на полянке растут елочки.
Сколько елочек на полянке?
Дети: Одна.
Воспитатель: А какая она?
Дети: Большая.
Воспитатель: А рядом растет еще одна елочка.
Какая она?
Дети: Маленькая.
Воспитатель: А теперь внимательно посмотрите ребята, какая это елочка?
Дети: Большая (руки вверх)
Воспитатель: А какая это елочка?
Дети: Маленькая (руки вниз)
Воспитатель: Значит, эта елка большая и высокая а эта елка маленькая и низкая. А еще на полянке живут зайцы. Сколько их ребята?
Дети: Много.
Воспитатель: Ребятки а что зайцы любят кушать (морковку)
Да правильно зайцы очень любят морковку. Но сейчас на улице зима и зайцам холодно и голодно в лису и я предлагаю им помочь. Давайте им слепим морковки.
Дети работают за столами (лепят морковку из пластилина)
Воспитатель: зайцам очень понравилось ваше угощение и они хотят с вами поиграть.
Игра «День и ночь»
По быструю мелодию прыгаем как зайки а под медленную спим.
Зайцы наигрались, устали и решили вернуться домой.
Дети возвращаются за столы.