Эльмаз Абдулганиева
Интегрированное занятие на тему «Птицы» в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
Цели:
- расширить и систематизировать представление о птицах.
- развивать умение сравнивать птиц, выделять общее и различия.
-совершенствовать речь.
- расширять и активизировать словарь по теме.
-развивать общую и мелкую моторику, интерес к подвижным играм, зрительное восприятие.
- развивать сообразительность, умение самостоятельно решать поставленную задачу в дидактической игре.
- обогащать впечатления детей.
- прививать трудолюбие, аккуратность, развивать умение пользоваться ножницами, клеем, карандашом.
Публикация «Интегрированное занятие на тему „Птицы“ в средней группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Птицы, пернатые. Все материалы о птицах
- Птицы. Конспекты занятий
- Средняя группа
- Темочки
- учить детей расслабляться, представлять предложенную воспитателем ситуацию.
Оборудование и материалы:
- предметные картинки с изображением птиц.
- запись птичьих голосов.
- клей
- ножницы
-карандаш
- картон
- цветная двухсторонняя бумага
- веревочка
- салфетки
- макеты деревьев с гнездами
- кочки
- маски ворон
- веселая мелодия
- мягкая игрушка ворона
Словарь: савускъан-сорока
Предварительная работа:
- рассматривание картинок с изображением птиц. Вспомнить их названия и внешний признаки (хвост, клюв, окраска, размер и т. д.)
- наблюдение за птицами на прогулке, кормление птиц.
- чтение стихотворений о птицах.
Ход НОД
Постановка проблемной ситуации, мотивация.
Воспитатель обращает внимание детей и просит прислушаться к странному звуку.
- мне кажется, что кто-то плачет. (вместе с детьми находим игрушку – ворону, сидящую на ветке дерева.)
- Ребята. А кто это плачет? (дети находят птицу) (ворона-къаргъа)
- Давайте спросим, что случилось?
- Ребята я заблудилась. А еще у меня нет друзей. Помогите мне найти друзей? И вернуться домой. (ребята дружно собираются помочь вороне)
- А как вы считаете, куда же мы с вами отправимся? Правильно. В лес.
-Но прежде чем отправимся, давайте вспомним как надо вести себя в лесу.
- Послушайте одно важное правило, слушайте внимательно:
Должны всерьез вы уяснить:
Без взрослых в лес нельзя ходить!
Ведь заблудиться там легко:
Уйти от дома далеко
И не найти назад пути…
И больше к маме не дойти…
- Вы запомнили правило?
(без взрослых в лес нельзя ходить)
- Ребята, а мы можем прямо сейчас отправиться в лес?
- Что интересного можно встретить в лесу?
- А почему вы так считаете?
-Чего мы с вами не должны делать? (Громко кричать, пугать птиц, не разорять птичьих гнезд)
- А как вы думаете, для чего мы пойдем в лес?
(рассуждение детей)
- Ну тогда в путь-дорогу. путь нам предстоит необычный. Дорога не простая.
Звучит веселая мелодия.
Только в лес мы вошли
Появились комары.
Руки вверх, хлопок другой.
Дальше по лесу шагаем
И медведя мы встречаем.
Руки на голову кладем
И вразвалочку идем.
Впереди из-за куста
Смотрит хитрая лиса.
Мы лисичку обхитрим
На носочках пробежим.
Зайчик скачет быстро в поле
Очень весело на воле.
Подражаем мы зайчишке
Непоседе-шалунишки.
Но закончилась игра
И учиться нам пора.
Вокруг деревья и слышны голоса. Как вы думаете, чьи это голоса? Правильно. В лесу живет много птиц. Хотите послушать их пение?
Звучит музыка «голоса птиц».
Я буду загадывать загадки, а вы отгадаете, про кого они.
Загадки.
1. - Как лиса среди зверей,
Эта птица всех хитрей.
Прыгает она у дома,
А зовут ее…. (ворона-къаргъа)
2. - Ходить не умеет,
Хочет сделать шажок-
Получается прыжок. (воробей-торгъай)
3. – Кто из леса прилетит?
Кто на крыше затрещит?
Белобокая болтунья,
Говоруша, стрекотунья,
Белый бок и длинный хвост.
Что за птица- вот вопрос? (сорока-савускъан)
4. - Как бы мне пошла корона!-
Важно каркнула ….(ворона)
Правильно. Молодцы ребята. А сейчас мы с вами будем играть в игру.
Давайте рассмотрим иллюстрации. На одной изображена- одна ворона. А на другой – стайка воробьев.
Дидактическая игра «Воробей и ворона»
Дети вместе с воспитателем на основе наблюдений составляют рассказ – сравнительную характеристику птиц.
-воробей маленький, а ворона крупная.
-воробей имеет серо-коричневую окраску, а ворона серо-черную.
-воробьи держатся стайкой, а ворона одна.
-у воробья клюв маленький, короткий, прямой, а у вороны он большой,
несколько изогнут.
-воробей чирикает, а ворона ест корм молча.
-воробьям нравятся крошки хлеба, а ворона ест зерна кукурузы.
Замечательно.
Да вы не только наблюдательны, но и очень внимательны. Молодцы справились.
Хотите поиграть? Тогда я предлагаю вам такую игру.
Дети надевают маски ворон.
Подвижная игра «Вороны»
Дети изображают ворон, они стоят посреди комнаты и выполняют движения в соответствии с текстом, который на распев говорит воспитатель.
Слова «кар-кар-кар» произносят все дети.
Вот под елочкой зеленой
Скачут весело вороны: «кар-кар-кар» (громко)
Целый день они кричали,
спать ребятам не давали. «кар-кар-кар»
(громко)
(дети бегают по комнате, размахивают руками как крыльями)
только к ночи умолкают.
и все вместе засыпают: «кар-кар-кар» (тихо)
(садятся на корточки, руки под щеку – засыпают)
- Ребята, а вы не забыли о какой помощи просила ворона нас? А как вы думаете, что можно сделать, чтоб помочь ей? Чтоб у птички появилось много друзей- воронят?
- В любое время года мы радуемся яркой стайке птичек. Вот и мы с вами сегодня устроим веселый птичий переполох у себя в группе – сделаем вот таких ворон. Хотите? ну тогда приступим
Не забывайте «Правила 5 пальчиков»
Можно:
правая рука:
1-й пальчик - задумываем, что будем делать,
2-й пальчик - какой материал нам нужен,
3-й пальчик - делаем, стараемся,
4-й пальчик - обязательно поднимем руку, когда нужна помощь, поможем товарищу, если просит,
5-й пальчик – уберем за собой рабочее место.
Нельзя:
левая рука:
1-й пальчик – выкрикивать,
2-й пальчик – перебивать воспитателя и товарища,
3-й пальчик – вставать без дела,
4-й пальчик – неправильно сидеть (осанка)
5-й пальчик – обижать друга-товарища.
Приступаем к работе.
У нас есть готовые заготовки: 2 детали – туловище, 2 детали – крылья, 1 деталь – клюв, 1 деталь - хохолок, 4 детали – лапки, 1 веревочка, 2 глазика.
Берем туловище одну деталь и к ней приклеиваем сначала крылышки и хохолок. А потом веревочку - ножки. Заклеиваем заднюю сторону бумагой.
На лицевую сторону приклеиваем глазки и клювик. Закручиваем крылышки и хохолок.
Зарядка для глаз «Птички»
Представьте, что на указательный пальчик вам села птичка, понаблюдайте за ней:
Птичка вправо полетела,
Птичка влево полетела,
Полетела птичка вниз,
Ой, смотри – не ушибись!
Взмыла птичка за версту,
И уселась на носу!
Вот что у нас получилось:
Какие вы молодцы. Старались все.
Мы очень устали, пока гуляли по лесу. Давайте немного отдохнем перед дорогой домой.
Рефлексия «птицы – наши друзья»
Представьте, что у вас в руках маленький беспомощный птенец. Вы тянете к нему руки, ладонями вверх. А теперь согрейте его, медленно. По одному пальчику сложите на ладони, спрячь в них птенца, подыши на него, согревая своим дыханием. прижмите ладони к своей груди, отдайте птенцу доброту своего сердца и дыхания. А теперь раскройте ладони, чтобы птенец взлетел. Улыбнитесь ему, не грустите, он еще вернется к нам.
Ребята мы с вами помогли вороне найти друзей. И теперь мы можем возвращаться в детский сад.
А наши веселые вороны полетят к вам домой. На этом наша прогулка в лес завершается. Пора возвращаться в группу.
Звучит музыка, и дети вместе с воспитателем возвращаются из леса.
Вот мы и вернулись из леса.
Итог:
- Ребята, а вам понравилась прогулка в лес?
- Кому мы смогли помочь в лесу?
-Давайте будем беречь природу. Заботится о птицах. Пусть нас с вами всегда радует солнышко.
Звучит музыка «пение птиц».