Нина Агуреева
Конспект логоритмического занятия в средней группе для детей с ТНР на тему «Перелетные птицы»
▼ Скачать + Заказать документы
Перелетные птицы
Цель:
Развитие психомоторной сферы как основы для коррекции речи у дошкольников с ТНР.
Задачи:
1. Активизировать словарь детей по теме «Перелетные птицы».
2. Развивать общую моторику, мелкую моторику кистей рук, артикуляционного аппарата, мимическую мускулатуру лица.
3. Способствовать регуляции мышечного тонуса.
4. Развивать межполушарное взаимодействие.
5. Развивать психические процессы: память, мышление, внимание, воображение, слуховое восприятие.
6. Развивать чувство темпа и ритма в движениях и речи.
Публикация «Конспект логоритмического занятия в средней группе для детей с ТНР на тему „Перелетные птицы“» размещена в разделах
- Заикание, ТНР. Занятия, рекомендации родителям и педагогам
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Логоритмика. Логоритмические занятия
- Перелетные птицы
- Перелетные птицы. Конспекты занятий, НОД
- Птицы. Конспекты занятий
- Средняя группа
- Темочки
7. Совершенствовать голосовые функции.
8. Воспитывать правильное речевое дыхание, интонационную выразительность речи.
Оборудование: мультимедиа презентация «Перелетные птицы», экран, проектор, ноутбук, магнитная доска, схемы для фонопедических упражнений, бумажные птички на каждого ребенка, шелковый шарфик для релаксации.
Ход занятия:
1) Вход: спокойная ходьба под музыку.
2) Чтение стихотворения:
Апрель, апрель,
На дворе звенит капель,
Пробирается медведь
Сквозь лесной валежник,
Стали птицы песни петь,
И расцвел подснежник. (С. Я. Маршак)
Логопед : - Когда это бывает? (весной)
(на экране появляется изображение весны).
3) Логопед : - Сейчас весна уже вступила в свои права. А давайте вспомним, как она начиналась.
Упражнение на регуляцию мышечного тонуса «Весна пришла» :
- С приходом весны начали таять сугробы, давайте покажем, как они таяли (дети изображают, как тают сугробы – расслабляют тело и присаживаются на корточки, произнося: «У-у-ух!»).
- Сугробы превратились в маленькие лужицы (дети ложатся на пол).
- Из луж побежали ручейки (дети бегут, изображая перед собой руками ручеек и вибрируя языком).
- Из ручейков образовалась огромная лужа (дети встают в круг).
- Зазвенели капели…
4) Пение попевки с движениями:
Звонко капают капели (дети стучат указательным пальчиком
Возле нашего крыльца, правой руки по ладошке левой руки)
Птицы весело запели : руки перекрестить, махать кистями)
«Чик-чирик, пришла весна!» раскрывать ладошки перед собой)
5) Логопед : - А кто же так чирикает? (воробей)
(появляется изображение воробья на экране)
- Давайте покажем, как воробей радуется приходу весны.
Двигательное упражнение под песню «Зима прошла» муз. Метлова.
1. Воробей с березы
На дорогу – прыг!
Больше нет мороза,
Чик-чирик!
2. Вот журчит в канавке
Быстрый ручеек,
И не зябнут лапки –
Скок-скок-скок!
Музыкальный руководитель поет, а дети выполняют движения.
Под 1-ый куплет дети выполняют прыжки, руки на поясе. Во время проигрыша дети произносят: «Чирик, чирик, чирик!»
Под 2-ой куплет дети изображают руками перед собой ручеек. Во время проигрыша дети произносят: «Скок, скок, скок!»
6) Логопед : - Воробей зимовал с нами всю зиму, а сейчас встречает красавицу-Весну и своих друзей – перелетных птиц. А где же Весна? Давайте ее позовем.
Фонопедическое упражнение «Весну зову»
АУ! АУ!
Весну зову!
с показом рукой высоты звука и по схеме:
7) Сюрпризный момент - приход Весны
Под музыку входит Весна (воспитатель).
Весна: - Здравствуйте, ребята. Я давно уже к вам пришла и принесла с собой яркое солнышко, теплый ветерок, зеленую травку, первые цветы и перелетных птиц. Сейчас я загадаю вам загадки, и вы отгадаете, какие птицы прилетают к нам с юга.
8) Загадка:
Черный, проворный,
Кричит: «Крак!»
Червякам враг. (Грач)
(появляется изображение грача на экране)
9) Логопед : - Грачи прилетают к нам самые первые. Они прилетают в парки и скверы города, важно ходят, машут крыльями и кричат: «Кра – кра – кра!»
Этюд на выразительность жеста «Грачи» (дети изображают грачей)
10) Весна: - А сейчас следующая загадка:
На шесте дворец,
Во дворце живет певец.
Кто это? (Скворец)
(появляется изображение скворца на экране)
11) Логопед : - Весной люди строят домики для скворцов.
Как они называются? (Скворечники)
(появляется изображение скворечника на экране)
- Давайте и мы с вами построим скворечник для скворцов.
Ритмическая игра «Туки-тук»
(дети проговаривают слова и одновременно стучат кулачком по кулачку в соответствии с их темпом и ритмом)
Тук, тук, туки-тук,
Туки-туки, тук, тук.
12) Логопед : - Мы построили скворечник, теперь нужно его повесить.
Ритмическое упражнение «Прохлопай стихотворение»
(дети проговаривают слова и одновременно хлопают в ладоши в соответствии с темпом и ритмом стихотворного текста)
Мы построили скворечник
Для веселого скворца.
Мы повесили скворечник
Возле нашего крыльца.
13) Логопед : - А в лесу тоже раздается чья-то песенка.
Слушание голоса кукушки
- Кто так кричит? (Кукушка (появляется изображение кукушки на экране)
14) Логопед : - Давайте покажем, как кукует кукушка.
Фонопедическое упражнение «Кукушка»
Ку - ку!
Ку – ку!
с показом рукой высоты звука и по схеме:
15) Логопед : - А вот в небе появился клин. Это летят какие-то птицы.
Весна: - Загадка:
Длинноногий, длинношеий,
Длинноклювый, телом серый. (Журавль)
(появляется изображение журавля на экране)
16) Логопед : - Как курлычут журавли? (Курлы – курлы)
- А мы с вами знаем русскую народную игру «Ой, курлы, курлы, курлы»
Ой, курлы-курлы-курлы,
Прилетели журавли,
Прилетели журавли (дети идут по кругу)
И сказали всем: «Замри! (останавливаются)
А кто первый отомрет, (грозят пальцем)
Шишкой тот получит в лоб! (касаются пальцем лба)
Не смеяться, не болтать, (двигают пальцем из стороны в сторону)
Как солдатики, стоять!» (стоят, руки по швам)
17) Логопед : - А высоко в небе встречает весну маленькая неприметная птичка.
Весна: - Загадка:
В синем небе голосок.
Будто крохотный звонок. (Жаворонок)
(появляется изображение жаворонка на экране)
17) Логопед : - Жаворонок живет в поле и рано утром взлетает высоко-высоко в небо и звонко поет свою красивую песенку.
Я предлагаю послушать пение жаворонка, которое услышал композитор П. И. Чайковский.
Слушание «Жаворонок» П. И. Чайковский
19) Логопед : - Жаворонок радуется весне, весело поет и открывает свой клювик. Покажите, как он это делает.
Артикуляционная гимнастика «Жаворонок» :
• - Жаворонок громко песенку поет
И широко открывает свой рот.
(дети широко открывают рот и закрывают его 8 раз)
• - У жаворонка клювик колкий
И тонкий, острый, как иголка.
(дети широко открывают рот и высовывают вперед узкий язык 8 раз)
20) Логопед : - Птички веселятся и летают вверх и вниз, в одну сторону и в другую. Возьмите птичек и покажите, как они летают.
Глазодвигательное упражнение «Птички»
(голова на месте, не двигается; работают только глаза)
• Птичка полетела вверх, поднимите птичку, одними глазками посмотрите на нее.
• Птичка полетела вниз, опустите птичку, одними глазками посмотрите на нее.
• Птичка полетела в одну сторону, одними глазками посмотрите на нее.
• Птичка полетела в другую сторону, одними глазками посмотрите на нее.
21) Логопед : - А на озеро тоже прилетели птицы.
Весна: - Загадка:
Вперевалочку идет,
В воде лапками гребет,
А когда взлетает,
«Кря-кря» распевает. (Утка)
(появляется изображение дикой утки на экране)
22) Логопед : - Это прилетели дикие утки и начали громко крякать.
Как они крякают? (Кря-кря-кря)
- И на озере их встречает рыбка – налим.
Пальчиковая гимнастика
Жил да был один налим (плавные движения сложенными вместе ладонями)
Два ерша дружили с ним. (плавные движения раздвинутыми ладонями порознь)
Прилетали к ним три утки
По четыре раза в сутки (руки сложены накрест, взмахи ладонями)
И учили их считать: (сжимать и разжимать кулачки)
Раз, два, три, четыре, пять. (загибать пальчики, начиная с большого)
23) Логопед : - А вот в небе появилась тень. Все звери и птицы сразу попрятались.
Весна: - Загадка:
Это большая хищная птица,
Он нападает на всех малышей.
Каждый цыпленок его боится,
Вмиг убегает к маме скорей. (Коршун)
(появляется изображение коршуна на экране)
24) Игра «Лесной переполох»
(Логопед читает стихи, междометия произносят дети)
В весенний, ясный, теплый день
На голый лес упала тень.
Охватил зайчонка страх –
Ах! Ах! Ах!
Страшный коршун в небесах –
Ах! Ах! Ах!
Убегайте все быстрей –
Эй! Эй! Эй!
Берегитесь злых когтей –
Эй! Эй! Эй!
Там, где коршун, там беда –
Да! Да! Да!
Острый клюв – не ерунда –
Да! Да! Да!
Заяц лапой бьет в чурбан –
Бан! Бан! Бан!
Как в огромный барабан –
Бан! Бан! Бан!
Полетел сигнал тревоги над землей:
Уноси быстрее ноги –
Ой! Ой! Ой!
(дети убегают и садятся на стульчики)
25) Логопед : - Давайте прогоним злого коршуна.
Этюд на выразительность жеста «Прогоним коршуна»
26) Логопед : - Хорошо, что мы прогнали хищного коршуна, потому что с юга к нам летят еще птицы.
Вена: - Загадка:
Прилетает к нам с теплом,
Путь проделав длинный,
Лепит домик под окном
Из травы и глины. (Ласточка)
(появляется изображение ласточки на экране)
27) Логопед : - Покажите, как ласточки к нам летели.
Речь с движением «Ласточки»
Ласточки летели,
Все люди глядели. (дети идут по кругу, машут руками-«крыльями»)
Ласточки садились,
Все люди дивились.
Сели, посидели, (дети приседают, руки-«крылья» за спиной)
Взвились, полетели.
Полетели, полетели,
Песенки запели. (дети идут по кругу, машут руками-«крыльями»)
28) Логопед : - А сейчас спросите у ласточки, где она была.
Пальчиковая гимнастика «Ласточка. ласточка»
Ласточка, ласточка, (на каждую строчку большой палец
Милая касаточка, «здоровается» дважды с одним пальчиком,
Ты где была, сначала начиная с указательного до мизинца,
Ты с чем пришла? потом от мизинца до указательного)
- За морем бывала,
Весну добывала,
Несу, несу
Весну-красну.
29) Логопед : - Ласточки прилетели и принесли нам настоящую теплую Весну-красну, принесли нам тепло и ласковое солнышко. И я предлагаю всем лечь на зеленой полянке и погреться на солнышке.
Релаксация «Загораем»
Свои глазки закрываем
И на солнце загораем
От всего мы отдыхаем.
Тело все мы расслабляем.
Наши ручки загорают,
Наши ножки отдыхают.
Отдохнули мы немного,
А теперь пора в дорогу.
Свои глазки открывайте
И тихонечко вставайте.
Логопед : - Ну что, отдохнули, позагорали, а сейчас нам пора
возвращаться в детский сад.
30) Заключение.
Спокойная ходьба под музыку – дети выходят из зала.