Светлана Абанина
Интегрированное занятие «Домашние животные и их детёныши»
▼ Скачать + Заказать документы
Цели:
• Учить детей различать взрослых животных и их детенышей;
• Способствовать развитию звуковой культуры речи: произношению звукоподражаний громко - тихо;
• Закрепить знания о домашних животных и их жилищах; уточнение словаря по теме «Домашние животные».
Публикация «Интегрированное занятие „Домашние животные и их детёныши“» размещена в разделах
- Домашние животные и их детеныши
- Домашние животные. Все материалы
- Домашние животные. Конспекты занятий
- Животные. В мире животных
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
• Использовать художественную литературу для ознакомления с названиями детенышей животных
• Воспитывать гуманное отношение к братьям нашим меньшим
Ход занятия.
Воспитатель читает стихотворение «Мои друзья» Г. Ладонщикова
На подворье нашем
Овцы и барашек,
Хрюшка с поросенком
И коза с козленком,
Лошадь с жеребёнком.
Добрый пес Трезорка
И корова Зорька,
Гуси и гусята,
Куры и цыплята.
Все они хорошие,
Я их всех люблю.
А цыплят я крошками
Утром покормлю.
О ком говориться в стихотворении? Ребята, а каких домашних животных вы знаете?
Кто ребенка нежно любит?
Кто малышку приголубит?
Кто от ветра защитит?
Поругает и простит?
Кто укроет одеяльцем?
Напоит кто молочком?
Кто расскажет сказку на ночь
Тихим, добрым шепотком?
Ты, конечно, догадался – это мамочка твоя!
Ну, а как же у других –
У котенка, у теленка,
У щенка, у жеребенка
Есть ли мамы?
Конечно, у животных тоже есть мамы.
Ребята, детеныши домашних животных потерялись. Поможем мамам вернуть своих детей? Дидактическая игра «Чья мама, чьи детки?» (Презентация 3 -13)
Ребята, давайте вспомним, где живут домашние животные, и расселим их по их домам. Дидактическая игра «Кто, где живет?» (Презентация слайд 15-21) Верно, корова живет в коровнике, лошадь живет в конюшне, овца и коза живут в хлеве, свинья живет в свинарнике, собака живёт в конуре, кошка живёт вместе с хозяином в доме.
.Физминутка.
Теленок.
Бу-бу, Два прыжка.
Я рогатый. «Рожки» из пальчиков.
Бу-бу, Два прыжка.
Я хвостатый. «Хвостик» из руки за спину.
Бу-бу, Два прыжка.
Я ушастый. «Ушки»
Бу-бу, Два прыжка.
Очень страшный. Ходьба на месте.
Бу-бу, Два прыжка.
Испугаю. Бег на месте.
Бу-бу, Два прыжка.
Забодаю. «Бодаются»
Ребята, а сейчас я предлагаю поиграть в игру «Доскажи словечко»
Жил-был маленький ЩЕНОК.
Он подрос однако,
И теперь он не щенок-
Взрослая (собака).
ЖЕРЕБЕНОК с каждым днем
Подрастал и стал. (лошадью) .
Этот важный КОТ Пушок
Был маленьким… (котенком).
А отважный ПЕТУШОК-
Кро-о-хотным… (цыпленком).
Дидактическая игра «Назови ласково» (с мячом)
Назовём домашних животных ласково. Корову мы назовём – коровушкой.
Лошадь мы назовём – (лошадкой).
Козу мы назовём – (козочкой).
Свинью мы назовем – (свинкой).
Собаку мы назовём – (собачкой).
Кошку мы назовём – (кошечкой).
Овцу мы назовём - (овечкой).
Дети садятся на ковер, и воспитатель спрашивает их.
– Нужно ли ухаживать за домашними животными?
- Как это нужно делать? (Кормить, поить, убирать)
Корова летом пасется на лугу, а зимой человек кормит ее сеном. Собака очень любит грызть косточки; кошка ест молоко и рыбу, а лошадь кормят овсом.
- Давайте поиграем, я буду произносить названия различных кормов, а вы должны поднять вверх карточку с животным, которое питается этим кормом.
- Сено, рыба, косточка, овес, трава, молоко.
- Ребята, давайте пройдем за столы.
- Я из геометрических фигур сложила изображения кошки и собаки.
- Из каких фигур я сложила кошку?
- Сколько их?
- Из каких фигур я сложила собаку?
- Сколько их всего?
- У каждого из вас на столе лежат геометрические фигуры, необходимые для выкладывания либо кошки, либо собаки. Подумайте и соберите животное.
Итог.