Лариса Старцева
Итоговое занятие в подготовительной группе «Дом для Карлсона»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: развитие лексико-грамматических категорий по теме «Дом, квартира, мебель». Уточнение и закрепление знаний о предметах мебели и их назначении, расширение и активизация словаря по теме, развитие лексико-грамматических категорий и связной речи.
Задачи:
Образовательные:
-уточнить представления детей о предметах мебели и их назначении;
-упражнять в употреблении предлогов; уточнять и расширять знания детей об основных видах мебели, её назначении;
- расширять словарный запас по лексической теме.
Развивающие:
- развивать зрительное, слуховое внимание и восприятие, предпосылки словесно-логического мышления;
- развивать творческие способности, воображение воспитанников;
-развивать связную речь;
-развивать внимание, логическое мышление, зрительное восприятие;
Воспитательные:
- воспитывать навыки сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, инициативности;
- продолжать формировать функции контроля и самоконтроля.
Словарная работа:
-активизировать в речи детей названия предметов мебели;
-закрепить использование в речи детьми обобщающего слова «Мебель».
Методы и приёмы: сюрпризный момент, беседа, отгадывание загадок, дидактические игры.
Ход занятия:
Восп. : - С добрым утром. Начат день,
Первым делом гоним лень.
На занятье не зевать,
Красиво, чётко отвечать.
Сегодня к нам придет необычный гость. Кто это, вы узнаете, отгадав загадку.
Толстячок живет на крыше,
А летает он всех выше.
Он самый веселый на свете,
Поэтому нравится детям. (Карлсон, слайд 1)
Восп. : Но что же теперь делать Карлсону?
- Ему нужно рассказать и показать какие бывают дома.
- Где живёт Баба – Яга? (В избушке на курьих ножках.)
- Где жили лягушка, мышка, заяц, лиса, волк, медведь? (В теремке).
- Где жили старик со старухой? (В избе).
- Где жили царь и царица? (Во дворце).
- Где жила Снежная Королева (В ледяном дворце).
- Где жили три поросёнка? (в соломенном, деревянном и каменном домах).
- А где живём мы с вами, современные люди? (в современных домах.)
(слайд №2)
Д/И «Из чего дом»
Если дом из кирпича, то какой это дом будет…
из панелей,
из блоков,
из камня,
из песка,
изо льда.
Восп. : Дома бывают разные. Я предлагаю построить микрорайон из домов, а Карлсон сам выберет в каком доме поселится.
Подвижная игра «Тук-тук-тук, строим дом».
(Координация речи с движениями).
Молоток с тобой возьмем, (Берут друг друга за руки и водят хоровод.)
Будем строить новый дом.
Тук-тук молотком - (Кулачками стучат по кулачку.)
Строим, строим новый дом.
Дом высокий. Дом с окном. (Руки вмести и развести в стороны.)
С острой крышей и трубой. (Руки вверх вытянуть. Руки в виде крыши.)
В этом доме я живу с тобой. (Обнимаются.)
Восп. : Присядьте за стол. Посмотрите, какие дома построил наш волшебный молоток! Выберите каждый по одному домику, и расскажите о нем. Посмотрите, что есть у наших домов.
Д/И «Опиши дом». (Сколько этажей, подьездов, какая крыша, окно, труба, дверь, лестница, крыльцо. На какую геометрическую фигуру похожа крыша дома окно труба дверь и т. д.).
Восп. : А сейчас мы с вами расположим наши дома так, как я вас попрошу. (на доске располагаем дома, посередине, снизу, в правом верхнем, нижнем углу и т. д.).
Д/И «Послушай и сделай».
Восп. : Посмотрите, у нас получился целый микрорайон. Давайте узнаем у Карлсона нравится ему наш микрорайон? (слайд 3).
Восп. :
Восп. : Действительно, мы же с вами живем в квартире. А какие бывают квартиры?
Д/И «Словообразование» (в квартире одна комната, значит квартира какая)
Восп. : Отлично. Вы справились. Отгадав загадки, мы вспомним что есть в ваших квартирах?
У него спина большая, и на ней он разрешает,
И писать, и рисовать, и лепить, и вырезать. (Стол)
У него четыре ножки, спинка и сидение
Но он не для качания, а только для сидения. (Стул)
Я удобный, очень мягкий, вам не трудно угадать -
любят бабушки и внуки, посидеть и полежать. (Диван)
Если ты устал играть, то ложишься на … (Кровать)
В квартире нашей новый дом, живет посуда в доме том,
В нем место есть и для конфет, он называется… (Буфет)
Восп. : Какие молодцы, отгадали все загадки. А как все эти предметы можно назвать одним словом?
Дети: Мебель.
Восп. : Предлагаю немного отдохнуть.
Гимнастика для глаз «Мебель».
Мы будем мебель называть: Дети глаза вверх.
Кресло, стул, диван, кровать, Выполняют круговые движения.
Шкаф, комод и табурет. Смотрят влево – вправо.
Я назвала всё, или нет? Смотрят вперёд.
Восп. : Для чего нужна мебель? (Для удобства, комфорта). Карлсон выбрал себе дом и квартиру, но в ней совершенно нет мебели. Что же делать?
Дети: Ему нужно купить новую мебель.
Восп. : Хорошо, а как называется магазин, в котором продают мебель? (ответы детей).
Восп. : Давайте поможем Карлсону выбрать мебель. Он маленький человечек, ему нужна маленькая мебель. Предлагаю поиграть в игру. (Выходим на ковер).
Д/И “Большой – маленький”. (Игра с мячом)
Я буду называть большой предмет, например, стул, а вы будете называть маленький – стульчик.
Большая кровать, маленькая…
Большой диван, маленький…
Большой стол, маленький…
Большой шкаф, маленький…
Большой стул, маленький…
Большое кресло, маленькое …
Большая тумба, маленькая…
Давайте сядем на свои места и соберем мебель для комнаты Карлсона. У вас лежат разрезанные картинки. Вам нужно их собрать.
Д/И «Собери картинку»
Восп. : Все справились? Молодцы. Расскажите, что изображено на ваших картинках. (ответы детей).
Восп. : Мне кажется что-то не так на картинке. А что именно? (ответы детей.
Д/И «Четвертый лишний» (дети обосновывают свои ответы).
Восп. : Все ответили правильно. А какой мебель бывает?
Д/И «Какой? Какая?»
Стол какой? - обеденный, деревянный, удобный, красивый и т. д.
Кровать какая? – большая, красивая, деревянная, мягкая и т. д.
Диван какой? – мягкий, коричневый, кожаный, большой и т. д.
Шкаф какой? – деревянный, вместительный, широкий, красивый и т. д.
Восп. : Молодцы, и это вы тоже знаете. Скажите для чего Карлсону нужен стол? Кровать? Диван? Шкаф?
Д/И «Что для чего?» (Дети отвечают полным предложением).
Восп. : Отлично, мы с вами помогли Карлсону. Давайте узнаем, все ли ему понравилось? (слайд № 4).
Восп. : Карлсон очень доволен, а я предлагаю подарить коврик в его новую квартиру. Мы с вами дорисуем и раскрасим эти коврики. А прежде чем приступить к заданию. Давайте разомнем наши пальчики.
Пальчиковая гимнастика «Много мебели в квартире»
Раз, два, три, четыре, Загибают пальчики, начиная с большого,
на обеих руках.
Много мебели в квартире. Сжимают и разжимают кулачки.
В шкаф повесим мы рубашку, Загибают пальчики, начиная с
больших, на обеих руках.
А в буфет поставим чашку.
Чтобы ноги отдохнули,
Посидим чуть-чуть на стуле. Полуприсед. Делают стульчик.
А когда мы крепко спали,
На кровати мы лежали. Руки складывают под щеку.
А потом мы с котом Руки перед собой полочкой
Посидели за столом.
Чай с вареньем дружно пили. Попеременно хлопают в ладоши
Много мебели в квартире. и стучат кулачками.
Итог занятия: Рефлексия.
Восп. : Кто был у нас в гостях? Какую помощь мы оказали Карлсону?