Галина Сиганова
Интегрированное занятие для детей старшей группы «Что мы знаем о часах?»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект интегрированного занятия для детей старшей группы.
Тема: «Что мы знаем о часах?»
Цель: продолжать знакомить детей с предметами быта, их назначением, учить определять время;
закрепить знания детей об истории возникновения часов, их разновидностях;
развивать связную речь, активизировать словарь по теме (циферблат, солнечные, водяные, песочные, огненные, механические, электронные часы);
развивать любознательность, активность, воспитывать бережное отношение к вещам.
Публикация «Интегрированное занятие для детей старшей группы „Что мы знаем о часах?“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Старшая группа
- Часы. Знакомство с часами, временные представления, время
- Темочки
Материал: часы настенные, песочные, будильник, наручные, электронные; модели солнечных, водяных, огненных часов; дидактический материал «Часы» с карточками для определения времени; бумага, доски для рисования, цветные карандаши, мелки, фломастеры.
Предварительная работа: рассказ воспитателя об истории возникновения часов; чтение энциклопедий, рассматривание картинок и иллюстраций по теме;
опыты : как работают солнечные, водяные, огненные часы; работа с дидактическим материалом «Часы»
Ход занятия
На столе под одной салфеткой лежат механические часы, под второй- карточки с изображением солнечных, водяных, огненных, электронных, «живых» часов.
Воспитатель:
- Ребята, отгадайте загадку, и узнаете, что спрятано под салфеткой.
Ног нет, а хожу, рта нет, а скажу - когда спать, когда вставать, когда работу начинать. (часы)
-А что такое часы? (ответы детей).
/прибор для измерения времени/
- Из чего они состоят? (ответы детей)
/циферблат с делениями и числами, часовая, минутная и секундная стрелки, механизм, который приводит часы в движение/
- Назовите, пожалуйста, числа на циферблате (ответы детей)
- Сколько маленьких делений между любыми двумя числами?
- Давайте проследим движение часовой и минутной стрелок (на модели часов)
- Пока часовая стрелка проходит от одного числа к другому, минутная пробегает 60 маленьких делений.
- А зачем человеку нужно знать время? (ответы детей)
/чтобы не опаздывать на работу, на поезд, на важную встречу и т. д. /
- Действительно, без часов не обойтись. Но часы не всегда были такими, как сейчас. Придумали часы древние люди, потом они все время совершенствовались.
Воспитатель поднимает вторую салфетку и рассматривает вместе с детьми изображения различных часов. Дети называют (солнечные, огненные и т. д.)
- Ребята, а давайте поиграем в игру «Ходят стрелочки по кругу».
Игра
На ковре по кругу разложены карточки с числами от 1 до 12. Дети, взявшись за руки, идут по кругу со словами:
Мы- часы, наш точен ход,
Водят стрелки хоровод.
Ходят стрелочки по кругу
И хотят догнать друг друга.
Стрелки, стрелки, не спешите,
Вы нам время подскажите!
Дети присаживаются на корточки рядом с ближайшей числовой карточкой.
Воспитатель называет время. Например, 5 часов. Должны встать дети, сидящие возле карточек 5 и 12.
- Кто может рассказать, как же древние люди узнавали время? (ответы детей)
/время определяли по солнцу/
-А что собой представляли первые часы? (ответы детей)
/ первыми часами были солнечные часы, где вместо циферблата –расчерченная круглая площадка под открытым небом с 12 делениями, вместо стержня для стрелок- колышек посреди площадки, а вместо стрелок- тень от колышка. Ходит по небу солнце- ходит по кругу тень от колышка и показывает время/
- Как вы думаете, удобны ли были такие часы? Почему? (ответы детей)
/показывали время только днем, в солнечную погоду/
- А какая домашняя птица помогала людям в старину определять время?
/Люди узнавали время по «живым» часам- петуху. Бывало прокукарекает ни свет, ни заря- и все встают, за работу принимаются. Но случались и с петушком оплошности: то с жердочки свалится, то лисы испугается и поднимет крик раньше времени. /
- И придумал человек другие часы. Какие? (водяные- отвечают дети)
- Как же работали водяные часы? Вспомните опыт, который мы с вами делали и расскажите.
/ В высокий узкий сосуд с отверстием у дна наливали воду, делали на сосуде пометки-черточки. Сколько воды вылилось-столько времени и прошло/
- Как вы думаете, могли ли такие часы работать ночью? А в пасмурную погоду? (ответы детей)
- Но чтобы они постоянно работали, что нужно было делать? (подливать в них воду)
- Не случайно с тех пор говорят о времени: «Сколько воды утекло»
- Ребята, а что же собой представляли огненные часы? (ответы детей)
/свечу расчерчивали полосками сверху донизу, как зебру, зажигали фитиль, воск таял и вместе с ним исчезали полосочки. Сколько полос исчезло- столько времени прошло. /
Воспитатель демонстрирует песочные часы.
- Вот эти часы дожили до наших дней. Как они называются? Как работают? Где пользуются такими часами в наши дни? (ответы детей)
Воспитатель показывает механические часы.
- В давние времена часы считались большой редкостью. В некоторых государствах их можно было часовщик. Прошли века, и люди стали все больше дорожить временем. Часы стали необходимы каждому человеку. Сейчас существует множество разновидностей часов. Я думаю, что вы сами можете рассказать о них. (дети рассказывают, какие часы есть у них дома, на даче, у бабушки с дедушкой)
- Молодцы! Вы рассказали так много интересного. Мы с вами уже учились определять время. Давайте поиграем в игру «Назови время» /дидактический материал «Часы»/
- Вы замечательно справились с заданием! А теперь я предлагаю вам нарисовать часы, кто какие захочет.
Дети рисуют. Затем рассматривают и обсуждают работы.
- Сегодня на занятии мы узнали много нового, поделились своими знаниями друг с другом, у нас получились отличные рисунки. Вот, оказывается, сколько интересного можно узнать о самых простых вещах, которые окружают нас! Спасибо всем за работу!