Султанова Лилия
Индивидуальное занятие «Весна» для детей с ОВЗ
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект индивидуального занятия
по образовательной области «Познавательное развитие»
для детей с ОВЗ на тему «Весна»
Подготовила учитель-дефектолог Султанова Лилия Вадимовна
г. Магнитогорск, 2022 год
Цели: Создание условий для формирования у ребёнка мотивации к взаимодействию и общению.
Задачи:
• Образовательные:
• закрепить знания ребенка о природных явлениях, о весне, ее признаках;
Темочки:
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- ОВЗ. Конспекты занятий, НОД
- Работа с особыми детьми, ОВЗ
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2022
• формировать умения узнавать весенние природные явления;
• Коррекционные:
• развивать память, внимание, мышление, восприятие.
• обогащать и активировать словарь, стимулировать речевые проявления детей;
• активизировать познавательную деятельность детей
• Воспитательные:
• воспитывать бережное отношение к природе;
• воспитывать интерес к совместной деятельности, игре.
I.Организационный момент.
Упражнение - приветствие
Здравствуй, солнышко – дружок, (руки вверх, «фонарики»)
Здравствуй, носик – пятачок (указательным пальцем показываем носик)
Здравствуйте, губки (показываем губки)
Здравствуйте, зубки (показываем зубки)
Губками «почмокали» («чмокаем»)
Зубками «пощёлкали» («щёлкаем»)
Ручки вверх подняли (поднимаем ручки вверх)
И ими помахали (машем ладошками)
II. Основная часть.
Упражнение «Солнышко»
- У нас произошли изменения в природе! Наступило новое время года!
Какое? (если не отвечает) Мы с тобой сейчас познакомимся с ним.
- Весной на улице солнце ярче светит, становится теплее, тает снег,
появляются первые листочки на деревьях.
- Сегодня на занятии мы с тобой посмотрим, как это происходит.
(На парте перед ребенком имитация зимы. Лежит снег, солнце
спряталось за тучи.)
- Зима была какая? (очень холодная) и вся земля была покрыта (чем) снегом.
- А весной солнце поднимается выше и начинает ярче светить.
Дефектолог поднимает солнце выше туч.
- У нас тоже есть солнце. Какое оно? (круглое, желтое) вот оно выглядывает из-за туч, но чего-то не хватает
хватает на нашем солнце!
- А не хватает у нас лучиков!
Давай мы с тобой прикрепим лучики, к нашему солнышку.
нашему солнцу!
Упражнение «Лучики для солнца».
Педагог дает ребенку солнце и прищепки, для лучиков. Ребенок
прикрепляет прищепки, педагог контролирует действия ребенка.
- Молодец!
Давай посмотрим, что же наше солнышко обогрело? (по картинкам выбирает 1 – снег тает, сосульки)
- Верно, солнце начинает светить так ярко, снег начинает таять, и появляются сосульки.
Давай мы с тобой посмотрим, какие бывают сосульки?
(Дефектолог предлагает растянуть пластилином сосульки с крыши со словами кап – кап поочередно длинная – короткая) Это называется капель.
-Молодец, здорово!
Упражнение «Ручей и кораблик»
Снег начал таять и что ещё происходит? (картинка 2 – ручьи, кораблики)
- У нас тоже есть снег. Давай мы возьмем в ручки немного снега.
Педагог дает ребенку в руки не много снега. И показывает, как он
тает в руках.
- Смотри, он у нас тает и получается вода, когда накапливается много воды, на улице появляются ручьи.
Давай послушаем, как журчит ручей!
(Педагог включает мелодию журчания ручья.)
По ручьям все ребята пускают кораблики.
- Сейчас мы с тобой возьмём кораблик, и отпустим его плавать в ручей.
Педагог дает ребенку кусочек пенопласта и флажок.
- Это у нас будет основанием кораблика (пенопласт, чтоб кораблик
лучше плыл нам нужно прикрепить к нему парус (флажок).
Педагог помогает ребенку прикрепить флажок к основанию. Готовый
кораблик ребенок с педагогом опускают в емкость с водой.
- Чтоб кораблик хорошо плыл, нам нужен ветер. Давай подуем и
поможем нашему кораблику.
- Ой, как здорово у нас получилось.
А сейчас мы с тобой разомнем наши пальчики.
Гимнастика с суд-жок.
За окном сосулька тает
Ветер тучи рвёт в клочки
Разжимает, разжимает
Клён тугие кулачки
Прислонился он к окошку
А когда растает снег
Мне зелёную ладошку
Он протянет раньше всех.
Кого ещё солнышко обогрело? (по картинкам - почки)
- Правильно, весной на деревьях появляются почки.
Педагог показывает ребенку ветку с распустившимися почками. -
Упражнение «Листочки»
Посмотрим, как распускаются листочки – ищи! Какой сначала листочек? (находит маленький, затем большой, ещё больше и самый большой) Вариант – прикрепить листочки на ветку)
Кого ещё солнышко согрело? (Следующая картинка - насекомые)
Упражнение «Жуки – бабочки»
-Проснулись насекомые, верно. Найди жука…. Куда его посадим?
- Найди бабочку…. Куда полетит бабочка?
Набор жуков бабочек задача ребёнка брать жука, говорить – ползи в «землю», бабочку –лети на цветок.
Упражнение «Разбуди животное»
Кого разбудило солнышко ещё? (Следующая картинка – животные)
Кто спал? Миша, ёжик, змея (животные накрыты мешочком, коробкой.)
Давай, разбудим животных. (Ребенок выполняет по мешку стук –хлоп, стук – хлоп тяни ребёнок достает животное)
Кто проснулся? (Мишка, ёж, змея) и так с каждым животным.
- Верно, ты молодец!
III. Заключительная часть.
- Сегодня на занятие, мы с тобой познакомились с новым временем
года, с Весной.
- Мы узнали, что весной на улице становится теплее, солнце светит, природа просыпается от зимнего сна.
ярче, снег тает, текут ручьи и на деревьях появляются первые почки.
- Ты молодец, очень хорошо занимался!
- На этом наше занятие закончилось, попрощайся с нашими гостями!
- Скажи «пока» и помаши всем ручкой.
Дефектолог следит за прощальным жестом ребенка, хвалит за
попытку произнести слово «пока». Оценивает работу воспитанника