Ольга Мизгулина
Индивидуальное занятие «Постановка звука [С]»
▼ Скачать + Заказать документы
Индивидуальное занятие по теме : «Постановка звука [С]».
Цели занятия :
1. Формирование правильной артикуляции звука [С];
2. Развитие речевого дыхания, силы и высоты голоса;
3. Обучение нормированному произнесению звука [С];
4. Физ. минутка
5. Развитие речеслухового внимания и фонематического восприятия;
6. Развитие психических процессов: внимания, памяти.
Оборудование:
Пособие для дыхательной гимнастики «Дует ветерок», 2 стеклянных пузырька, предметные, сюжетные картинки.
Публикация «Индивидуальное занятие „Постановка звука [С]“» размещена в разделах
Ход занятия:
Организационный момент:
(Создание эмоционального настроя у ребёнка).
1. Артикуляционная гимнастика:
- улыбочка;
- хоботок;
- грибочек;
- вкусное варенье.
2. Развитие речевого дыхания и голоса.
Упражнение «Холодный ветер».
Предлагаю представить прогулку. На улице дует холодный сильный ветер. Покажи, как ветер кружит листик.
Набери в легкие воздух, с силой дуй через вытянутые вперед трубочкой губы на подвешенный осенний листик. Должна ощущаться резкая холодная струя. (Логопед -1 раз, ребенок 3 подхода по 3 раза).
Упражнение «Поднялась буря».
- Осенняя погода очень переменчива, неожиданно поднялась буря. Послушай, как гудит буря.
Поднеси к нижней губе пузырек с узким горлышком и подуй. Если в пузырьке появился шум, значит, воздушная струя направлена правильно. Произнести звук [у] на выдохе с изменением силы и высоты голоса: у-у-у-у-у-у. ( 2 пузырька: логопед — 1 раз, ребенок -3).
3. Физ. минутка
Игра с мячом. Поймай мяч и стукни им, если услышишь слог со звуком [С].
СА, ЗО, СО, ШУ, СУ, СЫ, СЕ, ЗУ, СУ, ШЫ, ЖИ, ЗА, СЕ, СО, СЭ, ЗИ, СА, ЗО, СУ, ШИ, СУ, СЫ, СЕ, ЗА, СУ, ША, ЖИ, ЗО, СЕ, СО, СУ, ЗЫ
4. Закрепление нормативного произнесения звука [С].
— На прогулке у нас спустило колесо велосипеда. Давай его накачаем с помощью насоса. Ребенок стоит прямо, руки подняты на уровне груди, ладони вниз И___ССС___ руки опускаются вниз. И___ССС___ (7 раз). Замечательно! Мы накачали колесо и может продолжить прогулку.
5. Развитие речеслухового внимания и фонематического восприятия
Дифференциация звука [С] от других звуков.
Игра «Поймай звук [C]».
Послушай звуки, которые я буду произносить и хлопни в ладоши, услышав звук [С].
С- Ш – С - С -Ч - Т – Ц- С- Ш – Щ – З- Ч - Ц- С- С – Ч - З - С – Ц - Ч - С – Ц - С- Ш – С - С -Ч - Т – Ц- С- Ш – С - Щ- Ц- С- С – Ч - З - С – Ц - Ч - С – Ц
6. Развитие психических процессов: внимания, памяти
Логопед показывает картинки и раскладывает в ряд (инструменты)
-Что это? Нужен ли он нам для строительства? (и так с каждой картинкой).
-Запомни как они лежат. Закрой глаза (поменять две картинки местами)
-Открой глаза, что изменилось? (так несколько раз)
Итог. Заключительная часть