Жанна Блейхер
Индивидуальное занятие по постановке звука [р]
▼ Скачать + Заказать документы
Индивидуальное занятие по постановке звука «Р»
Цель: создать организационно-педагогические условия способствующие формированию правильного звукопроизношения
Задачи:
Коррекционно-образовательные: сформировать навык произношения звука «р»
Коррекционно-развивающие:
- развитие фонематического слуха и восприятия
- развитие речевого дыхания
- артикуляторной моторики
- развитие общей и мелкой моторики.
Коррекционно-воспитательные: воспитывать чувство уверенности в себе, взаимопомощи
Оборудование:
Темочки:
Зеркало, картинка «Карлсон», бумажные снежинки, схемы-картинки артикуляционной гимнастики
Ход занятия:
Организационный момент.
Сюрпризный момент.
Логопед: Сегодня у нас в гостях сказочный гость. Я расскажу о нём, а ты попробуй догадаться, кто это?
Он весёлый заводной,
И с мотором за спиной,
Он живёт на крыше дома
По соседству с малышом (Карлсон)
Мимическая гимнастика
Карлсон шёл в гости пешком. У него за спиной сломался моторчик. Как ты думаешь, весело или грустно ему? (показ ребёнком грусти). А если мы ему поможем завести мотор, какой он станет? (показ ребёнком радости).
Но где же Карлсон? Оказывается пока он шёл его засыпало снежинками. Давай его освободим?
Дыхательная гимнастика
«Снежинки-пушинки» - сдувание снежинок с картинки «Карлсон»
Пальчиковая гимнастика
Давай поможем согреться Карлсону, у него замёрзли ручки, пальчики.
«Ежик», «Черепаха», «Кошка».
Артикуляционная гимнастика
С помощью гимнастики заводим моторчик.
Фонетическая зарядка
Карлсону стало весело и он хочет поиграть с тобой в игры:
- «Узнай звук»(цепочка звуков)
- «Угадай слово» покажи картинку, в названии которой слышишь звук «Р», среди картинок (лак, рак, мак, бак).
Итог
Мы старались с тобой помогали Карлсону завести мотор. Карлсон решил остаться погостить. На следующее занятие он к нам придет.