Екатерина Сумина
Индивидуальное логопедическое занятие с лэпбуком в подготовительной к школе группе «Как Антошка чуть без имени не остался»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: познакомить с буквой А.
Задачи:
-развивать зрительное и слуховое восприятие;
-развивать память, внимание и логическое мышление;
-развивать мелкую моторику руки;
-воспитывать интерес к занятию, усидчивость, аккуратность.
Оборудование: лэпбук «Буква А», игрушка мальчика Антошки, конверт с письмом,
изображение буквы А, песочный стол.
Ход занятия.
Орг. момент.
Публикация «Индивидуальное логопедическое занятие с лэпбуком в подготовительной к школе группе „Как Антошка чуть без имени не остался“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Логопедические игры
- Лэпбук. Лэпбуки на все темы
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший лэпбук» январь 2019
Учитель-логопед: –«Здравствуй, Света! По дороге в кабинет я встретила мальчика –
Антошку (Логопед показывает игрушку мальчика Антошки). Он рассказал мне
удивительную историю, которая с ним приключилась. Злой волшебник украл первую
букву его имени, и теперь он не Антошка, а Тошка! Мальчик верит, что мы много
умеем и знаем. Поможем мальчику найти первую букву его имени?»
Ребенок: - «Да! Поможем!»
Учитель-логопед: - «Злой волшебник оставил письмо с заданиями и волшебную
книгу, выполнив задания в этой книге, мы сумеем помочь Антошке! (Логопед
открывает лэпбук, зачитывает задания из письма). Слушай меня внимательно!
Все звуки на письме обозначаются буквами. Звуки мы слышим и произносим, а буквы
мы пишем и видим. Чтобы узнать какую мы ищем букву, давай выполним первое задание».
1. «Стихи про букву А», «На что похожа буква А». Логопед зачитывает
стихотворение про букву А.
Учитель-логопед:
«Всем известна буква А
Буква очень славная
Да к тому же буква А
В алфавите главная!»
Учитель- логопед: - «Какую букву мы будем с тобой искать? Правильно, мы с тобой
будем искать букву А. Посмотри, какая она (две палочки и между ними
перекладинка). А на что она похожа?Ребенок, рассматривая картинки в лэпбуке, рассказывает, на что похожа буква А (на лесенку, на пирамидку, на крышу дома).
Учитель-логопед: -
«Буква А, буква А,
Алфавита голова,
Знает Вова, знает Света.
А похожа на…. ?»
Ребенок: - «На ракету!»
Учитель-логопед: - «Молодец, Света! Давай выполнять второе задание».
2.«Обведи букву А», «Собери букву А».
Учитель-логопед (зачитывает задание из письма): «Предлагаю вам не скучать, а
пальчики свои быстрей размять!» Ребёнок обводит пальцем в лэпбуке, все изображённые буквы А. Собирает буквы из разрезных частей.
3. «Буква из синельной проволоки».
Учитель- логопед зачитывает задание из письма - «Проволоку в книге ты найди и
букву скорее изобрази!» Ребёнок делает букву из синельной проволоки.
4. «Лабиринт».
Учитель- логопед зачитывает четвертое задание: - «В лабиринте спрятал букву
«А», найдешь её, она – твоя!» (Работа с лэпбуком, ребенок обводит все найденные им изображения буквы А).
Учитель-логопед: (читая письмо с заданиями). «Вы большие молодцы! Выполнили все мои задания, так и быть отдам вам букву вашу! Только придется еще немного
постараться. Есть песочная страна, спрятал там я букву А!» Ребенок находит изображение буквы А в песке.
Педагог вместе с ребёнком произносят – «Ты Антошка не грусти, букву свою скорей
получи!» Хлопают в ладоши.
Подведение итогов. Рефлексия.
Учитель-логопед: - «Ты большая молодец, старалась выполнять все задания и помогла
вернуть Антошке букву его имени. Какую букву мы сегодня искали? Тебе
понравилось занятие? А какие задания понравилось выполнять больше всего? Нарисуй на песке солнышко, если тебе понравилось играть, нарисуй тучку, если не понравилось"