Анна Баталова
Игры-упражнения на автоматизацию звуков в словах.
▼ Скачать + Заказать документы
После проведения занятий, посвященных автоматизации звука в слогах, начинается новый этап работы. Главная задача логопеда на этом этапе работы - научить ребенка правильно произносить слова с поставленным звуком. Очень важно, чтобы ребенок воспринимал произносимое слово осознанно, а не механически повторял его вслед за педагогом. Такая работа для ребенка малоинтересна. Поэтому необходимо дать детям как можно больше заданий, направленных на развитие и других нарушенных функций. Представляю несколько таких игровых заданий на автоматизацию звуков.
«По клеточкам шагай – слово называй»
Публикация «Игры-упражнения на автоматизацию звуков в словах,» размещена в разделах
- Дифференциация и автоматизация звуков
- Дифференциация, автоматизация звуков. Дидактические игры
- Игры для детей
- Обучение грамоте. Игры, дидактические пособия
- Темочки
Цель: упражнять в четком произнесении слов с автоматизируемым звуком, в ориентировке на плоскости.
Материал: карты на звуки [с, з, ш, ж, р, р', л, л'], фигурка любого персонажа или животного.
Ход игры: Логопед выкладывает карту на автоматизируемый звук и ставит фигурку персонажа в исходную точку.
Инструкция: По клеточкам шагай – слово называй. Две клеточки вправо, одна клеточки вниз. назови слово.
Цыпленок Цыпа
Цель: автоматизировать звук [ц] в слогах, словах.
Материал: игровое поле с изображением цыпленка, фломастер.
Ход игры: Во время произношения слов (слогов) ребенок «кормит» цыпленка, рисуя на игровом поле «зернышки».
Инструкция. Цыпленка Цыпу пора кормить, позови его: цып-цып-цып. Насыпь ему зернышек со словами, в которых есть звук [ц].
Белка
Цель: упражнять в четком произнесении слов с автоматизируемым звуком.
Материал: лист с изображением белки с корзиной, по углам расположены орехи (в количестве от 2 до 5 шт.).
Ход игры. Ребенок «складывает» орехи в корзину белки.
Инструкция. Угости белку орехами (или «Помоги белке подготовиться к зиме»). Повтори слово столько раз, сколько орехов в верхнем левом углу (в правом нижнем углу).
Жук
Цель: автоматизировать звук [ж] в словах.
Материал: игровое поле с изображением жука, фломастер.
Ход игры. Во время произношения ребенок фломастером рисует кружки на изображении жука, «украшая» его.
Жил-был жук, летал с листика на листик и жужжал свои песенки. Однажды прошел сильный дождь и смыл у жука «нарядный костюм». Грустным стал Жук, он теперь не может жужжать.
Инструкция. Укрась жука так, чтобы он смог летать и жужжать. После каждого слова нарисуй жуку на спинке кружочек.
Гром и молнии
Цель: автоматизировать звуки [р], [р'] в словах.
Материал: игровое поле с изображением туч, изображение солнца, фломастер.
Ход игры. После произношения лексической единицы ребенок под каждой тучей рисует молнию фломастером на водной основе. При появлении на поле солнышка он в том же порядке стирает молнии мягкой стороной фломастера.
Инструкция. В жаркой стране Африке долго не было дождей. Без них всем трудно: и растениям и животным. Когда на небе появятся молнии, пойдет дождь. Произноси слова правильно, и мы сможем нарисовать молнии.
Космодром
Цель: автоматизировать звуки [р], [р'] в словах.
Ход игры. Игра направлена на «раскатывание» звуков [р], [р']. Ребенок длительно произносит отрабатываемые звуки в словах, двигая при этом фигурку ракеты по игровому полю.
Инструкция. На космодроме стартует ракета, она поломалась и не может взлететь. Пока ракета стартует по игровому полю, долго произноси р-р-р, затем договори слово.