ольга комиссаренко
Конспект занятия «Дифференциация звуков [Ш] и [С] в словах»
▼ Скачать + Заказать документы
Грамматическая тема: Дифференциация звуков Ш и С в словах.
Лексическая тема: «Одежда»
Цель: Учить дифференцировать Ш-С в словах, словосочетаниях, предложениях.
Задачи:
1. Закреплять знания детей о согласных звуках.
Публикация «Конспект занятия „Дифференциация звуков [Ш] и [С] в словах“» размещена в разделах
- Буква С и звуки [С], [С’]. Конспекты занятий
- Буквы Ж, Ш и звуки [Ж], [Ш]. Конспекты занятий
- Дифференциация и автоматизация звуков
- Звуки [С] - [Ш]. Дифференциация звуков
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
2. Учить соотносить звуки Ш - С с буквами и символами, выделять звуки из слогов, слов, словосочетаний.
3. Развивать навыки звукового анализа и синтеза, слогового анализа и синтеза, пространственного восприятия и пространственной ориентации; 4. 4. 4. Развивать логическое мышление и зрительное восприятие.
5. Обогащать словарь по теме «Одежда».
Ход.
Оргмомент.
Миша собрался покататься на лыжах. Помогите ему подобрать одежду.
Основная часть.
1. Знакомство с буквами с и ш. Какие звуки они обозначают?
На что они похожи.
2. Знакомство с летней, осенней и димесезонной одеждой.
Выбрать одежду со звуками с и ш.
3. Игра «Какая одежда лишняя?»
4. Работа в тетрадях.
Запись слов под буквами с и ш в столбики.
Звуко-слоговой анализ слов сапоги, санки.
5. Дорисуй половинку картинки, назови какой звук слышиш в названии с или ш.
6. Игра «Залатай одежду»
Подобрать заплатки по форме и цвету.
7. Физминутка.
На дворе мороз и ветер, Ходьба на месте;
На дворе гуляют дети.
Ручки, ручки потирают потирают руки;
Ручки, ручки согревают.
Чтоб не зябли наши ножки
Мы потопаем немножко. топают ногами.
Вот как топать мы умеем
Вот как ножки мы согреем.
8. Спишите слова, вставьте пропущенные в них буквы с или ш:
Игру. ка, пе. трый,. каф, кру. ина, кра. ивый,. ка-тулка,. тальной,. ить, голо., маку. ка, ме. то, ри. с,. агать, кро. ить,. крепка, камы., Ко. кав, плю. ка, пи. к, каранда., вы. ивать, реди. ка, марты. ка,. ур. т, кро. ки;
9. Устно.
Закончите предложения, подобрав подходящие по смыслу слова.
кашка — каска Гоше дали …У пожарников железные. мишка — миска Соне купили плюшевого. Дай собаке. с супом.
крыша — крыса Надо менять старую. Мы видели большую страшную. уши — усы У слона большие. У дедушки пушистые.
башня — басня Мы видели Кремлевскую. На уроке мы читали. Крылова.
10. Итог.