Светлана Федорова
Игровое физкультурно-оздоровительное мероприятие «Путешествие к бабушке с Красной шапочкой» в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Игровое физкультурно-оздоровительное мероприятие
«Путешествие к бабушке с Красной шапочкой»
Участники: дети старшей группы «Незабудка»
Цель: приобщать дошкольников к здоровому образу жизни средствами игровых здоровьесберегающих технологий
Задачи:
Оздоровительные:
• Способствовать укреплению сердечно-сосудистой и дыхательной систем.
Публикация «Игровое физкультурно-оздоровительное мероприятие „Путешествие к бабушке с Красной шапочкой“ в старшей группе» размещена в разделах
- ЗОЖ, здоровье. Все о здоровье для детей
- Работа инструкторов по физической культуре
- Старшая группа
- «Красная шапочка»
- Темочки
• Закрепить умение детей выполнять упражнения, укрепляющие свод стопы (виброгимнастика, формирующие навыки правильной осанки средствами самомассажа.
• Развивать координацию движений элементами ритмопластики.
Образовательные:
• Формировать у детей представления о зависимости здоровья от двигательной активности, закаливания и чистоты тела;
• Закрепить понятия безопасного поведения в лесу;
умение ориентироваться по плану-карте;
• Упражнять в метании мешочка в горизонтальную цель снизу.
• Повторять прыжки на двух ногах с продвижением вперёд.
• Закреплять ползание по гимнастической скамейке на животе, подтягиваясь руками.
Воспитательные:
• Воспитывать желание заботиться о своём здоровье и здоровье окружающих;
• Вызывать эмоциональное удовлетворение, интерес к совместным играм.
Пособия: конусы, корзинки по количеству детей, конверт с картой, гимнастическая скамейка, «кувшинки», мешочки, корзина, ленточки по количеству детей.
Ход мероприятия:
Дети входят в зал, строятся в шеренгу (под музыку вбегает Красная шапочка – инструктор по физкультуре)
Красная шапочка :
Здравствуйте, ребята! Вы меня узнали? Кто я? А вы знаете, куда я иду? (ответы детей) Скажите, можно ребёнку одному идти в лес? Почему? Мне нужно отнести пирожки бабушке, она живёт в лесу. Что же делать? Может быть, вы меня проводите через лес? Не испугаетесь? Тогда в путь?
За мной в колонну становись.
Разминка «На полянку мы пойдем»
Темным лесом, зеленым лугом
Мы шагаем друг за другом (обычная ходьба).
Чтобы цветочки не помять,
Ноги будем поднимать (ходьба с высоким подниманием колен).
Между деревьями «змейкой шагаем» (ходьба змейкой между конусами)
И цветочки собираем.
Бабочек мы увидали,
Дружно, быстро побежали (бег на носочках).
И пять мы ходим
Полем, лесом, лугом.
Ищем мы цветочки,
Ходим друг за другом.
Вот букет огромный
Вскоре мы собрали (обычная ходьба)
И ковер нарядный
На траве соткали (построение в круг).
Красная шапочка :
Ребята, кажется, начался дождь.
Массаж спины «Дождик»
Дождик бегает по крыше –
Бом! Бом! Бом! (дети маршируют друг за другом)
По веселой звонкой крыше –
Бом! Бом! Бом!
(Похлопывают друг друга ладошками по спине сверху вниз)
Дома, дома посидите –
Бом! Бом! Бом!
Никуда не выходите –
Бом! Бом! Бом!
(Постукивание по спине пальчиками)
Поиграйте, посчитайте –
Бом! Бом! Бом!
А уйду, тогда гуляйте –
Бом! Бом! Бом!
(Постукивание по спине кулачками)
Дождик бегает по крыше –
Бом! Бом! Бом!
По веселой звонкой крыше –
Бом! Бом! Бом!
(Поглаживание по спине ладошками).
Красная шапочка :
Вот и дождик прошел! Как мы все промокли. Нужно согреться, чтобы не заболеть. Посмотрите, какие чудесные корзинки я вам приготовила. Давайте выполним с ними гимнастику, чтобы согреться.
ОРУ с корзинками.
Красная шапочка :
После дождика дышится легко. Распускаются цветы. Пчёлы перелетают с цветка на цветок, их крылышки звенят. Давайте вместе выполним упражнение «Пчёлки»
Дыхательная гимнастика «Пчелки» (Вдох, на выдохе произнести звук «З», легко взмахивая руками).
Красная шапочка :
Посмотрите, что это? (Дети рассматривают план-карту) Да здесь ещё и записка есть (читает) «Ребята, привет. Носом чую, что вы идете к бабушке в лесную избушку, я укажу вам короткую дорогу. Счастливого пути. Ваш серый друг». Интересно, кто написал это письмо? (ответы детей) Волк оставил нам план, давайте в нём разберемся. (дети рассматривают маршрут, определяют маршрут). Тогда в путь!
Основные виды движений с ориентиром направления движения
(по плану-карте)
1. Проползти по бревну на животе, подтягиваясь руками.
2. «Пройти по болоту» - прыжки с кочки на кочку.
3. Очистить дорожку от камней – метание мешочков в горизонт, цель снизу.
Красная шапочка :
Вот мы и прошли все препятствия! Домик бабушки уже близко.
Слышите, кто-то плачет.
Волк (сидит на пеньке и плачет) : У-у-у-у,
Красная шапочка.
Что случилось, волк? Почему ты плачешь?
Волк. Я так торопился, чтобы вас обогнать, упал и поранил лапу.
Теперь не могу встать, лапа болит. У-у-у-…
Красная шапочка : Ребята, как помочь волку? (ответы детей о первой помощи)
Красная шапочка :
Услышал волк наши советы? Запомни, чтобы больше не болеть, надо под ноги смотреть! А теперь ребята посоветуйте волку, как правильно ухаживать за своими лапами? (советы детей по гигиене ног)
Красная шапочка :
А теперь, волк, давай укрепим мышцы наших ног и твоих лап.
Гимнастика для ног с элементами самомассажа.
По узенькой дорожке
Шагали наши ножки.
Топ-топ, топ-топ
(Ходьба на носочках на месте).
По большой дорожке
Шагали наши ножки.
Топ-топ, топ-топ
(Ходьба на месте, не отрывая носки от пола).
По пыльной дорожке
Шагали наши ножки
(Перекаты с носка на пятку, стоя на месте).
А маленькие ножки
Бежали по дорожке
(Бег на месте).
Усталые ножки шли по дорожке
(Ходьба с перекатом с пятки на носок).
На камушек мы сели,
Сели, посидели
(Сидя на скамейке поднимать и опускать носки ног, не отрывая пятки от пола).
Ножки отдыхают,
Ручки помогают
(Погладить мышцы ног).
Волк:
А нога-то больше не болит! Спасибо вам, ребята, помогли мне. Правда люди говорят, волка ноги кормят. Давайте теперь с вами поиграем в игру «Ловишка».
Подвижная игра «Ловишка с ленточкой»
Волк:
Что-то я проголодался, пока с вами играл. Хоть я и хищник, но ребят кушать не хочется.
Красная шапочка :
Вот и хорошо. Мы сейчас пирожки напечем и тебя угостим и бабушке достанется.
Физ. минутка «Пирожки»
Для любимой бабушки
испеку я пирожки.
Я три горсточки муки
сыплю в миску от руки.
Подолью воды немножко,
размешаю тесто ложкой,
все с яйцом я перетру,
тесто сильно разомну.
Разделяю на кусочки,
сделаю я колобочки.
Превращу я колобки
скалкой в плоские кружки.
Всю начинку посолю,
пирожки я налеплю.
Всех ребят я угощу.
(Дети угощают волка пирожками, он благодарит и убегает в лес)
Красная шапочка : Вот и бабушкин дом.
Бабушка : (выходит бабушка) Здравствуйте, ребята! Ждала я Красную Шапочку, а ко мне столько внучат пришло.
Красная шапочка : Добрый день, бабушка! Долго я до тебя добиралась, спасибо, что дети меня проводили, все препятствия преодолели и волка не испугались.
Бабушка :
Какие молодцы, волка не испугались. А я вот приболела, скучно бабушке одной в лесу.
Красная шапочка.
Садись бабушка на пенёк, угощайся пирожками. А чтобы тебя развеселить, мы покажем музыкальную историю о нашем путешествии, которая называется «Путешествие к бабушке»
Ритмический танец «Ладушки»
Бабушка :
Спасибо, мои дорогие за чудесный танец. Мою болезнь как рукой сняло. Приглашаю всех в мою избушку на чаепитие. Милости просим!
(Дети благодарят бабушку, уходят в группу на чаепитие)