Елена Гулунова
Игра-викторина по математике в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: закрепить и уточнить ранее полученные знания детей.
Задачи:
Образовательные:
- Закреплять умение считать в пределах 5, формировать представления о равенстве и неравенстве двух групп предметов на основе счета;
- Закрепить умение различать и называть геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник;
Развивающие:
- Развивать мыслительные процессы: память, связную и творческую речь;
- Использовать полученные знания в речевом общении;
- Развивать умение определять пространственное направление от себя: вверху, внизу, впереди, сзади, слева, справа;
Публикация «Игра-викторина по математике в средней группе» размещена в разделах
- Викторины. Сценарии викторин и интеллектуальных игр
- Игры для детей
- Математика. Викторины по математике (ФЭМП)
- Математика. Игры и дидактические пособия по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Средняя группа
- Темочки
Воспитательные:
- Воспитывать доброжелательные отношения друг к другу.
Материалы и оборудование : Наборы геометрических фигур, мяч, колокольчик, медали.
Планируемые результаты: Умеет поддерживать беседу, высказывать свою точку зрения; выражает положительные эмоции при проведении викторины.
Ход образовательной деятельности
Организационный момент.
Воспитатель: Ребята, давайте возьмемся за руки и улыбнемся друг другу, чтобы у всех было хорошее настроение. Сегодня я предлагаю вам поучаствовать в викторине «Умники и умницы». Хотите (ответы детей)
- Сейчас мы с вами поделимся на две команды, команду мальчиков и команду девочек.
- За каждый правильный ответ команда получает 1 балл. Победителем станет та команда, которая наберет больше всего баллов. Готовы? Тогда начинаем.
1тур.
Воспитатель: Устроим небольшое соревнование и узнаем кто из вас более внимательный.
Вопросы:
- Сколько пальцев на правой руке?
- Сколько глаз у светофора?
- Сколько носов у двух собак?
- Сколько ушей у двух мышей?
- Сколько хвостов у двух котов?
- Молодцы! Подведем итоги.
2 тур.
Воспитатель: А теперь садитесь за столы (на столах наборы геометрических фигур).
- Что вы видите? (фигуры)
- Какие? (круг, квадрат, треугольник)
- Как одним словом их можно назвать? (геометрические фигуры)
- Отсчитайте, пожалуйста, 5 квадрата и 4 круга.
- Расположите фигуры так, чтобы было видно поровну квадратов и кругов или нет.
Дети обсуждают знакомые способы сравнения (наложения и приложения).
Воспитатель : 5 квадрата и четыре круга – сравните, что больше (ответы детей)
-Четыре круга и пять квадрата- что меньше? (ответы детей)
-Как сделать так, чтобы квадратов и кругов стало поровну?
- По сколько стало квадратов и кругов? (ответы детей)
Физминутка: Девочки и мальчики, прыгают, как зайчики,
Ножками топают, ручками хлопают,
Головой качают, все вместе отдыхают.
3 тур. Игра «Скажи одним словом» (игра проводится с мячом) :
-Яблоко, груша, слива, лимон… (фрукты)
-Собака, кошка, корова, коза… (домашние животные)
-Юбка, платье, штаны… (одежда)
-Кубик, кукла, машина, мяч… (игрушки)
-Огурец, помидор, картошка, лук… (овощи)
-Роза, ромашка, василек, астра… (цветы)
-Кастрюля, ложка, вилка, тарелка. (посуда)
-Стол, стул, диван, кровать… (мебель)
-Молодцы! (воспитатель подводит итоги)
4 тур. Игра «Из чего сделан»
-Сок из апельсина – апельсиновый
-Поделка из бумаги – бумажная
-Сок из вишни – вишневый
-Матрешка из дерева – деревянная
-Сок из яблок – яблочный
-Стакан из стекла – стеклянный
5 тур. Дидактическая игра : «Где звенит колокольчик»
Воспитатель: Сейчас вы встанете в круг и закроете глаза. Я подойду к кому-нибудь из вас и позвеню колокольчиком впереди, сзади, слева, справа, вверху или внизу. Вы назовете направление, где звенел колокольчик. Если ответ будет правильным, то становится ведущим. Игра повторяется 3-4 раза.
Рефлексия: На этом наша викторина подошла к концу. Давайте мы с вами подведем итоги. Вы очень меня порадовали своими знаниями и хорошим настроением. Теперь я с уверенностью могу назвать вас Умниками и Умницами, и хочу наградить вас почетными медалями!