Евдокия Киселева
Конспект НОД по математике в средней группе «Мы в зоопарке»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Мы в зоопарке».
Цели и задачи: закрепить представление детей об образовании числа 5; упражнять в счете и отсчете в пределах 5; упражнять в определении направления расположения предметов (впереди, сзади, вправо); закреплять геометрические фигуры и их цвет. На основе сравнения выделять длину, употребляя слова – длинная, короткая.
Ход занятия.
Воспитатель предлагает детям послушать рассказ.
- Совсем недавно в наш город приезжал зоопарк. Ребята, скажите, кто из вас был в зоопарке? Каких зверей вы там видели? (Ответ детей).
Публикация «Конспект НОД по математике в средней группе „Мы в зоопарке“» размещена в разделах
- Зоопарк. Занятия и игры на тему зоопарка
- Зоопарк. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2015
- Молодцы не забыли. А теперь скажите мне, где живут звери в зоопарке?
Дети: В клетках, в домиках.
Воспитатель объясняет значение нового слова «вольер»
- Давайте и мы сейчас построим свой зоопарк и вольеры для зверушек.
Воспитатель назначает строителей. Остальные дети помогают. Затем считают вольеры – их 5.
Воспитатель: Ребята, отгадайте загадки о животных, которые будут жить в вольерах.
1. Комочек пуха, длинное ухо,
Прыгает ловко, любит морковку. (Заяц)
2. На ветке не птичка, зверек невеличка,
Мех теплый, как грелка,
Кто это…. (Белка)
3. Зимой спит, зимой ульи ворошит. (Медведь)
4. У этого зверя огромный рост,
Сзади у зверя маленький хвост.
Спереди у зверя хвост большой.
Кто же это, кто же он
Ну конечно это …. (Слон)
5. Рыжая с пушистым хвостом,
Живет под мостом. (Лиса)
Дети отгадывают загадки.
Воспитатель: Теперь мы привезем зверей в зоопарк.
- Посмотрите, ребята, сзади вас стоят большие и маленькие машины. Сейчас мы выберем шоферов, они привезут зверей в зоопарк, но сначала я раздам вам путевые листы, на которых изображены те звери, которых они привезут в зоопарк, сколько кружочков столько зверей.
(Пока дети справляются с заданием, с остальными воспитатель проводит беседу и загадывает загадки).
1. Вот солнышко встает, проснулся весь народ,
Кто на работу, кто в детский сад
Когда это бывает? (Утро)
2. Возвратились мы с прогулки
Час обеда наступил. (Обед)
3. Кончилась работа,
Мамы в детский сад
За ребятами спешат (Вечер)
4. Пришла чёрная корова,
И всех людей подобрала. (Ночь)
При этом воспитатель показывает картинки.
Первая подгруппа привезли зверей и «поселили» их в вольере. Все проверяют, начинают считать: «Белочек – 4», один, два, три – всего три слона, медведей - 2. и т. д.
Воспитатель: Пусть наши звери осваивают свои жилища, а я для вас приготовила сюрприз.
Посмотрите вправо, там стоит столик, на нем что- то лежит. (Снимает салфетку, там кубик).
- Скажите, что это? (Ответ детей)
- Какого он цвета?
- На что похожа сторона куба? (На квадрат)
- Давайте сосчитаем, сколько углов в кубе? (Дети считают).
- Теперь посмотрите влево, там ещё один столик. Что вы видите (На столе ёлка)
- На какую геометрическую фигуру похожа ёлка? (Треугольник)
-А вот рядом бубен и барабан. На какую геометрическую фигуру похожи они? (Круг)
- Но это ещё не всё. Вот у меня ленточки, давайте их сравним. (Дети сравнивают).
- Какие ленточки? (Длинные и короткие)
- Какого цвета длинная ленточка? (Розовая)
- А короткая? (Желтая)
Д/игра «Длинная, короткая»
Все возвращаются в зоопарк. Воспитатель подводит итог занятия