Любовь Жукова
Групповое занятие по обучению грамоте детей 5–6 лет
▼ Скачать + Заказать документы
Групповое занятие по обучению грамоте детей 5–6 лет
Цель:
1. Закрепление знаний о звуках: гласных, твердых и мягких согласных.
Задачи:
учить детей проводить звуковой анализ слов аист и гуси, по схеме и с помощью фишек;
- закреплять знания изученных букв, умение определять изученные буквы а в словах, умение выделять первый звук в словах, подбирать слова с заданным звуком;
- развивать фонематический слух детей, продолжать учить их прислушиваться к звучанию слов;
Публикация «Групповое занятие по обучению грамоте детей 5–6 лет» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2018
- выявлять и определять уровень усвоения детьми программного материала, умение внимательно, точно выполнять задания;
- развивать внимание, воспитывать желание самостоятельно приобретать знания.
Материал к занятию :
1. Игрушки или рисунки с изображением аиста и гусей.
2. Таблицы с рисунками
3. Карточки с заданием
Ход занятия
Вводная часть
Девиз нашего занятия -
«Не просто слушаю, а слышу
Не просто смотрю, а вижу
Думаю и отвечаю-
Все вокруг я замечаю».
[b]Гимнастика для глаз[/b]
Чтобы хорошо видеть и хорошо читать, потренируем ваши глаза:
Глазки делают упражнения,
влево - вправо, влево - вправо
Затем вверх - вниз, вверх - вниз
Теперь щурим глаза как кошечка
И закрываем глазки.
Раз - смотрю вдаль,
Два - ладошками закрываем глаза.
Для того, чтобы лучше говорить слова, нам нужно выполнить артикуляционные упражнения. Начинаем упражнения для язычка.
Артикуляционная гимнастика
Чистим зубки язычком - верхние и нижние.
Покажем свои зубки.
Улыбка – сердитое выражение лица.
Вкусное варенье (губами).
Чтобы четко и чисто произносить слова, говорим чистоговорки:
Ша-ша-ша-ша, - наша Таня хороша.
Шо-шо-шо-шо, - поёт хорошо.
Шу-шу-шу-шу, - поёт песню малышу.
Ши-ши-ши-ши, - любят песни малыши.
Аш – аш-аш – у Марины карандаш.
Основная часть занятия.
Задачи:
Образовательные:
Продолжать учить детей проводить звуковой анализ слов
Различать гласные звуки, твёрдые и мягкие согласные звуки
Закреплять знания о смыслоразличительной функции звука
Развивающие:
Развитие фонематического слуха
Развитие логического мышления, внимания
Воспитательные:
Воспитывать интерес к языку
Материал:
Демонстрационный: доска, указка, картина "аист", "гуси" .
Раздаточный: картинки-схемы
Словарная работа: активизация слов с гласным звуком, с твёрдым, мягким согласным звуком.
Логопед: -Сегодня к нам на занятие пришел Буратино и он принес письмо.
"В школе задали домашнее задание, Разобрать слова на звуки, помогите сам не справлюсь. Научите. "
Давайте пригласим Буратино в путешествие в удивительный город Звукоград, в котором живут звуки и буквы.
Ну, что ребята отправимся с ним.
И вы уже наверное догадались, что сегодня на занятии нас ожидает много нового: интересные встречи, задания, и конечно, игры со звуками.
1 задание
Логопед: Я хочу поиграть с вами в интересную игру «Заблудился звук». Я произношу двустишие, а одно слово будет с ошибкой. Вы должны её исправить.
«Синеет море перед нами,
Летают майки над волнами»
Дети: Чайки
Логопед: Дальше продолжит Буратино.
Буратино: «На пожелтевшую траву
Роняет лев свою листву»
Дети: Лес
Буратино: «Между гор издалека
Течёт бурная щека»
Дети: Река
Буратино: «Писем мы не написали,
Тучку целый день искали»
Дети: Ручку
Буратино : «Стужа, снег, метут метели,
Тёмной ночью бродят двери»
Дети: Звери
Буратино: Молодцы, ребята! Какие вы внимательные! Все ошибки в словах нашли.
Логопед: Дети, мне Буратино сказал на ушко загадку. Я не смогла найти отгадку. Подскажите мне. Послушайте загадку:
Он живет на крыше дома –
Длинноногий, длинноносый,
Длинношеий, безголосый.
Он летает на охоту
За лягушками к болоту.
Дети: аист.
Логопед: Какую хитрую загадку загадал Буратино! Молодцы! Спасибо, Буратино, за интересную загадку! Ведь это было твое задание, разобрать слова на звуки.
Вспомните, какие бывают звуки? (гласные и согласные)
А какие бывают согласные звуки? (твердые и мягкие)
Какими фишками мы обозначаем твердые согласные звуки? (синими)
Какими фишками мы обозначаем гласные звуки? (красными)
А какими мягкие согласные? (зелеными)
Послушайте, дети, как я произнесу слово «аист».
Ааа-иии-с-т (интонационно выделяю каждый звук, одновременно веду указкой по схеме).
Звуковой анализ слова «аист»
Логопед: Сколько звуков в слове аист?
Дети: 4 звука
Логопед: Какой первый звук в слове «аист»?
Дети: звук «а» - гласный
Логопед: Послушайте, какой второй звук? (интонационно выделяю звук «и»).
Дети: звук «и» - гласный.
Логопед: Обратите внимание, два гласных звука находятся рядом (стечение гласных звуков).
Послушайте третий звук (интонационно выделяю звук «с»). Назовите, какой он.
Дети: звук «с» - твёрдый согласный.
Логопед: Последний звук. Послушайте и назовите его (интонационно выделяю звук «т»).
Дети: звук «т» - твёрдый согласный.
Послушайте загадку:
Одомашненные птицы,
Но, как дикие шипят,
И за ногу, за лодыжку,
Ущипнуть тебя хотят!
Ответ: Гуси
Дети, как я произнесу слово «гуси» (интонационно выделяю каждый звук, одновременно веду указкой по схеме).
Звуковой анализ слова «гуси»
Логопед: Сколько звуков в слове гуси?
Дети: 4 звука
Логопед: Какой первый звук в слове «гуси»?
Дети: звук «г» - твёрдый согласный
Логопед: Послушайте, какой второй звук? (интонационно выделяю звук «у»).
Дети: звук «у» - гласный.
Послушайте третий звук (интонационно выделяю звук «с»). Назовите, какой он.
Дети: звук «с» -мягкий согласный.
Логопед: Последний звук. Послушайте и назовите его (интонационно выделяю звук «и»).
Дети: звук «и» - гласный.
Логопед: Давайте поиграем в новую игру «Болельщики» и узнаем, сколько слогов в слове Аист и Гуси.
Вы представьте что мы на стадионе и болеете за группу Аист (Гуси, Ворона). Мы будем хлопать в ладоши, и произносить слово Аист, сколько раз хлопнули, столько и слогов.
Логопед: Молодцы! Справились с заданием.
Логопед: Сейчас немного разомнёмся.
Физкультминутка «Буратино»
Буратино потянулся,
Раз - нагнулся,
Два - нагнулся,
Три — нагнулся.
Руки в сторону развел,
Ключик, видно, не нашел.
Чтобы ключик нам достать,
Нужно на носочки встать.
(Дети имитируют стихотворение, выполняя движения. Руки вверх, вдох — потянулись; наклон — раз, два, три, развели руки в стороны; встали на носочки.)
Логопед: Сейчас поиграем в игру «Найди квартиру Звуку А»
Задание: подберите картинки к соответствующим схемам.
Дети: находят позицию звука А в слове (начало, середина, конец слова)
Логопед проверяет, правильно ли справились дети.
Логопед: – О ком мы говорили на занятии?
– Что нового вы узнали сегодня?
– Какая игра, какое задание вам понравились больше всего?