Галина Власова
Конспект НОД по ФЭМП во второй разновозрастной группе «Составление и решение арифметических задач. Закрепление»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект непрерывной непосредственной деятельности по ФЭМП во 2-ой разновозрастной группе
«Составление и решение арифметических задач. Закрепление»
Программное содержание:
Обучающие задачи :
• Продолжать учить составлять простые арифметические задачи и записывать их решение с помощью цифр.
• Закрепить умение выделять в задаче условие, вопрос, ответ.
• Упражнять в счёте в пределах 20 в прямом и обратном порядке.
Публикация «Конспект НОД по ФЭМП во второй разновозрастной группе „Составление и решение арифметических задач, Закрепление“» размещена в разделах
- Задачи. Составление и решение задач, ФЭМП
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2016
• Закрепить знания детей о геометрических фигурах.
• Закрепить знания о последовательности дней недели, времён года, месяцев года.
• Закрепить умение ориентироваться на листе бумаги.
Развивающие задачи :
• Создать условия для развития логического мышления, сообразительности, внимания.
• Развивать смекалку, зрительную память, воображение.
• Способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания.
Воспитательные задачи :
• Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно.
• Воспитывать интерес к математическим занятиям.
Предварительная работа с детьми: отгадывание загадок, решение логических задач, решение простых арифметических задач, наблюдение за календарём, индивидуальные занятия
Методические приё мы:
• Игровой (использование сюрпризных моментов).
• Наглядный (использование иллюстрации).
• Словесный (напоминание, указание, вопросы, индивидуальные ответы детей).
Демонстрационный материал: цветик-семицветик, цветочки, шкатулка, карточки с цифрами, 4картинки с зимующими птицами и 1 с перелетной птицей, 3 картинки с насекомыми и 1 картинка с морским обитателем, мешочек с семенами каштана, презентация «Составление и решение задач».
Раздаточный материал: лист бумаги, геометрические фигуры-квадрат, круг, треугольник, прямоугольник, шестиугольник, карточки с цифрами.
Ход проведения:
Воспитатель:
Здравствуй, солнце золотое,
Здравствуй, небо голубое,
Здравствуй, теплый ветерок,
Здравствуй, солнечный денек!
Мы живем в одном краю!
Всех я вас приветствую!
Ребята, я очень рада видеть вас. Возьмитесь за руки, подарите друг другу улыбку.
- К нам сегодня пришли гости. Они посмотрят, какие вы умные, внимательные, сообразительные. Ну а сейчас занимайте свои места.
-Дидактическая игра «Считай дальше» дети считают от 1 до 20 по «цепочке».
-Воспитатель обращает внимание детей на цифры, они рассыпались и никак не могут найти свое место, вызванные дети расставляют цифры по порядку, называя их.
(Стук в дверь)
- Ребята, кто – то стучится. (воспитатель открывает дверь, входит Фея цветов, в руках у нее цветик – семицветик).
Фея цветов:
- Здравствуйте, ребята.
- Это детский сад «Василек»?
-Узнала, что к вам сегодня на занятие пришли гости, ну и я решила прийти. Но я пришла к вам не с пустыми руками. У меня в руках цветик – семицветик. А вы знаете, что в сказке В. Катаева лепестки этого цветка исполняли желания девочки Жени. Давайте вспомним, какие желания загадывала Женя. (ответы детей). - А какое желание было самое важное? (ответы детей).
- Молодцы! Мой цветик – семицветик тоже волшебный. На каждом лепестке цветка написано для вас математическое задание. За каждый правильный ответ, вы будете получать цветочек из моего сада. В конце занятия каждый посчитает свои цветочки и посмотрим, кто лучше всех знает математику.
- Вы согласны? (ответы детей). Пока вы будете выполнять задания, я посижу с гостями.
(Дети подходят по одному, обрывают лепестки, воспитатель читает задание).
1. Желтый лепесток.
Математическая викторина.
• Какое число меньше 5 или 1?
• Назовите соседей числа 4; 6.
• Какое число идет за числом 5; 7.
• Какое число стоит перед 8; 4.
• Сколько месяцев в году?
• Какое сейчас время года?
• Какое время года наступит за зимой? Весной? Летом? Осенью?
• Сколько дней недели?
• Какой день недели сегодня?
• Какой был вчера?
• Сколько выходных дней? Назовите их.
• Какой день недели будет завтра?
Воспитатель. Молодцы! Справились с первым заданием.
2. Красный лепесток.
Игра «Волшебный мешочек».
- Ребята, это мешочек не простой, в нем лежат семена одного дерева. Я не знаю, с какого дерева и сколько семян лежит в мешочке. Вам нужно сосчитать на ощупь.
(задание выполняют 2 – 3 ребенка)
- А кто, ребята, из вас знает, семена какого дерева лежали в мешочке? Молодцы!
3. Синий лепесток.
Физкультминутка.
- Как живешь?
- Как плывешь?
- Как бежишь?
- Вдаль глядишь?
- Ждешь обед?
- Машешь в след?
- А шалишь?
- Ну что, ребята, хорошо поиграли? Пора нам двигаться дальше.
4. Зеленый лепесток.
«Составление и решение арифметической задачи».
- Ребята, давайте по картинке составим и решим арифметическую задачу.
(презентация «Составление и решение задач»)
- Сколько частей в задаче?
- Назовите первую часть. Вторую часть.
5. Оранжевый лепесток.
«Слуховой диктант».
- У вас на столе лежат листочки и геометрические фигуры. Вы должны разложит фигуры на листе бумаги так, как я вам скажу.
• Круг в правом верхнем углу;
• Квадрат в левом нижнем углу;
• Треугольник в правом нижнем углу;
• Овал в верхнем левом углу;
• Прямоугольник в середине.
Вопросы детям:
• Где положили круг? Квадрат? Треугольник? Прямоугольник? Овал?
• Сколько всего положили геометрических фигур?
6. Фиолетовый лепесток.
Гимнастика для глаз.
«Ночь».
Ночь. Темно на улице. (Выполняют действия, о которых идет речь)
Надо нам зажмуриться.
Раз, два, три, четыре, пять
Можно глазки открывать.
Снова до пяти считаем,
Снова глазки закрываем.
Раз, два, три, четыре, пять
Открываем их опять.
(повторить 3 - 4 раза)
7. Голубой лепесток.
Игра «Что лишнее?»
На доске:
1-ый ряд- 4 зимующих птиц и одна перелетная;
2-ой ряд- 3 насекомых и 1 морской обитатель;
3-ий ряд- 4 карточки с цифрами и 1 карточка с буквой.
(дети объясняют свои ответы)
-Наше занятие закончилось. Молодцы! А сейчас давайте посчитаем ваши цветочки.
Рефлексия.
- Фея, я думаю, что наши ребятки справились с твоим заданием.
- Ребята, а что вам больше всего понравилось на нашем занятии?
Фея:
- Молодцы, ребята! Вы меня и наших гостей порадовали своими знаниями. За это я награждаю вас медалями и сладким призом. Можно когда-нибудь я еще приду к вам в гости? А сейчас мне пора уходить. До свидания.
Воспитатель:
- Молодцы, ребята! На этом наше занятие окончено.
(ребята открывают шкатулку и смотрят, что там внутри).