ОКСАНА МАРЬИНА
План-конспект по обучение арифметических задач старшего дошкольного возраста «Овощи нашего огорода»
▼ Скачать + Заказать документы
План – конспект обучение арифметических задач старшего дошкольного возраста.
Автор : воспитатель Марьина Оксана Николаевна
Иркутская область, Казачинско – Ленский р-н, с. Казачинское, д/сад «Тополёк»
Тема «Овощи нашего огорода» подготовительная группа
Цель: закреплять умение сравнивать предметы, составлять самостоятельно
Задачи :
Публикация «План-конспект по обучение арифметических задач старшего дошкольного возраста „Овощи нашего огорода“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Овощи. Все на овощную тему для детей
- Овощи. Конспекты занятий
- Огород. Конспекты занятий
- Старшая группа
- Темочки
Совершенствовать умение сравнивать предметы по цвету, форме.
Упражнять детей в составлении задач по картинкам
Закрепить счёт от 1 до 10 (обратный порядковый счёт). Упражнять в составлении и решении задач на сложение, учить детей решать задачи на смекалку.
Развитие диалогической речи
Расширять представление многообразие окружающего мира
Воспитывать самостоятельность, бережное отношение к природе.
Виды задач :
Задачи драматизаций - (дети учатся составлять задачи на мышление)
Задачи иллюстрации - (служит развитию самостоятельности и накопленного опыта детей установленного коллективных отношений в различных жизненных ситуациях)
Устные задачи - (без опора на наглядный материал) в них дети самостоятельно избирают тему, сюжет задачи и действие, с помощью которого она должна быть решена
Предварительная работа: рассматривание иллюстрации картинок овощей наблюдение на прогулке за работой помощника воспитателя в огороде. Д/игра «Съедобное не съедобное», настольные игры лото, мозаика. Чтение сказок и стихов.
Демонстративный материал: таблица с изображением цифр от 1 до 10
Раздаточный материал: карточки с изображением овощей, счётный материал (морковки, свёклы, шапочки овощей для всех детей.
Методы и приё мы : игровой, словесный, наглядный.
Ход образовательной деятельности:
1. Организационный момент:
Загадывание загадок про овощи.
2. дидактическая игра «Что лишнее» (овощи – фрукты)
Решение устных задач : «Назови и посчитай»
Назовите числа от 1 до 10
Посчитайте в обратном порядке от 10 до 1.
Какое число идет до 5?
Какое число идет после 7?
4. используем задачи – иллюстрации :
(Содержание задачи и ее условие может варьироваться, отражая знания детей об окружающей жизни, их опыт, эти задачи развивают воображение, стимулируют, память.
На столах лежат карточки с изображение овощей в тарелочках.
1 вариант:
-Посмотрите, сколько морковок лежит в тарелке. («В тарелке 6 морковок».)
-Я положу в тарелку еще 1 морковку.
(на своих местах, дети повторяют за воспитателем и на карточку с пустым окошком прикладывают 1 морковку)
- Составьте задачу про то, что я сделала.
Вызванный ребенок рассказывает задачу.
-Что мы знаем? Сколько было морковок? Сколько морковок я положила?
- Больше или меньше стало морковок после того, как я положила в тарелку еще 1 морковку?
(ответ вызванного ребёнка)
-Правильно, конфет стало больше.
Похвалить ребёнка и предложить сесть на своё место.
Вызвать ещё одного ребёнка.
Чтобы решить задачу, какое действие надо произвести?
(ответ ребёнка)
Надо к 6 морковкам прибавить 1 морковку, получится 7 морковок. Можно теперь ответить на вопрос задачи?
Так что же мы сделали, чтобы решить задачу?
(ответ ребё нка : сложили 6 + 1= 7)
2 вариант: Скажите, какого цвета морковки? На какую геометрическую фигуру похожи морковки?
5 Физминутка.
6. Задача – драматизация (дети учатся составлять задачи про самих себя, рассказывать о действиях друг друга, ставить вопрос для решения)
Предложить детям надеть шапочки овощей и составить про себя задачку.
(какая шапочка такой овощ)
Например: 2 девочки свеклы пришли в гости к 6 девочкам картошки.
Вопрос: Сколько овощей стало вместе? Посчитайте (ответ детей)
Как решили? 2 +6 =8
Например: 5 огуречиков сидели на грядке, и выросло рядом 5 помидор.
Вопрос: сколько овощей стало вместе? Как решили? 5 +5 = 10.
Вопрос: На какие геометрические фигуры похожи овощи?
(огурец – прямоугольник, помидор – круг)
Вопрос? Какого цвета помидор? Какого цвета огурец? (зелёный, красный)
Прочитать стихотворение, про овощи.
3. Рефлексия:
Похвалить детей, задать вопросы по занятию.