Ирина Кузнецова
Фронтальные занятия для подготовительной группы Звук [В]
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:
1. Закрепление навыков произношение и характеристика звука «В».
2. Различение звуков В-ВЬ
3. Развитие фонематического слуха.
4. Выделение звука «В» в слогах, словах и тексте.
5. Определение места звука «В» в словах (начало, середина).
6. Звуковой анализ, составление схем слов ВИКА, ВОВА.
7. Составление предложений со словом ВОЛК.
Публикация «Фронтальные занятия для подготовительной группы Звук [В]» размещена в разделах
- Буквы В, Ф и звуки [В], [Ф]. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Подготовительная группа
- Темочки
ОБОРУДОВАНИЕ: Игрушка плюшевая ВОЛК. Магнитная доска. Зеркала (индивидуальные).Схемы для составления схем слов (индивидуальные).Флажки с символом звука «В» (индивидуальные).
Схема для составления схемы предложения. Сюжетная картинка со стихотворением.
План занятия.
Орг. Момент:
- Ребята сегодня на занятии мы с вами будем повторять звук, а какой мы узнаем, отгадав загадку.
Кто зимой холодной,
Ходит злой, голодный.
- Волк.
- Скажите, какой первый звук в слове ВВВОЛК.
- Звук «В».
- Ребята, посмотрите, к нам сегодня в гости пришел ВВВОЛК.
-А ВВВОЛК, кто он?
- Волк дикое животное.
- А волк, посмотрите какой?
- Злой, серый… .
- Ребята, а волк хочет, вместе с нами заниматься, он тоже хочет учиться правильно проговаривать звук «В»
- Научим волка?
- Да.
- И волк станет добрым и подарит нам подарки.
Пальчиковая гимнастика:
- А сейчас, мы с вами сделаем пальчиковую гимнастику про ВВВОЛКА:
Вася, Вова, Ваня, Вика –
Собирали ежевику.
В лесу волка увидали,
Быстро, быстро побежали.
Артикуляционная гимнастика:
Для губ: Для языка:
- улыбка - покусаем нижнюю губку
- заборчик - блинчик
- трубочка - горка
(по 3 раза)
Аудио запись:
ВВВВ… .
- Ребята, кто это воет?
- Это вьюга воет.
- Да, это воет вьюга.
- Давайте, мы с вами споём песенку Вьюги (слегка прикусим верхними зубками нижнюю губу).
- ВВВВ….
- Давайте, мы дадим характеристику звуку «В».
- Звук «В» - какой?
- согласный, твердый, звонкий.
Слоговые дорожки:
- Сейчас, мы будем проговаривать слоговые дорожки.
ВА-ВО-ВУ-ВЫ
ТВА-ТВО-ТВУ-ТВЫ
КВА-КВО-КВУ-КВЫ
- Чистоговорку
ВА-ВА-ВА- вот сидит сова.
Фонематический слух:
- Я буду говорить слова, а вы когда услышите в словах звук «В», будете поднимать флажки с символом.
Ваза, молоток, сова, вагон, муха, ива, стул, вата, ванна, собака.
Слова:
- Давайте, мы с вами вспомним имена детей из пальчиковой гимнастики.
- Ваня, Вова, Вася, Вика (исключение).
- А какой первый звук в именах
Ваня, Вова, Вася.
- Звук «В» - он согласный, твердый, звонкий.
- А в имени Вика, какой звук «ВЬ»?
- Звук «ВЬ» - согласный, твердый, звонкий.
- А что собирали дети в лесу?
Дети: - ежевику.
- А в слове ежевика, какой звук «ВЬ»?
- Звук «ВЬ» - согласный, твердый, звонкий.
- А где спрятался звук «ВЬ» в слове ежевика.
- В середине слова.
Логопед: - А кто знает, что такое ежевика?
Дети: - … .
- Да, ежевика – это лесная ягода.
Физкультминутка:
Ветер дует нам в лицо,
Закачалось деревцо.
Ветерок - все тише, тише,
Деревцо – все выше, выше.
Анализ слов:
- Ребята, а сейчас мы составим схему имени ВИКА
- А Вика, это кто?
- Сколько слогов?
Схема: -Сколько звуков в слове? – Сколько согласных? - Сколько гласных? - Сколько слогов? - Где спрятался звук «ВЬ». – Выложите на доске схему слова Вика.
Логопед: - А сейчас вы самостоятельно составите схему имени ВОВА, но вначале разберем это слово.
Составление предложений:
- Ребята, а сейчас мы с вами подберем родственные слова ВОЛКУ. (Волк, волчата, волчонок, волчиха, волчий хвост).
- А как называется жилище волка. Нора – логово.
- А где находится логово?
Дети: - … .
- Давайте составим предложение про волка.
Волк живет в лесу.
(Сколько слов в этом предложении? - Составление схемы предложения).
Домашние задания:
Для закрепления звука, вы проговорите слоги и чистоговорку со звуком «В» и выучите стихотворение:
Вдоль опушке Вова едет
На своем велосипеде.
И везёт варенье
Всем на угощенье.
(- чтение наизусть,- проговаривание с детьми по строчке, -проговаривание одним ребенком).
Итог:
- Какой звук мы с вами сегодня закрепляли?
- Звук «В».
- Звук «В» - какой?
- Звук «В» - согласный, звонкий, может быть мягким или твердым.
- Ребята, посмотрите, волку понравилось наше занятие, он научился правильно говорить. Волк стал добрым и приготовил для вас угощения.