Наталья Фролова
Дидактическая игра по обучению грамоте «Букваренок»
▼ Скачать + Заказать документы
Фролова Н. Г. МБДОУ «Детский сад № 165» город Пермь
Уважаемые коллеги представляю вашему вниманию одну из игр по обучению детей грамоте"Букваренок".
Данная игра предназначена для дошкольников 5 – 7 лет.
Цель: учить детей составлять и читать слова; развивать зрительное внимание и мышление; воспитывать интерес к чтению.
Игра представляет собой набор пластмассовых пробок с написанными и приклеенными буквами, а так же наборы карточек с изображением предметов из любых игр, имеющихся как в группе детского сада, так и дома. Предметы могут быть подписаны, а для детей умеющих читать, это могут быть просто картинки.
Темочки:
- Буквы. Знакомимся с буквами и звуками
- Буквы. Игры, дидактические пособия с буквами
- Дидактические игры для детей. ВСЕ игры
- Дидактические игры. Проекты
- Модель трёх вопросов. Образовательная технология
- Обучение грамоте, логопедия. Игры, дидактические пособия
- Обучение грамоте, логопедия. Конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Темочки
Все звуки (пробки-буквы) в игре разделены на гласные (красные пробки, согласные (синие пробки, всегда мягкие согласные (зеленые пробки) и знаки (белые пробки). Для детей знакомых со звуками можно добавить все согласные на зеленых пробках (определять и обозначать мягкий и твердый звук в слове).
Данная игра имеет несколько вариантов:
Выложи слово
Подбери недостающую букву
![Смотреть фотографию №1 Фото №1 МБДОУ Детский сад город Пермь Уважаемые коллеги представляю вашему вниманию одну из игр по обучению детей грамоте Букваренок](https://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-261813-1466856429.jpg)
Составь слово
![Смотреть фотографию №2 Фото №2 Данная игра предназначена для дошкольников лет](https://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-261813-1466856489.jpg)
Замени букву
![Смотреть фотографию №3 Фото №3 Цель учить детей составлять и читать слова развивать зрительное внимание и мышление воспитывать интерес к чтению](https://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-261813-1466856575.jpg)
![Смотреть фотографию №4 Фото №4 Игра представляет собой набор пластмассовых пробок с написанными и приклеенными буквами а так же наборы карточек с изображением предметов из любых игр имеющихся как в группе детского сада так и дома](https://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-261813-1466856639.jpg)
Копилку букв дети могут пополнять самостоятельно по ходу игры, имея под рукой необходимые материалы
![Смотреть фотографию №5 Фото №5 Предметы могут быть подписаны а для детей умеющих читать это могут быть просто картинки](https://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-261813-1466857303.jpg)
В ходе данной игры, в зависимости от подобранных карточек, дети знакомятся с различными предметами окружающего мира, днями недели, месяцами, временами года и т. д.
Творите! Успехов всем!