Багирова Шахла
НОД по художественной литературе с элементами аппликации «Девушка-весна» в старшей группе
НОД в старшей группе по художественной литературе с развитием мелкой моторики рук и элементами аппликации «Девушка-весна»
Основные задачи:
1. Знакомство со стихотворением Б. Асаналиса "Краски весны"
2. Композитором А. Вивальди Времена года «Весна»
3. Аппликация "Девушка-Весна"
Образовательные области:
- Социально-коммуникативное развитие
- Познавательное развитие
- Речевое развитие
- Художественно-эстетическое развитие
Программные задачи:
Публикация «НОД по художественной литературе с элементами аппликации „Девушка-весна“ в старшей группе» размещена в разделах
- Аппликации. Конспекты занятий, НОД
- Аппликация из бумаги. Все виды аппликации
- Весна. Весенние аппликации
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий, НОД на весеннюю тему
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Литература, чтение. Конспекты занятий
- Писатели для детей. Все писатели по фамилиям
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2020
- Знакомство со стихотворением "Краски весны", расширять представления о сезонных изменениях в природе
- Знакомство с композитором Антонио Вивальди Времена года «Весна»
- Развивать у детей творческую фантазию, ценить красоту, художественное воображение, моторику мелких мышц рук
- Воспитывать аккуратность, интерес к работе, добиваться выразительности
Обучающие задачи:
- закреплять характерные признаки весны
- упражнять детей в умении устанавливать простейшие причинно-следственные связи;
- обогащать и активизировать словарь по теме «Весна»
- совершенствовать грамматический строй речи
- формировать умение образовывать имена существительные с помощью уменьшительно-ласкательных суффиксов, употреблять слова-антонимы
- Развивающие задачи: развивать диалогическую и связную речь
- развивать слуховое внимание и логическое мышление
- развивать общую и мелкую моторику
Воспитательные задачи:
- воспитывать у людей отзывчивость, любовь к родной природе и бережное отношение к ней
- формировать у детей умение слушать, отвечать на вопросы, участвовать в коллективном разговоре
Материал:
- Демонстрационный
- иллюстрация стихотворение
Словарная работа:
- подснежник
- почки
- скворец
- грач
- гнездо
- птенец
- ласточка
- проталина
Материал и оборудование:
- Ноутбук
- презентация PowerPoint
- серия картинок по теме «Времена года»
раздаточный материал:
- картон
- цветная бумага
- готовые детали (цветы, шаблон девушки-весны)
- клей ПВА
- подставка под кисточки
- кисточка
- клеёнка
- салфетки
Ход НОД:
Вступительная беседа.
1. Вводная часть. Организационный момент.
Дети садятся на стульчики на ковре, воспитатель находится напротив детей на стульчике
В: Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас не обычное утро, к нам пришли гости. Давайте поприветствуем друг друга и наших гостей. Надеюсь, что сегодня Вы будете внимательными, дружными и активными.
Мотивационный момент.
В: Дети, я сейчас Вам загадаю загадку?
Тает снежок, ожил лужок.
День прибывает. Когда это бывает?
Дети: Весной
Слайд 1
Посмотрите на экран, к нам пришла в гости девушка – Весна
(на экране появляется картинка «девушка - весна».)
В: Давайте с ней поздороваемся (звучит аудиозапись, весна здоровается с детками; говорит, что пришла узнать, что дети знают о времени года «Весна»). Ребята, давайте расскажем, что мы уже знаем о весне.
В: Вы знаете, ребята, а Весна передала вот эту волшебную веточку, с помощью ее мы будем по очереди отвечать на вопросы. На кого она укажет, тот и будет говорить.
Основная часть.
В: Ребята, а Вы знаете, сколько у нас весенних месяцев? (Ответы детей). Весной у нас три месяца.
В: Ребята, а какие весенние месяцы вы знаете? (Ответы детей). Повторите хором: «Март, апрель, май – их не забывай!»
В: Посмотрите, пожалуйста, в окно. Что же там так весело нам улыбается? (ответы детей). Конечно, же, солнышко!
Вот и кончилась зима, Радуйтесь, пришла весна!
Первым солнышко проснулось, Добрым людям улыбнулось.
Слайд 2
Д/ и «Кто больше слов назовет про…»
У нас в группе своё солнышко, оно даёт нам тепло, а давайте, ребята, мы тоже поделимся с солнышком частичкой своего тепла, подарим лучики. И при этом его красиво назовём. Какое же у нас солнышко?
Дети: Яркое, ласковое, доброе, тёплое, жёлтое, круглое, радостное, весёлое, румяное, лучистое, жаркое, весеннее, любимое, нежное, большое, светлое.
В: А что оно делает?
Дети: Светит, греет, пригревает, радует ….
(Дети добавляют лучики – прищепки к заготовке из картона, подбирая прилагательные и глаголы).
В: Вот какое солнышко у нас получилось, и в группе стало ещё ярче и теплее
В: Скажите, ребята, какое время года было перед весной? (ответы детей). Ребята, а зима и весна похожи друг на друга? ( Дети: нет) Давайте про это расскажем.
Слайд 3
Поиграем в игру «Скажи наоборот».
- Зима ушла, а весна… (пришла).
- Зимой медведь спит, а весной… (просыпается).
- Перелетные птицы осенью улетают, а весной… (прилетают).
- Зимой холодно, а весной… (тепло).
- Зимой небо пасмурное, а весной. (ясное).
- Зимой снег выпадает, а весной… (тает).
- Зимой заяц белый, а весной… (серый).
- Зимой дни короткие, а весной… (длинные).
- Зимой снег чистый, а весной… (грязный).
- Зимой дни холодные, а весной – теплые,
В: Давайте поиграем, покажем, как весна к нам идет!
Подвижная игра «Веснянка».
Солнышко, солнышко, (Дети идут по кругу, взявшись за руки)
Золотое донышко. Гори, гори ясно, Чтобы не погасло.
Побежал в саду ручей, (Бегут по кругу.)
Прилетело сто грачей, («Летят» по кругу)
А сугробы тают, тают, (Медленно приседают.)
А цветочки подрастают. (Тянутся на цыпочках, руки вверх).
В: Долгожданной весной все радует глаз - и ласковое солнце, и белые облака, и первые весенние цветы. Так хочется сказать обо всем ласково, давайте поиграем в игру «Назови ласково». Я говорю Вам слово, а вы называете его ласково и передаете волшебную веточку соседу.
Солнце - солнышко, луч - лучик, облако - облачко, ветер - ветерок, дерево - деревце, трава - травка, ручей - ручеек, цветок - цветочек, дождь - дождик, земля - земелька.
В: Ребята, в природе много изменений, которые подсказывают нам, что наступила весна. Давайте пройдем к столу, на котором находятся картинки. Вам нужно выбрать картинку, где изображена весна.
Игра «Найди картинки, относящиеся к весне».
(Спросить детей, как определили время года на картинке).
В: А еще, ребята, с теплыми солнечными лучиками в марте месяце просыпаются первые цветы. Кто помнит, как они называются?
Дети: Подснежники.
В: Почему их так называют?
Дети: Потому что они вырастают из-под снега.
В: Ребята, а цветочек так хочется понюхать. А рвать его можно? Дети: Нет.
В: Тогда мы наклонимся и понюхаем подснежники.
В: Молодцы, ребята!
Физкультминутка:
Солнышко, солнышко, Дети идут по кругу, взявшись за руки. Золотое донышко.
Гори, гори ясно,
Чтобы не погасло.
Побежал в саду ручей, Бегут по кругу.
Прилетело сто грачей, «Летят» по кругу.
А сугробы тают, тают, Медленно приседают.
А цветочки подрастают. Тянутся на цыпочках, руки вверх.
давайте теперь присядем за наши столы и украсим свою "девушку- весну"
А теперь присядем на свои места и создадим свою "девушку- весну"
Для того, чтобы вам лучше работалось, я включу вам музыку, которую сочинил композитор Антонио Вивальди Времена года «Весна»
Заключительная часть:
Какая красота! У каждого получилось по- своему красиво, вы все очень хорошо постарались, молодцы