Цвет Лариса
Итоговое занятие по развитию речи «Чудеса пририды»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект итогового интегрированного занятия по развитию речи и ознакомлению с окружающим в старшей группе
Тема: «Чудеса природы»
Задачи:
Образовательные:
Учить правильно согласовывать числительные с прилагательным и существительным.
Активизировать в речи существительные, прилагательные и глаголы.
Формировать умение выбирать наиболее точные слова при решении речевых ситуаций.
Публикация «Итоговое занятие по развитию речи „Чудеса пририды“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2019
Упражнять в составлении описательных рассказов по предложенному воспитателем плану.
Развивающие :
Развивать грамматически правильную речь, мышление, память, наблюдательность.
Развивать умение выслушивать ответы товарищей, дополнять их.
Воспитательные:
Воспитывать дружеские взаимоотношения, бережное отношение к природе.
Словарная работа:
Активизировать «Весенний» словарь.
Предварительная работа:
Наблюдение в природе.
Беседа о птицах, животных, растениях, о временах года.
Дидактические и словесные игры.
Заучивание стихов, пословиц, чтение произведений о весне.
Индивидуальная работа:
Продолжать учить Олега М. отвечать на вопросы полным ответом.
Материал:
Иллюстрации «Времена года», разрезанные картинки о весне, макеты деревьев, птиц, грибов, тучка с капелькой на веревочке, подснежник, одуванчик.
Методы и приемы:
Словесный: художественное слово, вопросы, указания, объяснения.
Практический: выкладывание разрезных картинок.
Игровой: Игры «Сравни и назови», «Семья слов», «Наоборот», «Что делает», «Чего не стало»
Ход занятия:
Воспитатель и дети под музыку входят в группу, встают в круг.
- Давайте произнесём слова о дружбе, пусть они нам помогут в преодолении всех преград, давайте возьмемся за руки и произнесём их.
Мы весёлые ребята
Мы ребята – дошколята
Не привыкли унывать
А привыкли побеждать.
Воспитатель: Я хочу, чтоб все вы были дружными, улыбались друг другу и дарили доброту. Улыбнитесь нашим гостям: воспитателям и учителям.
- И с таким смелым и решительным настроением проходим и садимся на свои места
Воспитатель: Ой, ребята, что же это? У нас на картине отображено сразу четыре времени года. (деревья, на деревьях сидят птицы, лежит снег, растут грибы и ягоды, цветут цветы, осенние листья)
Может ли быть такое, чтоб сразу 4 времени года наступило? (нет)
Может нам тучка подскажет, как вернуть весну и чтобы выглянуло солнышко. У тучки много капелек и они нам помогут вернуть весну и солнышко. Сквозь тучку пробивается первый лучик солнышка. На капельке изображено задание, что нам нужно делать.
- Что это за задание? (беседа)
Воспитатель:
- Какое у нас время года? (весна)
- Назовите месяцы весны.
- Назовите признаки весны. (растаял снег, нет грибов и осенних листьев – убрать ненужное с картины)
Дети: Солнце весной стало подниматься выше, светить ярче и сильнее, пригревать землю. Растаял снег, потекли ручьи, появились проталинки, закапали сосульки, на деревьях набухли почки, зацвели деревья, появились цветы первоцветы, прилетели перелетные птицы, проснулись животные.
Воспитатель: Назовите, какие цветы распускаются первыми? (подснежник, мать-и-мачеха, одуванчик) (картинки подснежника и одуванчика, мать-и-мачеха)
Воспитатель: Давайте понюхаем, как пахнут цветы
Дыхательная гимнастика:
Глубокий вдох носом, на выдох говорим «Ах, как чудно пахнет подснежник»
Глубокий вдох носом, на выдох говорим «Ах, как чудно пахнет одуванчик»
Глубокий вдох носом, на выдох говорим «Ах, как чудно пахнет мать-и-мачеха»
С первым заданием мы справились. Открываем вторую капельку, пробивается еще один лучик солнышка. Какое задание на этой капельке? (работа со словом)
- Из чего состоит наша речь? (из слов)
- Делим слова на слоги. (солн-це, дождь, вес-на, под-снеж-ник, о-ду-ван-чик)
- Какие бывают слова? (длинные и короткие)
- Назовите короткие слова.
- Назовите длинные слова.
- А сейчас поиграем в игру «Семья слов». Я называю слово, а вы подбираете родственные слова от этих слов.
Цветок – цветочек, цветик, цветник, цветущий, цветочница, цветы.
Дерево – деревья, деревянный, деревяшка, деревце.
Птица – птицы, птенец, птенчик, птицелов.
Продолжаем нашу игру. Я называю слово, а вы подбираете прилагательное к этим словам.
Трава (какая) зеленая, яркая, сочная.
Солнце (какое) яркое, большое, желтое, весеннее.
Цветок (какой) нарядный, красивый, весенний.
Продолжаем нашу игру.
- Из чего состоят слова? (из звуков)
- Давайте вспомним, какие бывают звуки? (гласные и согласные)
- Назовите гласные звуки? (А,И,О,У,Ы)
-Почему их называют гласными? (они тянутся, и легко поются)
- Какие звуки мы называем согласными? (звуки которые не поются, при произношении встречают во рту преграду: зубы, губы и язык)
- Назовите их? (З,С,Д,Т,Р,М)
- Какие бывают согласные звуки? (мягкие и твёрдые)
- Я называю твердый звук, а вы мягкий.
Придумайте слова со звуком «а» в начале, середине, конце) (арбуз, машина, мама)
Придумайте слова со звуком «с» в начале, середине, конце) (солнце, сосулька, соус)
С этим заданием мы справились. Открываем третью капельку, пробивается еще один лучик солнышка. Какое задание на этой капельке? (работа с предложением)
- Посмотрите на меня и послушайте, что я вам скажу.
- Пришла весна. (вы назвали предложение)
- Сколько слов в моем предложении?
- Назовите первое слово, второе слово.
- Напишите схему предложения у доски, а вы у себя.
- Составьте предложение с данным количеством слов.
Физминутка: «Если есть хороший друг».
Настроение упало,
(стоят лицом друг к другу, руки вверх)
Дело валится из рук…
(бросают руки вниз)
Но ещё не всё пропало,
(грозят пальцем)
Если есть хороший друг,
(хлопают в ладоши)
С делом справимся вдвоём,
(берутся за руки)
С облегчением вздохнём –
(Вздыхают)
Настроение поднимем
(поднимают сцепленные руки вверх)
И от пыли отряхнём!
(отряхивают друг друга и улыбаются друг другу)
Игра «Что делает»
Что делает весной солнце? (греет, светит, припекает)
Что делает весной дождь? (льет, моросит, идет)
Что делают весной птицы? (прилетают, вьют гнезда, выводят птенцов)
Что делают весной люди?
Что делают весной дети? (пускают ручьи, кораблики и т. д.)
Воспитатель: Давайте соберём разрезные картинки и узнаем, что делают дети весной?
«Разрезанные картинки» - работа в парах за столами.
Воспитатель: Расскажите о своей картинке по плану. План вы знаете, мы уже по нему работали. Но я еще вам напомню.
1. Какое это время года
2. Почему вы так считаете
3. Что делают дети
4. Свое отношение к картине.
Составление рассказа по плану
Воспитатель: Молодцы. Мне очень понравились ваши рассказы. Я думаю, что весна тоже рада, что вы так о ней рассказывали.
С этим заданием мы справились.
Весна рада, что вы выполнили все задания и выглянуло солнышко.
Итог : А что мы делали для того, чтобы порадовать весну (подбирали слова, играли в слова и т. д.)Что вам понравилось на занятии? Оцените свою работу смайликами.