Татьяна Плюхина
«Зайчик для сказки «Теремок». Конспект занятия по лепке с детьми второй группы раннего возраста
▼ Скачать + Заказать документы
Татьяна Плюхина
«Зайчик для сказки «Теремок»» Конспект занятия по лепке с детьми второй группы раннего возраста
Задачи:
Вызвать у детей желание прийти на помощь героям сказки – слепить зайчика. Учить делить пластилин на две части, а затем вторую часть еще раз пополам: одну часть на голову, другую на ушки. Совершенствовать умение скатывать шар из пластилина круговыми движениям ладоней, крепко соединять шары между собой, упражнять в умении раскатывать пластилин прямыми движениями, различать и называть белый цвет. Развивать моторику рук. Воспитывать доброту, отзывчивость, любовь к русским народным сказкам.
Темочки:
- Заяц. Конспекты по литературным произведениям
- Заяц. Сказки, литературные произведения
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лепка. ВСЕ материалы
- Лепка. Конспекты
- Младшая группа
- Русские народные сказки. ВСЕ сказки
- «Теремок». Все материалы на сказочную тему
- «Теремок». Лепка, пластилин
- Темочки
Предварительная работа:
Чтение русской народной сказки «Теремок», рассматривание иллюстраций к ней. Просмотр сказки в разных вариантах : кукольный, настольный, театр на фланелеграфе.
Ход занятия:
Дети сидят полукругом. Перед ними макет теремка, из окон которого смотрят герои сказки. Одно окно пустое.
Воспитатель:
- Ребята, а что это за грустные голоса раздаются из этого красивого домика? Слышите?
Медведь, волк, лиса, мышка, лягушка (по очереди) :
- Ой, беда, беда, р-р-р.
- Ой-ёой-ёой! У-у-у-у!
- Да, да, всему лесу беда!
- Ква-ква-ква, как же быть?
- Пи-пи-пи, кто же нам поможет?
Воспитатель:
- Звери, что же за беда у вас приключилась?
Медведь:
- Мы забыли, из какой мы сказки, никак вспомнить не можем! А всё потому, что кто-то из нашего домика убежал! Видите, окошко одно пустое! Не будет теперь нашей сказки и все про нас забудут.
Воспитатель:
- Ну, этой беде мои ребятки помогут! Они много сказок знают, и вашу сказку тоже узнали, правда, дети? Как называется эта сказка?
Дети: - «Теремок»!
Воспитатель:
- А кого не хватает в теремке? Чьё окошко пустое?
Дети:
- Зайчика!
Воспитатель:
- А как зайчика в сказке звали?
Дети:
- Зайка-побегайка.
Воспитатель:
- Правильно, зайка-побегайка. Вот он и убежал куда-то гулять. А, вы звери, не грустите. Чтобы вы не забывали, как ваша сказка называется, мы с ребятками вам много зайчиков слепим.
Пластилин мы разделим на две части, одну положим на край доски, а из другой слепим круговыми движениями ладоней туловище для зайчика – покажите в воздухе, как вы будете лепить (дети выполняют движения руками). Вторую часть мы разделим еще раз пополам: из одной слепим голову для зайчика. А из другой части ушки – их мы будем лепить, выполняя движения ручками вперёд-назад. Покажите, как вы будете лепить ушки (дети показывают). Теперь соединяем – на туловище голову, на голову ушки – вот и готов наш зайчик. А теперь готовьте, дети, пальчики, мы их сейчас разомнем и слепим для сказки много зайчиков, чтобы никто сказку не забывал и всегда ребяткам рассказывал. Пальчиковая гимнастика «Зайчики-пальчики»
«Раз, два, три, четыре, пять,
(Сначала кулачок сжат)
Вышли зайчики гулять!
(Пальчики по одному разжимаем)
Раз, два, три, четыре, пять,
В домик спрятались опять!
(Сжимаем по одному пальчику в кулачок)
Дети начинают лепить, воспитатель в процессе лепки помогает затрудняющимся детям, если остается пластилин, предлагает слепить зайке лапки.
Рефлексия:

Дети ставят зайчиков перед Теремком, звери из сказки благодарят их.

Проводится игра «Я ищу своих друзей!»
«Я ищу своих друзей,
Выходите поскорей… зайки (мишки, волки)»
Дети имитируют движения животных