Ирина Кривовичева
Итоговое занятие по развитию речи «Удивительные насекомые»
▼ Скачать + Заказать документы
Итоговое занятие по развитию речи. «Удивительные насекомые»
Средняя группа.
Интеграция образовательных областей: «Познание»; «Физическая культура», «Коммуникация», «Социализация».
Цель.
Выявить уровень знаний детей.
Задачи.
Совершенствовать фонетический слух, навыки звукового анализа.
Развивать четкое произнесение звуков, развивать слуховое внимание, мелкую моторику.
Публикация «Итоговое занятие по развитию речи „Удивительные насекомые“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Насекомые. Конспекты занятий, НОД
- Насекомые. Конспекты по развитию речи
- Насекомые. Мир насекомых для дошкольников
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2019
Упражнять в изменении существительных по числам, в подборе слов с противоположным значением и по смыслу, обратных слов; к обобщающему слову подбирать подходящие слова; изменять слова по числам;
Воспитывать любовь к родному языку, народному фольклору (сказкам).
Оборудование:
Магнитная доска, мяч, гуашь, листки с сотами, тампоны, разноцветные цветы, письмо, игрушки насекомых, демонстрационные картинки, дидактическая игра «Узнай насекомое по части», картинки «Исправь ошибки».
Методы и приемы:
Словесный
Наглядный
Практический
Игровой
Сюрпризный момент
Ход НОД:
Воспитатель: Ребята, посмотрите, кто-то передал нам сундучок. Этот сундучок необычный, волшебный
- Ой, а что это такое лежит на сундучке?
- Это конверт с письмом.
- Кто-то нам оставил письмо, давайте его прочитаем.
Письмо. Помогите! Помогите!
Нас заколдовала злая фея и мы теперь в опасности.
Чтобы нас спасти, надо отгадать загадки.
(подпись) Насекомые.
- Ну что, ребята, мы будем спасать насекомых из беды? (да)
Чтобы нам узнать, что в этом волшебном сундучке, нужно отгадать загадки, а чтобы расколдовать насекомых, необходимо выполнить задания. Хотите отправиться на полянку? Говорим: 1,2,3-покружись, на полянке окажись. Проходите к зеленой полянке, присаживайтесь на бревна.
1 Задание. «Угадай сказку»
Чья это песенка?
Если я чешу в затылке -
Не беда,
В голове моей опилки,
Да-да-да!
Но хотя там и опилки,
Но кричалки, и вопилки,
А также шумилки,
Пыхтилки и сопилки. (Винни пуха)
Тут бабочка прилетала,
Крылышками помахала,
Стало море потухать —
И потухло.
Вот обрадовались звери!
Засмеялись и запели,
Ушками захлопали,
Ножками затопали. (Путаница)
Пошла Муха на базар
И купила самовар:
‘Приходите, тараканы,
Я вас чаем угощу!’
Тараканы прибегали,
Все стаканы выпивали,
А букашки —
По три чашки
С молоком
И крендельком. (Муха – Цокотуха). К. Чуковский
Вы любите загадки? Тогда постарайтесь их отгадать.
«Загадки о насекомых».
1) Большие глаза, как горошины, длинное тело, а сама как самолет. (стрекоза).
Чем питается стрекоза? (мошками, комарами и жуками, ловит их ногами в воздухе и поедает прямо на лету).
2) Летает, пищит, назойлив, у него длинный хоботок, может укусить. (комар). Какая песенка у комара? (з-з-з). Самки или самцы сосут кровь? (самки). Для чего нужна кровь самке? (для откладывания яичек).
3) На цветок садится, угощается, и сама на цветок похожа. (бабочка).
Какой рот у бабочки? (Хоботок, свернутый спиралью. Когда бабочка пьет капельки нектара, хоботок разворачивается, а потом опять сворачивается спиралью.)
4) На спинке полоски, делает мед. (пчела). Какая песенка у пчелы? (ж-ж-ж)
5) Прыгает пружинка –
Зеленая спинка –
С травки на былинку
С ветки на тропинку (кузнечик)
6) Черен, да не ворон
Рогат, да не бык,
Шесть ног без копыт
Летит – жужжит,
Упадет – землю роет. (жук)
7) Много мастеров срубили избу без углов. (муравьи)
Молодцы, умеете вы отгадывать загадки. Назовите кого вы еще видите на полянке?
Как их можно назвать одним словом?
Дети: насекомые
Они отличаются от других животных тем, что имеют 6 лапок, тело, голову, усики, крылья.
Давайте выполним второе задание.
2 задание. «Послушайте и помогите придумать чистоговорку».
РЫ – РЫ – РЫ – зажужжали … комары
РОВ – РОВ – РОВ – отгоняем… комаров
ЗА – ЗА – ЗА – прилетела … стрекоза
ОЗЫ – ОЗЫ – ОЗЫ – длиннокрылые… стрекозы
КИ – КИ – КИ – рогатые … жуки
ЛА – ЛА – ЛА – на цветке сидит пчела
ВЕЙ – ВЕЙ – ВЕЙ - рыжий муравей
АНЫ – АНЫ – АНЫ - большие тараканы
ТКЕ – ТКЕ – ТКЕ - бабочка на цветке
УХ – УХ – УХ - очень много мух
НЕЧИК – НЕЧИК – НЕЧИК – зелененький кузнечик
Молодцы ребятки, вот мы и справились со вторым заданием.
3 задание «Какой звук звучит?». Я прочту скороговорку, в которой один звук будет звучать чаще других.
С утра жужжу, цветы бужу, кружу, гужу и мед вожу.
Спала спокойно стрекоза, и видела сладкий, сладкий сон она.
4 Задание. «Я называю действие, а вы соответствующее насекомое». (игра с мячом)
Прыгает, ползет, жалит, порхает, надоедает, пищит, жужжит, летает.
5 Задание. «Представьте, что все они очень маленькие и назови их ласково».
Комар – комарик, жук – жучок, стрекоза – стрекозка, пчела – пчелка, гусеница - гусеничка
6 Задание «Исправь ошибку» на рисунке.
1) Бабачка плавает, а рыбка летает.
2) Муравей летает, а самолет ползает.
7 Задание «Кого ты узнаешь на этой картинке?». (часть насекомого)
- Ребята, посмотрите, какая красивая пчелка к нам залетела в гости.
Я принесла вам подарок. Понюхайте и попробуйте догадаться что это. (Развязывается мешочек и достаётся банка с мёдом. Дети поочерёдно нюхают открытую банку.)
-Чем пахнет мед?
(Травой, лесом, конфетами и др.)
Мёд очень полезный и вкусный.
- А чем полезен мёд?
(Мёд полезен при простуде, им лечат раны.)
Раньше люди не умели делать сахар, вместо сахара они ели мёд. Сейчас мёд добавляют в торты и конфеты. Вот как много пользы приносят пчёлы. Ловить и уничтожать их нельзя.
Все пробовали мёд. Скажите, когда бывает, что мёд – это плохо?
(много есть нельзя – может быть аллергия, можно испачкаться)
Откуда берётся мёд? Правильно, его делают пчёлы.
Скажите, пчёлы – хорошо? (делают мёд)
Пчёлы – это плохо? (могут ужалить)
Физ. минутка.
Представьте себе, что вы пчёлы. Вечером вы собрались на полянке и уснули. (Дети садятся на корточки и закрывают глаза)
А утром:
Утром пчёлки проснулись
Улыбнулись, потянулись.
Раз – росой они умылись
Два – изящно покружились
Три – нагнулись и присели
На четыре – полетели
Пять – присели на цветок,
Опустили хоботок.
Шесть – на место сесть.
Пчёлы для хранения мёда строят соты (показ картинки). Каждая ячейка сот имеет форму шестиугольника (показ шестиугольника). Давайте поможем пчелкам наполнить соты медом.
ИЗО-деятельность. «Наполним соты медом».
Все задания выполнены. Какие вы молодцы что помогли расколдовать наших насекомых. Они вас всех благодарят.
Ребята, что вам больше всего запомнилось? Какие задания для вас показались трудными? Какие задания вам понравилось выполнять?