Рыжова Ирина Александровна
Занятие по автоматизации звука р в слогах и словах
▼ Скачать + Заказать документы
автоматизация звука р в слогах и словах
Задачи:
• Развивать мелкую и артикуляционную моторику;
• Развивать фонематический слух;
• Закреплять навык автоматизации звука [р] в слогах, словах
Оборудование: картинки к артикуляционной гимнастики, картинки к чистоговоркам, предметные картинки.
Ход занятия:
Отгадайте загадку:
Деревянный озорник
Из сказки в нашу жизнь проник
Любимец взрослых и детей,
смельчак и выдумщик затей,
проказник, весельчак и плут.
Скажи, как его зовут? (Буратино)
Публикация «Занятие по автоматизации звука р в слогах и словах» размещена в разделах
- Буква Р и звуки [P], [Р’]. Конспекты занятий
- Дифференциация и автоматизация звуков
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
Послушай, какой звук я выделила : Бур-р-ратино? ([р])
Какой это звук? (твердый согласный, звонкий.) Будем стараться произносить этот звук и помнить, что выдыхаемая воздушная струя – сильная, кончик языка – дрожит.
Что нужно делать, чтобы четко произносить звуки речи? (выполнять артикуляционную гимнастику)
«Трубочка»
«Заборчик»
«Орешки»
«Качели»
«Часики»
«Лошадка»
«Грибок»
«Барабан»
Давайте вспомним:
- как рычит собака?
- как кричит ворона?
Давайте посмотрим на картинки и проговорим чистоговорки:
Ры-ры-ры – у нас в руках шары.
Ру-ру-ру – коза грызет кору.
Ры-ры-ры – мешают комары.
Ра-ра-ра – Кате спать пора.
Я буду показывать картинки, а вы называйте их и хлопайте в ладоши, если услышите звук р.
Динамическая пауза:
Буратино потянулся,
Раз - нагнулся, два – нагнулся,
Руки в стороны развел,
Ключик видно не нашел.
Чтобы ключик нам достать,
Нужно на носочки встать.
Исправьте меня, если я перепутаю слова в конце предложения :
Расцвели на клумбе козы.
В огород забрались розы.
У слона огромный робот.
На заводе сделан хобот.
Ползает у речке мак
Расцветает в поле рак.
Итог занятия.