Анжелика Агапова
Конспект открытого индивидуального логопедического занятия. Автоматизация звука [Р] в слогах, словах и предложениях
Тема: Автоматизация звука [р] в слогах, словах и предложениях.
Программное содержание
Образовательные:
- закрепить правильное произношение звука [р] в слогах, словах и предложениях;
- закрепить навыки образования существительных с уменьшительно - ласкательными суффиксами;
- продолжать учить образовывать существительные, обозначающие название профессий;
- закрепить умение определять наличие и место звука [р] в словах;
- формировать навык самоконтроля за собственной речью.
Коррекционно - развивающие:
Публикация «Конспект открытого индивидуального логопедического занятия, Автоматизация звука [Р] в слогах, словах и предложениях» размещена в разделах
- Буква Р и звуки [P], [Р’]. Конспекты занятий
- Дифференциация и автоматизация звуков
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Темочки
- развивать речевое дыхание, фонематический слух, общую, мелкую и артикуляционную моторику, целостное восприятие.
Воспитательные:
- воспитывать умение внимательно слушать логопеда, усидчивость и интерес к занятию, коммуникативные навыки.
Оборудование:
Воздушные шары, письмо от артистов цирка, картинки для артикуляционной гимнастики, звуковая дорожка, разрезная картинка «Автобус» из 6 частей, карточки с цифрами 2 и 3, «Сухой бассейн», игрушка слон, три разноцветных кубика, картинки со звуком [р], компьютер, мультимедийная презентация, зеркало, мяч, счетные палочки
Предварительная работа :
С родителями: повторение упражнений для развития мышц артикуляционного аппарата;
С воспитателями: беседа с детьми о профессиях людей.
Логопед : упражнения на развитие дыхания, артикуляции, постановка звука[р]; автоматизация изолированного звука – звуковая дорожка, упражнение на развитие фонематического слуха «Улови звук».
Словарная работа : дрессировщик, барабанщик, трубач, гармонист
Методы и приемы: словесный, наглядный, практический; сюрпризный момент – письмо от артистов цирка, создание проблемно – игровой ситуации, художественное слово, показ практического действия с использованием иформационно – компьютерных технологий, дидактические игры и упражнения: «Сложи картинку», «Звуковая дорожка», «Сухой бассейн», «Большой – маленький», «Бывает - не бывает», «Определи место звука в слове»
Ход занятия:
I. Вводная часть
Эмоциональный настрой
1. Сюрпризный момент:
Логопед : Здравствуйте гости! Мы рады вас видеть.
Логопед : Анечка обрати внимание, как много здесь воздушных шариков. Они яркие, красивые.
Посмотри, один шарик взлетел вверх, а шарик не простой – волшебный.
На ниточке письмо
Интересно от кого?
Нет здесь адреса на нем?
Давай посмотрим, что же в нем?
Гости цирка приглашают,
Видеть нас, с тобой желают!
Будет скоро представление,
Нам с тобой на удивление!
II.Основная часть
1. Артикуляционная гимнастика:
Развитие артикуляционной моторики.
Логопед : Аня, какие животные выступают в цирке?
Аня: В цирке выступают тигры, носороги, и т. д
Давай, вместе с ними выполним гимнастику для язычка
Упражнения «Бегемотик», «Лягушка», «Хоботок», «Лягушка» - «Хоботок», «Вкусное варенье», «Грибочек», «Лошадка»
2. Дидактическое упражнение «Сложи картинку» .
Развитие целостного восприятия
Логопед : Аня мы с тобой отправимся в цирк. Нас ждет интересное представление.
Логопед : Как ты думаешь, на чём можно поехать в цирк?
Аня: Можно отправиться на машине, автобусе
Логопед : Собери картинку, и ты узнаешь, на чём мы поедем в цирк. (Ребенок собирает из частей картинки - автобус.) Ребенок: На автобусе
2. Изолированное произнесение звука. Развитие речевого дыхания
Логопед : Завели мотор! Поехали! Сначала доехали до первого цветочка, потом до второго и до цирка. А теперь тебе надо на одном дыхании произнести звук
«Мотор рычит Р-Р-Р…» (звуковая дорожка)
3. Характеристика звука [р] по акустическим признакам
Логопед : Какой звук ты произнесла? (р).
Дай характеристику звуку, какой он?
Ребенок: Согласный, твердый, звонкий, обозначается, синим цветом, буквой «Р».
5. Автоматизация звука.
1) в слогах
Логопед : Аня мы с тобой в цирке (слайд 1)
Как ты думаешь, какие артисты работают в цирке?
Аня: В цирке работают клоуны, жонглеры.
Логопед : Представление начинается, выступают дрессированные собачки (Слайд 2)
Они знают цифры: назовут им цифру, и собачки лают столько же раз.
Логопед : Я произнесу слог, а ты его повтори соответствующее цифре количество раз:
пра - 2 дры – 3 бро – 2 тро – 3
пру - 3 дро - 2 бра - 3 тру - 2
2) в словах
Упражнение «Сухой бассейн»
Логопед : На арене выступает дрессировщик (Слайд 3). Но животные от него спрятались. Давай поможем найти их. Называя игрушку четко произноси звук [р].
Аня: тигр, корова, поросенок, и т. д.
Дидактическая игра «Большой – маленький» с мячом
Образование существительных с уменьшительно – ласкательными суффиксами.
Логопед : На арене выступает фокусник (Слайд 4)
Он пытается показать фокус: большие предметы превратить в маленькие. Поможем ему?
Логопед : Большое ведро, а маленькое …ведёрко
помидор – помидорчик
картина – картиночка
карандаш – карандашик
рубашка – рубашечка
коробка – коробочка
роза – розочка
3) в предложениях
Логопед : На арену цирка выходит клоун (Слайд 5). Как ты думаешь, что делает клоун в цирке? (Ответ ребёнка). Послушай, правильно ли он говорит и исправь, если нужно ошибки.
Игра «Бывает, не бывает»
– Дровами рубят топор
– Сахар грызёт Иру
– Дорога едет по грузовику
– Градусник несёт врача
– Крышка накрыта ведром
– Забор красит Рому
6. Развитие фонематического слуха. Образование существительных, обозначающих названия профессий.
Логопед : Во время представления громко играет цирковой оркестр (Слайд 6)
Давай посмотрим, какие инструменты в нём есть (Слайд 7)
Дидактическое упражнение «Назови слова со звуком [р]»
Аня: Барабан, труба, гитара, гармошка.
Как назовем человека, который играет на барабане? (барабанщик)
Играет на гитаре? (гитарист)
Как назовём человека, который играет на гармошке? Скажи, пожалуйста, полным ответом (слайд 8)
Аня: На гармошке играет гармонист.
7. Динамическая пауза
Согласование речи и движений «Гармонист» (слайд 9)
Логопед : Предлагаю стать гармонистами
Мы играем на гармошке
Громко хлопаем в ладошки!
Головой слегка качаем,
Руки кверху поднимаем!
А потом их опускаем.
На гармошке мы играем!
(Имитация движений)
8. Развитие звукового анализа.
Д/и «Определи место звука в слове»
Логопед : Наше представление в это время продолжается. На арену выходит дрессированный слон (СЛАЙД 10)
- Ему по команде нужно занять одну из трёх тумб. Если звук [ р] в начале слова, слон встанет на первую тумбу, если в середине – на вторую, а если в конце слова – на третью тумбу.
Логопед показывает картинку, ребёнок ее называет, определяет место звука в слове ( картинки: ромашка, комар, рыба, баран, топор, корова)
9. Упражнение в правильном произнесении звука [р].
Логопед : Представление заканчивается. Артисты прощаются со зрителями (Слайд 11)
Ра – ра – ра – радуется детвора
Ры – ры – ры – шары в руках у детворы
Ру – ру – ру – в цирке тигры, кенгуру
Ра – ра – ра – до свидания, детвора
Ра – ра – ра – артистам отдыхать пора
10. Развитие мелкой моторики
Упражнение «Выложи букву Р»
Логопед : Прощаясь, артисты подарили нам счетные палочки, давай с тобой выложим букву Р.
Ребенок выкладывает из счетных палочек букву Р
III.Заключительная часть
Итог занятия :
Логопед : Пора возвращаться в детский сад. Автобус нас ждет, заводи мотор, мы отправляемся в путь (звуковая дорожка). Вот мы и на месте.
- Аня, скажи, выступление каких артистов тебе понравилось? Отвечай, пожалуйста, полным ответом.
Аня: Мне понравилось выступление дрессировщика, клоуна
- А какой звук мы брали с собой в цирк?
Аня: Звук [р].
Логопед :Артисты цирка на память подарили тебе книжку – раскраску.
-Молодец, Анечка ты сегодня старалась на занятии, четко произносила звук [р].
Чтобы ты не забыла, как правильно произносится звук[р], я для тебя приготовила домашнее задание.
Домашнее задание:
1. Чтобы, твой язычок не забыл свое место, когда ты произносишь звук (р, дома покажи маме, упражнения которые мы выполняли
2. Принеси на следующее занятие картинки со звуком [р]
3. Выучи чистоговорки:
Ирк – ирк – ирк – все любят цирк
Тры – тры – тры – шары в руках у детворы
Тра – тра – тра – до свидания, детвора
Пра – пра – пра – артистам отдыхать пора