Ирина Безрукова
Конспект занятия «Звуки [г], [г’], буква Г»
Тема: «Звуки «г, гь», буква Г».
Цель: 1. Закрепление правильного произношения и различения звуков «г, гь» в слогах, словах и
предложениях.
2. Согласование прилагательных с существительными в роде, числе и падеже.
3. Образование множественного числа имён существительных.
4. Знакомство с буквой Г.
5. Совершенствование навыков звукового анализа и синтеза: БУМАГА – БУМАГИ,
КНИГА – КНИГИ.
6. Повторение правила предложения, правил а написания большой буквы в именах
Публикация «Конспект занятия „Звуки [г], [г’], буква Г“» размещена в разделах
- Буквы К, Г и звуки [К], [Г]. Конспекты занятий
- Буквы. Знакомимся с буквами и звуками
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2020
людей, правила о слогообразующей роли гласных.
7. Совершенствование навыка чтения.
8. Развитие фонематического слуха, памяти, внимания, логического мышления.
9. Воспитание навыка учебной деятельности.
Оборудование: предметные картинки, демонстрационная буква Г, элементы буквы Г (на каждого ребёнка, фишки, кассы букв, таблицы для чтения.
Ход занятия:
1. Оргмомент:
Игра: «Один – много»
-Сядет тот, кто назовёт слово во множественном числе:
нога – ноги дуга – дуги
слуга – слуги серьга – серьги
деньга - деньги шпага – шпаги
вьюга – вьюги фляга – фляги
книга – книги телега – телеги
дорога – дороги бумага – бумаги
лачуга – лачуги слог – слоги
круг – круги враг – враги
пирог – пироги сапог - сапоги
2. Постановка цели:
- Какие звуки повторялись в словах? («г, гь»)
- Сегодня будем повторять звуки «г, гь», познакомимся с буквой Г.
3. Повторение пройденного:
- Дайте характеристику звукам «г,гь». («г» - согласный, звонкий, твёрдый;
«гь» - согласный, звонкий, мягкий)
- Чем похожи звуки «г, гь»? (они согласные и звонкие)
- Чем различаются звуки «г,гь»? («г» - твёрдый, «гь» - мягкий)
4. Развитие фонематического слуха:
Игра: «Без ошибки повтори»
- Произнесите слоги также и в той же последовательности:
га – га – ги гла – глля
ги – ги – го гло – глё
гу - ги – гу глу – глю
Игра: «Кто самый внимательный?»
- Хлопните в ладоши, если услышите слово со звуками «г, гь»:
барабан, губы, дерево, Гена, гриб, хворост, нос, рука, снеговик, санки, ягоды, рябина, гусь, гараж.
Игра: «Загадки» (выставляются картинки)
- Отгадайте загадки и определите где слышатся звуки «г,гь» - в начале, в середине или в конце слов – отгадок:
Всю жизнь ходят в обгонку,
А догнать друг друга не могут. (ноги)
Голова на ножке,
В голове горошки. (горох)
Не дерево, а с листочками,
Не рубашка, а сшита. (книга)
Стоит под ёлкой крошка,
Только шапка да ножка. (гриб)
Крашенное коромысло,
Над рекой повисло. (радуга)
Игра: «Договори слово»
- Произнесите звук «г», а я добавлю целое слово. Назовите новое слово:
г…розы г…рим
г…руды г…ром
г…реки г…риф
г…лина г…рад
г…рот г…лоток
г…лаз г…речка
Игра: «Чистоговорки»
- Договорите чистоговорки, повторите их.
Гу – гу – гу – гуси на …лугу.
Га – га – га - у меня болит … нога.
Ги – ги – ги - мы ели … пироги.
5. Согласование прилагательных с существительными в роде, числе, падеже: (выставляются картинки)
Игра: «Договори предложение»
- Назовите картинки. (бант, платье, блузка)
- Про какой предмет можно сказать: «голубое» (платье)
«голубой» (бант)
«голубая» (блузка)
- Повторите словосочетания. (голубой бант, голубое платье, голубая блузка)
- Договорите предложения по картинкам:
У Тани в косе…голубой бант.
Мама купила Тане платье с … голубым бантом.
Катя сшила… голубую блузку.
А у Тани нет …голубой блузки, у неё … голубое платье.
У Кати на … голубой блузке есть маленький … голубой бант.
На утренник Катя пришла в новой … голубой блузке, а Таня в … голубом платье.
Мы все любовались Катиной … голубой блузкой и Таниным …голубым платьем.
6. Физминутка:
Руки в стороны, в кулачёк,
Разжимаем – на бочок,
На носочки поднимайся,
Руки вверх и опускайся.
7. Обучение грамоте:
а) Знакомство с буквой Г.
- Отгадайте загадку:
В воде искупался, а сух остался. (гусь)
- Какой первый звук в слове «гусь»? («г»)
-Звуки «г,гь» обозначаем буквой Г.
(выставляется демонстрационная буква Г)
- На что похожа буква Г? (на шлагбаум, на голову гуся)
- Послушайте стихотворение :
Букву Г я не боюсь,
Г – не злой, а добрый гусь.
- Из каких элементов состоит буква Г?
(одна длинная полоска и одна короткая)
- Напишем букву Г в воздухе, на парте.
- Составьте букву Г из элементов букв. (индивидуальная помощь логопеда)
- Прочитаем букву. (индивидуально и хором)
- Поселим букву Г на улицу согласных в кассу букв. (индивидуальная помощь логопеда)
б)Звуко – слоговой анализ слов, преобразование: БУМАГА – БУМАГИ, КНИГА – КНИГИ.
1. Произнесение слова, обозначение схематически.
2. Определение количества слогов, обозначение схематически.
3. Определение количества звуков в слогах, слове. (повторение правила о слогообразующей роли гласных)
4. Характеристика звуков, обозначение их фишками.
5. «Чтение» схемы слова.
6. Обозначение звуков буквами.
7. Преобразование слова.
(один ребёнок работает у доски, остальные в кассах)
в) Чтение слов и предложений по таблицам.
бумага У Гали гуси.
книга У Гоги сапоги.
магазин
гуси
книга
(повторение правила предложения, правила о написании большой буквы в именах людей)
8. Подведение итогов:
- С какими звуками и буквой познакомились? (со звуками «г,гь», буквой Г)
- Чем занимались? (читали, отгадывали загадки, работали в кассах)
- В какие игры играли(«Без ошибки повтори»,«Один–много»,«Договори слово»,«Чистоговорки»)
9. Оценка деятельности детей:- Мне понравилось, что вы сегодня хорошо читали, быстро отгадывали загадки, были внимательными в играх. Молодцы!