Ирина Газизуллина
«Вьюга». Литовская народная сказка». Конспект урока чтения во 2 классе школы 8 вида
Тема урока : «Вьюга» (Литовская народная сказка)
Тип урока : изучение нового материала.
Цель урока : создать условия для формирования навыков выразительного и осознанного чтения.
Задачи направлены на достижение следующих образовательных результатов:
Предметных: Учить читать целым словом без искажения звукового состава слова с соблюдением правильного ударения, отрабатывать послоговое орфографическое чтение малознакомых слов со сложными слоговыми структурами.
Публикация «„Вьюга“, Литовская народная сказка“, Конспект урока чтения во 2 классе школы 8 вида» размещена в разделах
- Коррекционная школа (интернат). Материалы для педагогов
- Коррекционная школа 8 вида. (VIII вид)
- Начальная школа. 1-4 классы
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Сказки для детей. Все сказки по названиям
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучшая методическая разработка» январь 2019
Регулятивных: Коррекция и развитие произносительной и содержательной стороны речи, речемыслительных способностей детей, развитие и формирование фонематического слуха.
Личностных: воспитывать усидчивость, проявлять доброжелательность, доверие, внимательность в конкретных ситуациях.
Воспитывающие: Формировать адекватное эмоциональное отношение к описанным событиям, действиям героев, учить обмениваться мнениями по теме текста с привлечением собственного опыта.
Оборудование: презентация к уроку, словарные слова, карточки
Планируемый результат: учащиеся научаться читать целыми словами.
Разработала: Газизуллина Ирина Заригатовна, учитель ГБОУ Стерлибашевская КШИ
Ход урока
Этапы урока Деятельность учителя Деятельность учащихся Слайды
1.
Организация начала урока Прозвенел звонок для нас.
Все зашли спокойно в класс.
Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво.
Тихо сели, спинки прямо.
Вижу, класс наш хоть куда.
Мы начнём урок друзья!
-Ребята мы начинаем урок чтения. Я желаю вам удачи и успехов.
На уроке не молчим,
А красиво говорим.
Руку дружно поднимаем,
На вопросы отвечаем.
Текст стараемся читать
Выразительно, на «пять»!
Дети занимают свои места
2.
Артикуляционная гимнастика Для этого нам необходимо приготовить речевой аппарат к работе.
Артикуляционная гимнастика и дыхательные упражнения:
Дыхательная гимнастика:
В зимнем лесу очень чистый воздух, давайте подышим им.
Вдох – носом, выдох – через рот.
Вдох – задержка дыхания – выдох.
Вдох – выдох - задержка дыхания.
Задуть свечи: одну, две, три, четыре, пять.
Работа над чистоговоркой:
Су-су-су – очень холодно в лесу.
Са-са-са – в лесу бегает лиса.
Шо-шо-шо – на лыжах хорошо.
Оз-оз-оз – на улице мороз.
Упражнения для развития высоты голоса: как воет метель?
3.
Проверка Д/ з Беседа по вопросам:
-какое д/з?
Расскажите сказку
Прочитать и рассказть сказку «Мороз и Заяц»
Учащиеся рассказывают.
4.
Введение в тему Сегодня я приглашаю вас отправиться в сказку. Закроем глаза и послушаем: что вы слышали?
• Когда бывает метель, да вьюга? - вешается картинка на доску
• Какие признаки зимы вы знаете?
• Назовите зимние месяцы.
• Февраль славится своими метелями и вьюгами.
метель
(зимой)
Дети называют признаки зимы
Декабрь, январь, февраль Слайд1
Слайд2
Зрительная гимнастика Послушайте и представьте вьюгу. Поводите глазами слева-направо выполняют
5.
Сообщение темы и целей урока Мы сегодня познакомимся с литовской народной песенкой «Вьюга».
6.
Объяснение темы урока. Чтение учителем
- Литовцы- это дружный и веселый народ. У них много народных танцев и песен. С одной из них мы сегодня познакомимся.
-послушайте
Беседа по прочитанному -понравилась вам песенка?
-Где была вьюга ночью? Прочитайте.
- Чем занималась вьюга утром?
-чем занималась вьюга днем?
Учащиеся читают.
7.
Физминутка - Давайте отдохнем в зимнем лесу Дети выполняют упражнения вслед за елочкой
Первоначальное чтение учащимися
-Давайте научимся читать трудные слова
-Прочитаем целыми словами (вьюга, днем, меха)
- Чтение по цепочке.
Учащиеся читают
Слайд4
Работа над выразительностью - вопросительное предложение
-восклицательное предложение Дети отрабатывают выразительное чтение.
8.
Итоги Какое произведение читали?
Как нужно вести себя во время вьюги?
Почему?
«Вьюга»
Во время вьюги лучше сидеть дома,т. к вьюга заметает дороги и можно заблудиться.
9.
Задание на дом Выразительно прочитать песенку на с. 95
10.
Оценивание
11.
Рефлексия Понравился вам урок?
Что особенно запомнилось?