Людмила Владимировна Кирюхова
Урок чтения и развития речи в 7 классе школы VIII вида на тему «В. Г. Короленко. «Дети подземелья». 4 глава»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема. В. Г. Короленко. «Дети подземелья» 4 часть. Знакомство продолжается
Цели: продолжить знакомство с произведением В. Г. Короленко «Дети подземелья»; формировать читательские умения при работе с текстом через умение давать характеристики главным героям; формировать умения частичного анализа художественного произведения через исследование текста, совершенствовать навык беглого чтения, умения устно выражать свои мысли, помочь школьникам в установлении смысловых связей между отдельными событиями и поступками героев,
Публикация «Урок чтения и развития речи в 7 классе школы VIII вида на тему „В, Г, Короленко, „Дети подземелья“, 4 глава“» размещена в разделах
- Коррекционная школа (интернат). Материалы для педагогов
- Коррекционная школа 8 вида. (VIII вид)
- Развитие речи. Речевое развитие детей
- Средняя школа. 5-9 классы
- Темочки
Корригировать и развивать связную устную речь через ответы на вопросы по содержанию произведения, совершенствовать навык осознанного, беглого и правильного чтения; корректировать мышление через умение анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы, развивать связную устную речь при словесном рисовании картин.
Воспитывать способность сопереживать, развивать эмоционально-нравственную сферу учащихся.
Оборудование: презентация
Ход урока
I. Организация начала урока
Общая речевая разминка
Мы умные, мы дружные, мы внимательные,
Мы старательные, мы отлично учимся.
Все у нас получится.
Прислушайтесь – и вы услышите,
всмотритесь – и вы увидите,
задумайтесь – и вы поймете (сл. 1)
II. Проверка домашнего задания.
Тест
1. Какое лицо стало у отца после смерти матери?
А) угрюмое
Б) веселое
В) суровое
2. Как все звали Васю?
А) негодным мальчишкой, бродягой
Б) умным, красивым мальчиком
3. Какие руки были у больной матери
А) нежные
Б) грубые
В) ласковые
4. Чем загоралось сердце Васи, при взгляде на отца?
А) жалостью и сочувствием
Б) ненавистью
5. Как любил Вася Соню?
А) страстно
Б) жестоко
В) безнадежно
6. Как смотрела на Васю старая нянька?
А) сердито
Б) досадно
В) доброжелательно
7. Чего Вася не встречал в доме?
A) ни привета и ласки
Б) ни денег
8. Куда попал Вася во время экскурсии?
A) в дом
Б) в продуктовую лавку
B) в часовню
9. Что он там услышал?
A) музыку
Б) стук и шум
10. С кем познакомился?
A) с детьми
Б) с собачкой
B) с дедушкой
11. Почему Валек и Маруся жили в старой часовне?
A) это был их дом
Б) убежали от родителей
12. Как поступил Васин товарищ?
A) плохо
Б) хорошо
B) трусливо
13. Что Вася сказал при встрече товарищу, который его бросил?
A) что живут там черти, а вы трусы!
Б) что там живут дети
B) что там живёт сова.
14. Как вы оцениваете поступок Васиного товарища?
A) хорошо
Б) плохо
B) трусливо, не по-товарищески
-Вася познакомился с абсолютно новым для него миром, который перевернул всю его жизнь. Что мальчику открылось в новом для него мире? Существование нищих. Осознание того, что его новые друзья – нищие.
III. Сообщение темы и цели урока.
-Сегодня мы познакомимся с 4 -ой частью повести «Знакомство продолжается»,прочитав эту главу, мы больше узнаем о новых друзьях Васи – Валеке и Маруси, сравним описание двух девочек – Сони и Маруси.
Словарная работа: поглощен, визит, солидный
Подготовка к восприятию текста
- Все творчество В. Г. Короленко – это призыв к справедливости.
Повесть «Дети подземелья» в нашем учебнике издана в сокращении, но прочитав ее выясняется, что это повествование о серьезных и грустных событиях в жизни маленького героя Васи, наложивших печать на всю последующую его жизнь
IV.Первичное чтение (Читаю сама)
-как относился Вася к своим новым знакомым?
Беседа после первичного чтения
-Что влекло Васю в часовню?
-В чем выражалась его привязанность к новым друзьям?
-Как относились к Васе Валек и Маруся?
-Можно ли сказать, что дружба Васи, Валека и Маруси была счастьем для каждого из них? Докажите свое мнение.
V.Чтение цепочкой.
Выборочное чтение Прочитать описание Валека.
О каких качествах Валека говорят слова «Волосы у Маруси были гораздо длиннее и роскошнее чем у Сони, и Валек, к моему удивлению очень искусно умел заплетать их, что и делал каждое утро»
VI. Обобщение.
1)-Почему две девочки одного возраста такие разные?
Сегодня мы прочитали 4 главу повести «Дети подземелья». Мы увидели, как Вася привык к новым друзьям Валеку и Марусе. Вася часто сравнивал маленькую приятельницу Марусю со своей сестрой Соней. Сравнив двух девочек, мы увидели, что девочки хоть и были одного возраста, но условия проживания отличались, отсюда и отличается внешний вид, одежда, настроение девочек. И маленькая Маруся очень бы хотела бегать, прыгать, играть, но не могла, как сказал Валек «все из-за серого камня». А «серым камнем», я думаю, он называет то серое, холодное место, где они с Марусей живут, место без тепла, домашней обстановки, без взрослых, которые могли бы за ними ухаживать.
2)Заполни таблицу (устно)
План Соня Маруся
Возраст
Внешний вид
Одежда
Настроение
Развлечения
- Расскажите, какие чувства вы испытывали, читая эту часть.
VI.Подведение итогов
VII. Оценивание. Домашнее задание. с. 157-158 отвечать на вопросы,подготовить пересказ.