Оля Елизарова
Конспект непосредственно образовательной деятельности «Путешествие в зимний лес» для детей раннего возраста
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект непосредственно образовательной деятельности с детьми первой младшей группы с использованием игровых, коммуникативных технологий «Путешествие по зимнему лесу»
Виды детской деятельности : игровая, коммуникативная, позновательно-исследовательская, продуктивная, восприятие художественной литературы.
Цель: знакомить и растительным миром (деревьями и кустарниками, закрепить знания о свойствах снега)
Задачи:
1. Формировать позновательный интерес, используя сюпризные моменты
Публикация «Конспект непосредственно образовательной деятельности „Путешествие в зимний лес“ для детей раннего возраста» размещена в разделах
- Зима. Конспекты зимних занятий
- Зимний лес. Конспекты путешествия по зимнему лесу
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Младшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2017
2. Познакомить с зимнем лесом
2. Продолжить воспитывать бережное отношение к природе, чувство доброты
4. Развивать коммукативные способности детей, вызывать положительные эмоции при встречи с животными и птицами
5. Развивать творчество и фантазию
Материал и оборудование: иллюстрации на тему «Зимний лес», иск. «Елки», фланеллеграф-поно «Зимний лес»
Ход занятия
- Дети, вы любите кататься? (Да)
- А на чем мы можем покататься? (На машине, поезде, лошадке)
- Сегодня мы поедим на автобусе с вами на прогулку в зимний лес. На какой свет светофора можно отправляться в путь? (На зеленый)
Воспитатель предлагает сесть детям в автобус. Звучит сигнал «Би-би»
- Внимание! Остановка «Лесная опушка». Видите тропинку? По ней мы и пойдем. (Дети идут по тропинки)
- Посмотрите, как здесь красиво. Светит солнышко, морозно, много снега намело, птицы звонко поют.
- Хотите поиграть? (Да, хотим)
- «Раз, два, три дерево найди» (Дети бегут к дереву)
- Молодцы! Как вы узнали, что это дерево? (У дерева есть ствол, ветки)
- А какое дерево? (Высокое, большое)
- А куст какой по размеру? (Низкий, маленький)
- Сравните, чем отличаются дерево и куст? (Дерево большое, куст маленький. У дерева есть ствол, а у куста нет)
- А, чем они похожи? (Есть ветки, корни)
- Ребята, по-моему, мы заблудились. Кто нам поможет найти тропинку?
Из-за дерева появляется белка.
Белка.
- Я вам подскажу, если загадку отгадаете.
В дупле, на старом дубе
Живу в густом лесу.
Хожу в пушистой шубе
Орешки я грызу
- Кто Это? (Белка)
- Правильно я белка. А дорогу найти очень просто. Прыгайте с этой елки на это дерево.
Воспитатель.
- Спасибо, белка. Только мы не умеем прыгать с дерева на дерево. Лучше мы еще у другого лесного жителя спросим.
- Ребята, посмотрите, а кто это там сидит за кустиком и дрожит?
- Выходи не дрожи, нам тропинку укажи.
Из-за куста появляется зайчик.
Зайка.
- Отгадайте, ребята, мою загадку.
Зимой беленький,
Летом серенький,
Никого не обижает,
А всех сам боится. (Зайчик)
- Молодцы! Это я. А чтоб дорогу найти, надо прыгать как я. Вот так.
Прыг-скок, прыг-скок
Вперед, назад и в бок.
Воспитатель.
- Зайчик, а зачем ты так следы путаешь?
- Я очень боюсь одну рыжую плутовку.
Она и коварна и хитра.
Быстрых зайцев ловит ловко,
кур ворует со двора.
И мышами поживится
Любит шустрая. (Лиса)
- Я побегу, пока не появилась, лиса.
Пойдемте дальше, может еще кого встретим.
- Ой, смотрите в переди, чей-это домик (берлога). Кто лежит в нем? (Медведь).
- Что он делает? (Спит)
- Почему медведь спит? (Зима, на улице холодно. Зимой медведи спят)
- Ну, что ребята пойдемте дальше.
Воспитатель.
- Что же делать?
Появляется птичка.
- Куда вы, ребята, идете?
- Мы заблудились. Ищем дорогу. Ты птичка, помоги нам дорогу найти.
Ты высоко летаешь, все видишь, подскажи дорогу.
Птичка.
- Отгадайте загадку.
В теплый край я не летаю,
Здесь живу и обитаю.
Чик-чирик! Не робей!
Я бывалый. (Воробей)
- Теперь давайте поиграем.
Игра «Кто быстрее?» (собираем шишки)
На поляне лежат шишки еловые и сосновые, воспитатель предлагает собрать шишки еловые в большую корзинку, сосновые в маленькую корзинку. Дети собирают.
- Каких шишок собрали больше? (Надо сосчитать)
Дети выкладывают шишки и считают.
- Сосновых шишек больше.
- Хорошо вы справились с заданием. Покажу я вам дорогу обратно. Расправте свои крылья и летите как я.
П/игра «Птички летают»
- Ребята, как хорошо мы погуляли по зимнему лесу, много встретили зверей, поиграли с ними. Но теперь пора возвращаються, давайте попращаемся с лесом.
- Досвидание лес!
Дети вернулись к автобусу, садятся и возвращаются в детский сад.
На полу растелена большой ватман (полянка) с силуэтами деревьев.
- Что это? (Лес)
- Правильно в лесу тихо, не зверей, не следов нет. Давайте оживим лес, вот вам гуашь и фигурки зверей, они будут бегать по снегу и оставлять следы на снегу.
- Ребята вам понравилось путешествие по лесу. (ДА)
Воспитатель предлагает следующий раз прогуляться в лес (парк) с родителями в выходные дни.