Ильюшина Марина Александровна
«Помоги Буратино. Деньги. Монета, купюра». Открытое занятие по финансовой грамотности в подготовительной к школе группе
▼ Скачать + Заказать документы
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, речевое развитие, социально – коммуникативное развитие.
Цель: формирование основ финансовой грамотности у детей дошкольного возраста.
Задачи:
Образовательные:
- закрепить с детьми понятие «деньги»; продолжать знакомить с понятиями «монета», «купюра»;
- способствовать формированию коммуникативных отношений.
Развивающие: развивать познавательный интерес, мышление, память, внимание, воображение.
Воспитывающие: воспитывать бережное отношение к деньгам, чувство коллективизма.
Материал и оборудование: интерактивная доска, презентация, Буратино, столы – 4, деньги (купюры и монеты, книга Азбука, карточки с загадками, 2 кошелька, чемодан с шоколадными монетами, монеты, листа для оригами – 12 шт.
Планируемые результаты: позитивно-эмоциональный настрой на предстоящую работу, активизация речевой деятельности, поисковая активность, заинтересованность детей в дальнейшем изучении финансовой грамотности.
Приемы: создание игровой ситуации, объяснение, вопросы, показ способов действий.
Ход занятия:
Организационный момент. (Слайд 1, музыка)
Воспитатель: Здравствуйте дети! Меня зовут Марина Александровна. Ребята, какое прекрасное сегодня утро. Я очень рада всех вас видеть! Давайте подарим друг другу хорошее настроение.
В круг широкий, вижу я,
Встали все мои друзья.
Мы сейчас пойдём налево-1,2,3
А потом пойдём направо-1,2,3
В центре круга соберёмся,
И на место все вернёмся.
Улыбнёмся, подмигнём,
Играть сейчас начнём.
(стук в дверь появляется Буратино)
Воспитатель: Ребята посмотрите, кто к нам пришел. Буратино, какой то он грустный. Что с тобой случилось Буратино?
Буратино: Здравствуйте ребята, со мной приключилась беда. Когда шел в школу я потерял Азбуку. Домой теперь не могу пойти папа Карло расстроится, а купить денег нету у нас нету.
Воспитатель: Ребята как нам помочь Буратино. (ответ детей)
Воспитатель: Давайте отправимся в путешествие и постараемся заработать монеты, для того что бы купить Азбуку.
Основная часть. (слайд 2 - пустой)
Воспитатель: Итак, отправляемся в путешествие по станциям.
Для начала нам нужно попасть в сказочную страну.
Ножкой топнем,
В ладоши хлопнем,
Вокруг себя повернёмся,
Дружно за руки возьмёмся,
Глаза закроем, скажем «Ах!»
И окажемся в гостях!
Воспитатель: Мы попали на 1-ую станцию (картинка станции)
Отгадайте, кто живёт на этой станции?
Она по полю пошла,
В поле денежку нашла,
Самовар себе купила
И гостей чайком поила.
Веселились все вокруг,
Но вмешался злой паук…
Пауков боится Муха,
Это муха-(Цокотуха).
Правильно, этостанция «Мухи-Цокотухи»
Воспитатель: Муха-цокотуха приготовила вам загадки:
1. На них я подарок подруге куплю,
Поэтому их каждый день я коплю. (деньги)
2. Бывают они медные, блестящие, бумажные,
Но для любого из людей, поверьте, очень важные! (деньги)
Воспитатель: Правильно, ребята. А зачем нужны деньги? (покупать продукты, одежду, игрушки, оплачивать за д/с и т. д.)
Воспитатель: Как вы думаете, деньги растут на деревьях? Может они падают с неба как дождь или снег? (Ответы детей)
Воспитатель: Тогда откуда взрослые, ваши мамы и папы берут деньги? (Ответы детей)
Воспитатель: Правильно, ребята, родители зарабатывают деньги, ходят каждый день на работу, трудятся и получают за это зарплату. А вы знаете, кем работают ваши мамы и папы? (Ответы детей)
Воспитатель: Ребята, а вы хотите поработать и получить зарплату? Давайте встанем в круг и немного поработаем.
Игра «Профессии»
Если ты маляр - делай так (красят кистью,
Если ты водитель - делай так (вращают руль)
Если ты сапожник - делай так (топают ногами)
Если ты лётчик - делай так (руки в стороны, летят)
Если ты спортсмен – делай так (приседают)
Хватит в профессии играть,
Пора зарплату получать.
Воспитатель: Молодцы! С первым заданием вы справились. Получаете за это 3 монеты. Отправляемся дальше (переходим на другой остров).
2 Станция
Воспитатель: Кто же здесь живёт? Отгадайте
Кто работать не хотел,
А играл и песни пел?
К братцу третьему потом
Прибежали в новый дом.
От волка хитрого спаслись,
Но долго хвостиком тряслись.
Сказка известна любому ребёнку
И называется («Три поросёнка»)
(На столе лежит кошелек)
Воспитатель: Ребята, посмотрите, что это такое у поросят? (кошелёк). А для чего нужен кошелек? (хранить деньги)
Воспитатель: Давайте посмотрим, что есть в кошельке. (Правильно, монеты, купюры, банкноты).
Воспитатель: Скажите, а из чего они сделаны? (Ответы детей). Верно, из металла и из бумаги.
Воспитатель: А где еще можно хранить деньги? (ответ детей)
Воспитатель: Ребята поросята предлагают сделать нам кошельки из бумаги оригами.
Воспитатель: Молодцы ребята! Вы справились со всеми заданиями на этом острове и получаете 3 монеты, идем дальше.
3 станция
Воспитатель: Посмотрите, кто вас встречает? (Незнайка)
Воспитатель: Ребята, Незнайка приготовил задание. (слайд - одежда). Посмотрите, что вы видите? (юбка, брюки.) Как назвать одним словом? (одежда)
Воспитатель: Скажите, а для чего нам нужны все эти вещи? (одежда - чтобы носить).
Воспитатель: Ребята, а где можно взять все эти вещи? (в магазине). А вы просто так можете взять вещи в магазине? (ответы детей)
Воспитатель: Всё верно. Любую вещь вам не отдадут. Вы можете рассмотреть, потрогать предмет, даже одеть-помереть платье или кофту, выбрать игрушку, но забрать домой не сможете. Потому что за то, что находится в магазине нужно платить, расплачиваться.
(слайд - «Можно-нельзя»)
Воспитатель: Незнайка предлагает поиграть в игру «Что можно купить и что нельзя купить». Поднимайте карточку с кошельком если этот предмет можно купить, а если нельзя то карточку с кошельком не поднимаете. (слайды – несколько для игры)
Воспитатель: Молодцы ребята справились и с этой задачей, вот мы еще заработали 3 монеты. Наше путешествие заканчивается. Давайте сосчитаем сколько мы заработали монет. (ответ детей)
Воспитатель: Ребята, скажите а где можно купить Азбуку для Буратино (ответ детей). Посмотрите а вот у нас с вами магазин «Книг». Посмотрите, сколько стоит Азбука? (ответ детей)
Воспитатель: Вот мы и купили для Буратино Азбуку, пора нам возвращаться в детский сад.
Ножкой топнем,
В ладоши хлопнем,
Вокруг себя повернёмся
И в саду мы очутимся.
Буратино: Спасибо большое ребята, что мне помогли, теперь я больше не когда не буду терять азбуку.
3. Заключительная часть. Рефлексия.
Воспитатель: Понравилось вам путешествовать? Что вам больше всего понравилось в нашем путешествии? (воспитатель выслушивает мнение детей).