Елена Аргасцева
План-конспект непосредственно образовательной деятельности «Домашние животные» для детей раннего дошкольного возраста
▼ Скачать + Заказать документы
«Планирование непосредственно образовательной деятельности детей дошко-льного возраста по образовательной области «Речевое развитие» (в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования»)
на тему:
«План – конспект непосредственно образовательной деятельности
Публикация «План-конспект непосредственно образовательной деятельности „Домашние животные“ для детей раннего дошкольного возраста» размещена в разделах
- Домашние животные. Все материалы
- Домашние животные. Конспекты занятий
- Животные. В мире животных
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2017
по речевому развитию детей раннего дошкольного возраста
Тема «Домашние животные»
Интеграция образовательных областей : социально-коммуникативное развитие, речевое развитие,
Физическое развитие, познавательное развитие.
Задачи:
«Речевое развитие»
1) Отработать умение внятно произносить звукосочетания: ко-ко-ко, ку-ка-ре-ку, цып-цып-цып.
2) Добиться верного воспроизведения звуков, издаваемых животными.
3) Побудить, внятно произносить слова.
«Физическое развитие»
1)Отработать умение, верно, имитировать движения цыпленка.
Методы и приемы: наглядные – показ игрушки петушка и курочки
словесные – беседа, знакомство с игрушкой петушка и курочки
Материалы и оборудование: игрушки петушка и курочки, ширма, пшено, тарелочки для пшена, фо-нограмма с записью голоса петушка
Детская деятельность Формы и методы организации совместной деятельности
Игровая Проигрывание потешки с движениями.
Познавательно-исследовательская Знакомство с игрушкой, рассматривание ее.
Восприятие
(художественной лите-ратуры и фольклора) Чтение потешки.
Логика образовательной деятельности
№ Деятельность воспитателя Деятельность воспитанников Ожидаемые результа-ты
1 Речевая разминка «Веселая прогулка»
Меня разбудили часы, они тикали тик-так. Я вышел во двор и услышал, петуха ку-ка-ре-ку, курочек ко-ко-ко, позвал цыплят цып-цып-цып.
Организационный момент
Звучит фонограмма запись голоса петушка:Ку-ка-ре-ку! Я к ребятам в гости спешу. В. Ребята кто это кричит?В. достает из-за ширмы игрушечного петушка.
Дети сидят на стульчиках по-лукругом. Внятно повторяют за воспитателем звукосоче-тания ко-ко-ко, ку-ка-ре-ку, цып-цып-цып.
2 Знакомство с игрушкой, рассматривание ее.
В.
Ребята,давайте поздороваемся с петушком.
.Петушок,петушок,
Золотой гребешок,
Масляна головушка,
Шолкова бородушка.
(Читая потешку, В. показывает части тела птицы)
Посмотрите, какой наш петушок красивый!
Где у петушка хвостик?
А где у него крылья?
А покажите у петушка ножки.
А как петушок поет?
(ку-ка-ре-ку)
Наш петушок поет, к себе курочек зовет.
Давайте и мы позовем курочку.
Как ее позвать?
(цып-цып-цып)
В. Берет игрушку из-за ширмы и сажает рядом с петушком.
Д/и «Большой-маленький»
В. Посмотрите курочка такая же, как петушок?
Петушок большой, а курочка (маленькая) побу-ждает договаривать фразу.
Хвост у петушка большой, а у курочки (малень-кий)
А как курочка говорит?
(ко-ко-ко)
Петушок-это папа, а курочка? (мама).
У них есть детки – цыплята.
А вместе они – семья.
Верно, воспроизводят звуки, издаваемые опре-деленными животными.
Внятно произносят сло-ва, заканчивая фразу воспитателя.
3 В. Давайте с вами поиграем.
Я буду мамой – курочкой, а вы – мои детки – цыплятки.
Мы с вами пойдем гулять и делать то, что дела-ют цыплята на прогулке.
В. Напевает
Вышла курочка гулять
Свежей травки пощипать,
А за ней ребятки – желтые цыплятки.
В. Идет по группе с игрушкой
Ко-ко-ко, ко-ко-ко.
В. «Грозит» пальцем
Не ходите далеко, лапками гребите, зернышки ищите.
Дети встают с мест, подходят к воспитателю, у которого в руках игрушка курицы и по-вторяют дви-жения за воспи-тателем.
Верно имитируют дви-жение цыпленка.
4 Заключение.
Ребята, а давайте покормим наших птичек зер-нышками
В. Достает пшено
Возьмем пальчиками зернышки, насыплем их для курочки и петушка, и позовем их «цып-цып»
Итоговое мероприятие: (форма, название)