ЕЛЕНА РЫНДИНА
Конспект НОД «Путешествие в мой город» во второй младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект
непосредственной образовательной деятельности
на тему: «Путешествие в мой город»
(для детей второй младшей группы).
воспитатель
Рындина Е. А.
МДОУ д/с № 7
«Аленький цветочек»
г. Буденновск
Форма: групповая.
Тип и вид занятия: интегрированное.
Публикация «Конспект НОД „Путешествие в мой город“ во второй младшей группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Мой родной город. Конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2020
Дидактическая цель: познакомить детей с названием родного города, учить поддерживать беседу с воспитателем, учить детей связно отвечать на вопросы воспитателя, закрепить знания детей о транспорте, навыки культурного поведения в транспорте, расширять словарный запас детей, воспитывать чувство гордости за свой город, воспитывать любовь к своему городу.
Задачи:
Образовательные: познакомить с внешним видом города.
Развивающие: развивать воображение воспитанников; развивать навыки речевого общения.
Воспитательные: воспитывать патриотические чувства, любовь к Родине; продолжать воспитывать доброжелательные взаимоотношения между детьми.
Оборудование: мультимедийный проектор, презентация с фотографиями города Будённовска, фотографии детского сада и парка, макет трамвая, билеты с иллюстрациями.
Интеграция ОО: музыка, познание, коммуникация, социализация.
Ход деятельности.
1. Вводная часть.
Слышится стук в дверь.
Воспитатель: Ребята кажется к нам гости. Как вы думаете кто это может быть? (дети высказывают свои предположения)
В гости в группу заходит девочка в русском народном сарафане.
Воспитатель: Смотрите к нам в гости пришла девочка Катя.
Катя: Здравствуйте ребята!
Дети: Здравствуй!
Катя: Ребята я хочу вам сегодня прочитать стихотворение про свой любимый город. Послушайте его!
Средь ковыльных степей, продуваемых ветром полынным,
У реки с необычным и тёплым названием Кума,
С поседевших времён смотрит в небо мой город былинный,
Пряча в гущу садов с детства милые сердцу дома.
.
С чингисханской поры, пережив мировые пожары,
Город рос и мужал на просторе прикумской земли.
Его знали в орде под названием звучным – Маджары.
И ордынцы с купцами здесь бойко торговлю вели.
.
Пролетели века. К переменам у времени склонность.
Святой крест и Прикумск – своё имя не раз поменял.
Но узнал целый мир, что на свете есть город Будённовск,
Когда бешеный пёс летним днём прямо в сердце стрелял.
.
«Город чёрных платков» - так его называли в ту пору.
Ранам век не зажить. Время – лекарь, да есть ли в том прок?
Город выжил, найдя в сострадании, дружбе опору,
Но не скоро спадёт с головы его скорбный платок.
.
Я сейчас далеко. Жизнь умеет внести коррективы.
Помню улиц родных тротуары в вишнёвой тени.
Где-то есть на земле города интересней, красивей.
Будут счастливы пусть, только мне все чужие они.
.
Как в других городах : стадионы, базары и школы,
Магазины, больницы и храмов святых купола.
Для меня ж на всём свете не сыщешь другого такого.
Здесь сама родилась, здесь детей я своих родила!
.
Хорошей с каждым днём! Пусть беда никогда не коснётся
Твоих жителей мирных, моих дорогих земляков!
И сады зацветут, и лучистое солнце прольётся,
Детский смех пусть звенит! И так будет вовеки веков!
Воспитатель: Спасибо! Нам понравилось твое стихотворение! Ребята, а вы услышали как называется любимый город Кати?
Дети: Будённовск.
Воспитатель: Это наш город, в котором мы живем. Давайте повторим полное его название «Будённовск».
Дети повторяют.
2. Основная часть.
Катя: Молодцы. Скажите мне, пожалуйста, вы бы хотели «прогуляться» вместе со мной по городу?
Дети: Да.
Воспитатель: Тогда давайте сядем в наш «трамвай» и поедем, посмотрим наш город. Только для начала возьмем по билету, посмотрим что на нем нарисовано, и найдем тот же рисунок на стульчике. Это будет и ваше место.
Дети выполняют задание.
Воспитатель: Все заняли свои места? А теперь давайте вспомним как нужно себя вести в транспорте?
Дети: отвечают.
Воспитатель: Ну что правила поведения мы вспомнили можно отправляться в путь. Готовы? Поехали.
Играет песня. Трамвай едет. Музыка останавливается.
Катя : А вот и первая остановка. Давайте посмотрим, что же здесь есть интересного.
Дети смотрят презентацию на тему «Будённовск». На экране проецируются изображения вида города, церквей, ЗАГСа, Дворца Культуры, а также крупнейших магазинов.
Воспитатель: Посмотрите на наш город. Скажите ребята, какой он?
Дети: Большой, красивый, чистый, зеленый …
Воспитатель: Правильно ребята. Поехали дальше.
Дети занимают свои места, играет музыка Трамвай едет. Музыка останавливается.
Катя: Вот и вторая остановка. Что у нас здесь? Посмотрим (Показывает ребятам изображения Парка Радуга). Ребята, вы узнаете что это?
Дети: Это парк "Радуга".
Воспитатель: Хорошо. Вы наверное часто с родителями ходите на карусели.
Дети: Да.
Катя: А на каруселях катаетесь? На каких?
Дети отвечают на вопросы, делятся впечатлениями…
Воспитатель: И наверное проводите очень весело там время?
Дети соглашаются.
Воспитатель: Тогда давайте и мы с вами отдохнем.
Физкультминутка «Девочки и мальчики»
Девочки и мальчики: хлоп, хлоп, хлоп (хлопают в ладоши)
Прыгают, как мячики: прыг – скок, прыг – скок (прыгают на месте как мячики)
Ножками топчут: топ, топ, топ! (топают ногами)
Весело хохочут: ха, ха, ха!
Глазками моргают (ритмичное зажмуривание глаз)
После отдыхают (приседают, руки свободные!
Катя: Ой какие вы молодцы! Но нам пора ехать дальше!
Дети занимаю свои места
Катя показывает изображение детского сада и просит ребят угадать, что там изображено. На экране проецируются изображения детского сада.
Дети: Наш детский сад.
Катя: Вы с удовольствием посещаете детский сад? Какой он?
Дети : Чистый, красивый, синий, желтый, нарядный…
Катя: А знаете ли как он называется?
Дети: Незабудка.
Воспитатель: Ребята, а нам ведь пора возвращаться! Уже поздно!
Дети занимаю свои места.
Воспитатель: Вот мы и приехали! Кате пора уходить. Давайте поблагодарим ее за интересную поездку.
Дети: Спасибо!
Катя: Мне уже пора идти! До свидание ребята.
3. Заключительная часть.
Воспитатель. Ребята скажите кто к нам сегодня приходил в гости?
Дети. Девочка Катя.
Воспитатель: Скажите а как называется любимый город Кати?
Дети: Будённовск.
Воспитатель: А что мы делали вместе с Катей?
Дети: Гуляли по городу.
Воспитатель: А что вы видели?
Дети: церковь, ЗАГС, Дворца Культуры, магазины. наш детский сад.
Воспитатель. Вам понравилось занятие?
Воспитатель. Что больше всего понравилось?