Татьяна Якунина
Конспект логопедического занятия «Приключение Незнайки в Цветочном городе. Знакомство со звуком [Ы] и буквой Ы»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект логопедического занятия по обучению грамоте в подготовительной группе
«Приключение Незнайки в Цветочном городе. Знакомство со звуком и буквой «Ы»
Цель:
o Формирование у детей фонематического восприятия.
Профилактика письменной речи. Уточнить и закрепить акустические и артикуляционные свойства звука [ы], познакомить с буквой Ы;
Задачи:
коррекционно-развивающие:
Публикация «Конспект логопедического занятия „Приключение Незнайки в Цветочном городе, Знакомство со звуком [Ы] и буквой Ы“» размещена в разделах
- Буква Ы и звук [Ы]. Конспекты занятий
- Буквы. Знакомимся с буквами и звуками
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Обучение грамоте. Конспекты
- Цветы. Все о цветах
- Цветы. Конспекты занятий
- Цветы. Логопедические занятия
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2018
- развитие аналитико-синтетической деятельности на уровне звук – буква, звук – слог, звук – слово;
- активизация пассивного словаря детей;
- развитие фразовой речи;
- развитие тонкой ручной, общей артикуляционной и мимической моторики;
- развитие концентрации внимания и произвольного ее переключения;
- развитие долговременной оперативной памяти (зрительной, тактильной, слуховой);
- развитие коммуникативной функции речи;
- развитие темпо-ритмической координации движений;
- совершенствование пространственных ориентировок (в собственном теле, на листе).
воспитательно-образовательные:
- расширение знаний, представлений о предметах;
- воспитание личностных качеств ребенка, произвольного поведения., воображения, познавательной активности;
- формирование умения правильно оценивать свои поступки и поступки окружающих.
Материал:
- фотографии детей с различными эмоциональными состояниями
- зеркала на каждого ребенка
- кукла Незнайка
- предметные картинки: цветы, кактусы, машины, пылесосы, столы, шорты
- игрушки: часы, весы, крышка, мыло, мыльница, карандаши
- картинки с разными часами
-кружочки синего и красного цвета
- замок красного цвета
- фасоль с буквами в ящичках
- манка на подносах
- буквы Ы, перевернутые буквы Ы
- медали от Незнайки.
I. Организационный этап.
Добрый день ребята!
Дети здороваются друг с другом:
- спинкой;
- мизинчиком левой руки;
- носочком правой ноги;
- правой рукой.
II. Сообщение темы.
Приход Незнайки. Он предлагает детям отправиться в Цветочный город.
«Вокруг себя повернитесь и в Цветочном городе очутитесь»
Сначала дети удивились (представляют, что увидели Цветочный город, обрадовались (поиграли с человечками, опечалились (надо возвращаться, спокойное (возвратились в детский сад).
Дети показывают эмоциональное состояние с зеркалами.
Незнайка : Вокруг себя повернитесь и в детском саде очутитесь. Ребята, я принес вам фотографии. Посмотрите на лица ребят, какие они разные. Помогите мне разобраться.
*Приложение 1
Дети называют эмоциональное состояние детей изображенных на фотографиях: радостный, сердитый, печальный, огорченный, серьезный, веселый.
Логопед : Какой одинаковый звук слышится во всех словах?
Дети: Звук «Ы».
III. Характеристика звука по артикуляционным и акустических признакам.
Представьте, что у вас в руках ниточка. Растягиваем ниточку и поем звук ы-ы-ы-ы. Ниточка длинная или короткая? (Длинная). Намотайте ниточку на клубок. Вот какой большой клубок получился! Звук «Ы» мы можем петь, тянуть. Возьмите зеркало, посмотрите (показ фото) рот приоткрыт, губы слегка растянуты, язычок за нижними зубками, воздуху ничего не мешает выходить изо рта. Значит звук «Ы» какой: гласный или согласный? (Гласный) Почему? Каким цветом мы его обозначим? (Красным). В каком замке он будет жить? (В красном).
Дети нажимают на красный кружок и произносят ы-ы-ы-ы.
Незнайка предлагает показать, как раскачиваются деревья, когда дует ветер (поднять руки вверх, покачать ими и произнести ы-ы-ы).
IV. Развитие слухового внимания.
Игра «Поймай звук»
Педагог произносит ряд звуков, слогов - дети хлопают в ладоши, услышав звук «Ы».
V. Произношение звука «Ы» в слогах. Анализ и синтез слогов.
Незнайка : «Даю» вам звук «В» и звук «Ы». Какой слог получился? (Вы). Какой слог получится, если вы «возьмете» звук «М», а я «дам» вам еще звук «Ы» (Мы). А если к звуку «Т» «придет» звук «Ы»? (Ты). Произнесите эти слоги вместе, какое слово получилось? (ВЫ-МЫ-ТЫ).
Какой первый звук в слоге ПЫ? (Звук «П»). Второй? (Звук «Ы»). Обозначьте слог ПЫ кружочками.
VI. Произношение звука «Ы» вы словах.
Незнайка : давайте поиграем в игру, которая называется «Один – много». Я называю один предмет, а вы много: Кукла – куклы, гриб – грибы, машина – машины, лимон – лимоны, шкаф – шкафы, стол – столы, шар – шары, тыква – тыквы, кот – коты, зонт – зонты, ягода — ягоды, дуб – дубы, зуб – зубы, банан – бананы, двор — дворы, забор — заборы, комар — комары, топор — топоры.
Незнайка показывает детям фотографии и предметы. Дети называют их, выделяя голосом звук «Ы» : часЫ, весЫ, цветЫ, кактусЫ, машинЫ, пылесосЫ, мЫло, столЫ, крЫшка.
*Приложение 2
Определяется позиция звука «Ы» в данных словах. Незнайка шепчет (подсказывает) неправильно. Правило: Звук «Ы» не бывает в начале слова!
Незнайка предлагает детям самим придумать слова со звуком «Ы», а он скажет его местонахождение. Загадывает загадку: Отгадайте мое любимое угощение, сладкое. В этом слове первый звук «К», последний «Ы». Что это? (Конфеты).
*Приложение 3 + схема
VII. Физкультминутка «Мартышки» под музыку. (Включить магнитофон)
Выполнять движения в соответствии с текстом.
Мы - веселые мартышки,
Мы играем громко слишком,
Мы в ладоши хлопаем,
Мы ногами топаем,
Надуваем щечки,
Скачем на носочках.
И друг другу даже
Языки покажем.
Дружно прыгнем к потолку,
Оттопырим ушки,
Ногу поднесем ко рту,
Хвостик на макушку.
Шире рот откроем,
Гримасы все состроим.
Как скажу я «раз, два, три»-
Все с гримасами замри!
Раз, два, три.
VIII. Произношение звука «Ы» в словосочетаниях, предложениях. Словообразование.
Незнайка спрашивает, какие бывают часы: на руках… (наручные, на стене… (настенные, на улице… (уличные, на столе… (настольные). Машины тоже бывают разные. Одни стирают, значит это… (стиральные машины). На других шьют, значит это… (швейные машины). Убирают улицы… (уборочные машины, перевозят грузы… (грузовые машины). Закрепить правило: Звук «Ы» может стоять только в середине или конце слова и никогда в начале слова. *Приложение 4
IX. Работа на карточках
*Приложение 5
Незнайка предлагает детям договаривать слова в стихотворении К. Чуковского «Бармалей». Выставляется иллюстрация к сказке.
В Африке… акулы,
В Африке… гориллы,
В Африке большие злые… крокодилы.
Дети изображают названных животных.
Гимнастика для глаз.
X. Обучение элементам грамоты. Знакомство с буквой «Ы».
А бедняжка буква «Ы»
Ходит с палочкой, увы.
А. Шибаев
Мы слыхали от совы,
Что нету слов на букву Ы
Показ буквы *Приложение 6
- Какие элементы вы заметили в букве «Ы»? (Две палочки и полуовал). Встаньте по три человека. Догадайтесь, как можно изобразить букву «Ы».
- Незнайка просыпал фасоль, в ней надо найти букву «Ы» - обследуют букву пальчиками.
- Письмо на манке (на подносах).
- Показать правильную «Ы» и перевернутую.
- Оценка: у вас на столах лежат 3 кружочка, поднимите тот, который вы считаете нужным *Приложение 7
- Итог: С каким звуком познакомились? Какой это звук? В каком замке поселился?
Незнайка дарит детям медальки с веселыми «смайликами»
СПАСИБО ВСЕМ ЗА ЗАНЯТИЕ!
Приложение 1
Приложение 2
Приложение 3
Приложение 4
Приложение 5
Приложение 6
Приложение 7