Вера Герасимова
Конспект ООД «Насекомые» по экологическому воспитанию в старшей группе с элементами здоровьесберегающих технологий
▼ Скачать +Заказ
Цели:
Образовательные:
• Расширять и закреплять знания детей о насекомых, вводить в активный словарь детей обобщающие понятия «Насекомые».
• Продолжать упражнять в составлении предложений разных конструкций с использованием союза потому - что.
• Продолжать учить составлять небольшой рассказ по серии картин.
• Продолжать учить отгадывать загадки и обосновывать свою отгадку.
• Продолжать учить группировать предметы по основным признакам.
Воспитательные :
Публикация «Конспект ООД „Насекомые“ по экологическому воспитанию в старшей группе с элементами здоровьесберегающих технологий» размещена в разделах
- Здоровьесберегающие технологии в ДОУ
- ЗОЖ, здоровье. Все о здоровье для детей
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Насекомые. Конспекты занятий, НОД
- Насекомые. Мир насекомых для дошкольников
- Старшая группа
- Экология, экологическое воспитание, природа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2020
• Воспитывать доброе отношение к маленьким соседям по планете.
Развивающие:
• Развивать зрительную и слуховую память.
• Активизировать обогащать словарный запас детей по теме.
• Развивать связную речь.
• Развивать образность речи.
• Развивать словесно-логическое мышление детей, умение устанавливать причинно-следственные связи, рассуждать, делать выводы, исключать четвёртый лишний предмет с обоснованием своего ответа.
• Развивать общую моторику, координацию, силу рук.
Оборудование: экран, выплывающие картинки насекомых (бабочка, пчела, кузнечик, муравей, гусеница божья коровка, стрекоза, цветок. Д/и «Разложи по группам». Д/и «Четвёртый лишний». Д/и «Что сначала, что потом», сюжетные картинки, на которых показано превращение гусеницы в бабочку. Мягкая игрушка – гусеница. Стол, покрытый зелёной тканью, на котором расположены цветы, письмо, игрушки насекомых – пчела, божья коровка, стрекоза, муравей, жук, муха. Канат. Взрослый, одетый в костюм паука.
Ход ООД
Кинезеологическое упражнение «Перекрёстные шаги»
Воспитатель : Сегодня мы с вами отправимся к маленьким жителям лесной
полянки – насекомым. Подготовимся к путешествию:
«Мы к лесной полянке вышли, поднимая ноги выше.
Через кустики и кочки, через ветви и пенёчки,
Кто так ловко шагал, не споткнулся, не упал».
Организационный момент.
Дети подходят к столу, накрытому зелёной тканью, на котором одни цветы и письмо. Воспитатель обращает внимание детей на то, что на полянке никого нет. Там лежит письмо, из которого дети узнают, что злой паук заколдовал насекомых и спасти их можно, если выполним все задания паука.
Воспитатель : Посмотрите, на полянке никого нет, я не вижу ни одного насекомого. Только письмо лежит, интересно от кого оно? (Читает письмо)
«Дорогие ребята, мы попали в беду, злой паук заколдовал нас, помогите, нам, пожалуйста»
Введение в тему.
Воспитатель : Ребята, с шестиногими малышами что-то случилось. Вы готовы помочь? Воспитатель читает текст :
Однажды над насекомыми пронёсся злой паук,
На полянке разноцветной он всех заколдовал.
Чтоб бабочки порхали, трудился муравей,
И осы чтоб жужжали, ты помоги скорей.
Возьми с собой ты знанья, и доброту возьми,
И этим шестиногим малышкам помоги!
Воспитатель : А чтобы помочь нашим шестиногим малышам, мы с вами тоже превратимся в насекомых. У меня есть волшебный цветок, который поможет нам.
(Воспитатель берёт волшебный цветок и произносит слова вместе с детьми)
Закройте все глаза и повторяйте за мной:
Нам, цветочек, помоги, в насекомых преврати!
Вот мы с вами превратились в насекомых и полетим мы с вами на лесную полянку. Проходите насекомые, садитесь. А вот и первое задание от паука:
«Нужно отгадать загадки и найти картинки – отгадки»
Загадки. Беседа по теме.
Воспитатель читает загадки, дети отгадывают, картинка выплывает на экране.
«У неё четыре крыла,
Тело тонкое словно стрела.
И большие, большие глаза
Называют её … (стрекоза).
Воспитатель : Как вы догадались, что это стрекоза, какие слова помогли найти отгадку? (Ответы детей)
«Сок цветов душистых пьёт,
Дарит нам и воск, и мёд.
Людям всем она мила,
А зовут её … (пчела)
Воспитатель : Какие слова помогли вам догадаться, что это пчела?
(ответы детей)
«Он работник настоящий,
Очень, очень работящий.
Под сосной в лесу густом
Из хвоинок строит дом. (муравей)
Воспитатель : Какие слова помогли вам догадаться, что это муравей?
(ответы детей)
«Она ярка, красива,
Изящна, легкокрыла.
Сама похожа на цветок
И любит пить цветочный сок. (бабочка)
Воспитатель : Какие слова помогли вам догадаться, что это бабочка?
(ответы детей)
«Всех жучков она милей,
Спинка алая на ней,
А на ней кружочки
Чёрненькие точки. (божья коровка)
Воспитатель : Какие слова помогли вам догадаться, что это божья коровка?
(ответы детей)
- Как можно назвать одним словом тех, кто изображён на картинках?
- Какой основной признак всех насекомых? (У всех насекомых 6 лапок)
- Паук – это насекомое? (Нет. Он не относится к насекомым)
- Назовите насекомых, которые относятся, к хищным. (Стрекоза, кузнечик, божья коровка)
- Почему их называют хищниками? (Потому что они охотятся за другими насекомыми)
- Назовите полезных насекомых. (Бабочка, пчела, муравей)
- Какую пользу приносят пчёлы, бабочки, муравьи? (Пчёлы опыляют цветы, дают нам мёд, и воск. Муравьи разносят по лесу семена многих растений. Бабочки опыляют цветы)
- Назовите вредных насекомых (Муха – разносит микробы, гусеница – ест листья растений, комар)
- Молодцы все загадки отгадали, и мы спасли стрекозу и пчелу, но ещё и другие насекомые ждут нашей помощи, поедем дальше.
Физ. минутка «Сороконожка»
Шла сороконожка (дети идут ритмичным шагом, слегка пружиня)
По сухой дорожке.
Вдруг закапал дождик: Кап-кап-кап1 (дети останавливаются и приседают)
- Ой, промокнут сорок лап!
Насморк мне не нужен (дети идут, высоко поднимая колени, будто шагают через лужи)
Обойду я лужи!
Грязи в дом не принесу (дети останавливаются, трясут одной ногой,
Каждой лапкой потрясу! (трясут другой ногой)
И потопаю потом (дети топают ногами)
- Ой, какой от лапок гром!
Воспитатель : Пойдём дальше, ещё другие насекомые ждут нашей помощи.
Дети садятся возле экрана, – на котором выплывают поочередно картинки Игра «Четвёртый лишний»
Составление предложений с союзом «потому что».
Воспитатель : Внимательно посмотрите на картинки и скажите, какая картинка здесь лишняя и почему вы так думаете?
- Лишний паук, потому что он не относится к насекомым;
- Лишний муравей, потому что он не летает, а остальные насекомые летают.
- Лишняя бабочка, потому что остальные насекомые относятся к хищным.
Воспитатель : Вот мы с вами ещё спасли муравья (появляется муравей).
Продолжим наше путешествие.
Игра «Перетяни канат» (дети садятся на ковре, появляется паук)
Воспитатель : ребята к нам пришёл паук он не хочет отдавать нам насекомых. Я предлагаю ему с нами поиграть с нами-перетянуть канат. Паук один а нас много. Посмотрим кто сильнее. Если мы выиграем то ты паук отпустишь насекомых кузнечика и жука.
Паук соглашается. Дети становятся с одной стороны а паук с другой.
Воспитатель : Вот и кузнечика и жука мы с вами освободили. Какие вы молодцы»
(Появляется кузнечик и жук)
Воспитатель : Продолжим наше путешествие.
(Дети садятся на стульчики)
Дидактическая игра: «Что сначала, что потом»
Появляется гусеница, ворчит, очень недовольная
Гусеница: Всё про бабочек, да про бабочек, а про меня забыли.
Воспитатель : Нет, гусеница не забыли. Мы тебе поможем превратится, в бабочку.
Воспитатель проводит беседу.
Воспитатель : Что сначала откладывает бабочка? (ответы детей)
Ребё нок: Бабочка откладывает яйца.
Воспитатель : Кто появляется из яйца? (ответы детей)
Ребё нок: Из яйца появляется гусеница.
Воспитатель : Что делает гусеница? (ответы детей)
Ребё нок: Она питается листьями и растёт.
Воспитатель : В кого она превращается? (ответы детей)
Ребё нок: Гусеница превращается в куколку.
Воспитатель : Кто выходит из куколки? (ответы детей)
Ребё нок: Из куколки появляется бабочка. У неё мокрые крылья. Бабочка сушит крылья на солнышке, как только крылья подсохнут, бабочка начинает летать.
Воспитатель : Предлагаю вам рассказать, как гусеница превращается в бабочку сначала в стихотворении с движениями, а потом по картинкам.
Физ. минутка «Гусеница»
(координация речи с движениями)
Этот странный дом без окон (медленно поворачиваются вокруг себя)
У людей зовётся «кокон».
Свив на ветке этот дом (вращают руками)
Дремлет гусеница в нём. (ладошки под правой щекой)
Спит без просыпа всю зиму (ладошки под левой щекой)
Но зима проходит мимо (взмахи руками вверх)
Март, апрель, капель, весна (хлопки руками на каждое слово)
Просыпайся, соня-сонюшка! (потягиваются)
Под весенним ярким солнышком (рисуют руками солнышко)
Гусенице не до сна (грозят пальцем)
Стала бабочкой она! (бегут по кругу, машут руками, как крыльями)
Рассказы детей по цепочке:
- Бабочка отложила яички на цветке.
- Потом появилась гусеница.
- Гусеница питалась листьями и росла.
- Потом гусеница превратилась в куколку.
- Вот из куколки появляется бабочка.
Итог занятия
Воспитатель : Вот и подошло наше путешествие к концу, какие вы все молодцы, что помогли насекомым. Насекомые вас всех благодарят. Возьмите насекомых и поселите их на нашей лесной полянке. (Дети берут насекомых – игрушки и размещают их на полянке возле цветов) Посмотрите, какая полянка стала красивая. Пусть ползают по земле муравьи и жуки, пусть прыгают по траве кузнечики, пусть летают бабочки и стрекозы, пусть мир, в котором мы живём, всегда останется голубым и зелёным. А нам пора возвращаться в детский сад. Но сначала нам опять нужно превратиться в детей.
Воспитатель берё т волшебный цветок и произносит слова:
Закройте все глаза и повторяйте за мной:
Нам, цветочек, помоги, и в детей нас преврати!
Воспитатель : Вам понравилось быть насекомыми? (ответы детей) А если бы у вас была такая возможность, ещё раз превратится в насекомых, в кого бы вы хотели превратиться и почему? (ответы детей) Какая игра вам больше всего понравилась? (ответы детей)
Вы все сегодня были молодцы!