Инна Иванова
«Купание куклы Кати». Конспект сюжетно-игровой ситуации в первой младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:
Формировать начальные навыки ролевого поведения; учить связывать сюжетные действия с ролью.
Задачи:
1. Учить объединять игры единственным сюжетом : сначала куклу надо раздеть, искупать, одеть, уложить спать.
2. Закрепить работу со словарем (тазик, мыло, мыльница, ковшик, полотенце, намыливать, смывать, холодная, горячая, теплая, вытирать).
3. Прививать детям культурно-гигиенические навыки, необходимость и польза умывания, купания.
4. Продолжать работать над развитием общей моторики и координации движения у детей.
Оборудование:
Публикация «„Купание куклы Кати“, Конспект сюжетно-игровой ситуации в первой младшей группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Кукла. Конспекты занятий с куклами
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2016
Ванночка /тазик/, мыло /кирпичик/, мыльница, полотенце, ковшик /все предметы в 2-3 экземпляра/, кукла Катя /она испачкана/.
Предварительная работа:
Дидактическая игра «Купание куклы Кати»
Ход игры
Воспитатель обращается к детям:
Тук – тук раздается звонкий стук
Кто-то в гости спешит
Кто-то в двери стучит
Показывает куклу Катю /она перепачкана/.
Кукла Катя :
- Здравствуйте, дети.
Дети:
- Здравствуй, кукла Катя.
Воспитатель обращается к кукле Кате :
- Ах, ты, девочка чумазая!
Где ты носик так измазала?
Построение игровой задачи.
/Е. Благинина «Аленушка»/
Показывает куклу Катю /она перепачкана/.
Воспитатель говорит детям:
- Наша куколка Катя испачкалась.
-Ребята, что нужно сделать, чтобы Катя стала чистой?
Дети:
- Правильно, надо Катю искупать.
Воспитатель:
- В чем мы будем купать нашу куклу Катю?
Дети:
- В тазике.
Воспитатель:
- Где у нас тазик с водичкой?
- Какая нам нужна водичка? /теплая/
- А кто принесет мыло куколке? /просит из детей принести мыло/
- А мочалку? /просит из детей принести мочалку/
- Полотенце? /просит из детей принести полотенце/
- Все готово. Ребята помогите, пожалуйста, Кате раздеться /раздевают Катю проговаривая какую одежду снимать/.
Воспитатель:
- Начнем мыть Катю. Куда надо посадить куклу? / в тазик/.
Воспитатель:
-Что сначала мы ей будем мыть?
Дети:
- Голову, спинку.
Воспитатель:
- Правильно, сначала мы ей будем мыть голову. А что нужно, чтобы помыть голову? А чем мы будем мыть голову?
Дети:
- Шампунем.
Воспитатель:
-Умницы, мы голову моем шампунем. Идем, Вика, ты будешь намыливать. А ты, Артемий, будешь поливать голову водой.
- Вот какие, молодцы!
Воспитатель:
- Ну вот, Катя, голова чистая. Ребятки, скажите, пожалуйста, чем мы будем мыть руки, ноги и спину?
Дети:
- Мылом, мочалкой.
Воспитатель:
- Ну вот, теперь Катенька чистенькая. Только наша Катя совсем мокрая.
- Как же ей помочь?
Дети:
- Надо вытереть полотенцем.
Когда мытье куклы закончено, воспитатель предлагает ребяткам вытереть ее полотенцем.
Воспитатель:
- Правильно, надо вытереть сухим полотенцем. Вот теперь наша Катя чистенькая, сухая.
- Кукла стала чистой. Давайте теперь оденем куколку Катю.
Затем куклу одевают в правильной последовательности/проговаривая что одевают /.
Воспитатель:
-Сейчас мы оденем ей свежую, чистенькую пижаму, причешем.
Воспитатель:
- А чем же мы будем причесывать волосы? (расческой)
- Рита, выйди, помоги причесать Катю.
Воспитатель:
- Ой, а наша кукла что-то зевает? Наверно она устала, спать хочет. Давайте ребятки мы ей споем песенку и уложим в кровать.
Вместе с воспитателем поют Кате песенку.
А мы все вместе споем ей колыбельную.
Баю баюшки-баю
Не ложись на краю
Придет серенький волчок
И ухватит за бочок,
Он потащит во лесок,
Под ракитовый кусток.
Ты Волчок не ходи
Нашу Катю не буди.
Воспитатель:
- Наша куколка заснула.
Давайте положим её в кровать, и укроем одеялом.
Воспитатель:
- Куклу Катю искупали, уложили спать, а теперь посмотрите наши ручки тоже стали грязными. Мы пойдем все вместе помоем руки и пойдем снова играть.