Лариса Евграфова
Конспект занятия «Гость на гость — хозяйке радость»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект ООД «Речевое развитие»
Тема: «Гость на гость – хозяйке радость»
Программное содержание:
1. Познакомить детей 4-5 лет с элементами русского народного костюма;
2. Закрепить знание детей об устном народном творчестве русского народа. Выявить знание пословиц, потешек, поговорок;
3. Учить детей 3-4 лет рассказывать потешки, используя выразительные средства речи, мимику, жесты;
4. Создать благоприятную атмосферу для детского словотворчества, активизировать словарь детей: сарафан, кокошник, косоворотка, картуз;
5. Развивать внимание, мышление, память;
Темочки:
6. Упражнять детей в умении украшать плоскостное изображение ложки нетрадиционной техникой рисования – печать штампом; закрепить умение детей аккуратно использовать краску при работе;
7. Прививать любовь и уважение к народному творчеству.
Предварительная работа:
Использование устного народного творчества в повседневной жизни детей, в режимных моментах. Рассказывание русских народных сказок и рассматривание иллюстраций к ним.
Оборудование:
Русской печь, русская народная музыка «Калинка» (аудиозапись, самовар, книга загадок, горшки, расписные ложки, стол со скатертью. Краска красного цвета, штампы, плоскостные ложки, салфетки. Образец расписанной ложки.
Ход занятия:
Группа украшена под русскую избу. Звучит русская народная мелодия «Калинка».
В избе хозяйка Матрёна Ивановна. В избу входят дети.
Матрё на Ивановна:
Здравствуйте, гости дорогие! Я хозяйка этой избы, а зовут меня Матрёна Ивановна. «Гость на гость – хозяйке радость». Я к вашему приходу избу убирала, щи да кашу варила. Проходите, не толпитесь, да на лавочку садитесь. Всем ли видно, всем ли слышно, всем ли места хватило?
- Сейчас я вам загадку загадаю:
В избе – изба, на избе труба.
Зашумело в избе, загудело в трубе.
Видит пламя народ,
А тушить не идёт.
(Печь)
- Может быть кто – то стихи о печке знает?
Ребё нок:
У хозяев гордость – печь!
Поведу о ней я речь!
Всё готовится в печи,
И хлеба и калачи,
Каши и картошка,
И баранья ножка.
Матрё на Ивановна:
На Руси в старину всегда кашу варили, да говорили: «каша — еда наша». А почему так говорили, как вы думаете? (Ответы детей)
- А вы знаете пословицы и поговорки про кашу?
Русская каша — матушка наша; (ответы детей)
Кашу маслом не испортишь;
Что за обед, коли каши нет;
Щи да каша — пища наша;
Хороша кашка, да мала чашка;
Каша — кормилица наша;
В родном доме и каша гуще;
Без каши семью не накормишь.
Матрё на Ивановна:
- А без чего ещё за стол не садились?
(Ответы детей)
- Правильно – без хлеба! «Хлеб да каша – еда наша».
(Стук в дверь. Заходят Дуня и Ваня национальных костюмах)
- «Гость на гость – хозяйке радость». Пришли к нам Ваня и Дуня.
Дуня:
С доброй вестью к вам пришли,
Веселье, радость принесли!
Зима-то закончилась,
Весна начилась!
- Ребята, давайте Ване и Дуне про них потешку расскажем.
Чики – чики, чикалочки,
Ехал Ваня на палочке,
А Дуня в тележке,
Щелкала орешки.
- Какие Ваня с Дуней нарядные! А кто, дети, из вас знает, как наряды эти называются?
( Ответы детей: «Русские народные костюмы»)
- А что за корона у Дуни на голове?
(Ответы детей)
- Это кокошник (дети повторяют, проводится индивидуальная работа)
- А что за платье такое необычное у Дуни, как оно называется? (Сарафан, рубашка)
(Проводится индивидуальная работа)
Матрё на Ивановна:
- А Ваня – то как хорош! Просто красавец! И во что же Ваня нарядился, когда к нам торопился?
(Ответы детей.)
- Ребята, фуражка у Вани называется – картуз. (Закрепляется название.)
- А рубашка называется косоворотка. (просит повторить детей)
- Косоворотка – рубашка с косым воротом, т. е. с застёжкой сбоку, а не по середине, как у обычных рубашек. А ещё что одето на Ване?
(Ответы детей.)
- Правильно: штаны.
- А кто из вас знает потешку про Ваню? (рассказывает ребёнок, повторяют все.)
Ваня, Ваня простота, (ребенок)
Купил лошадь без хвоста,
Сел задом – наперед
И поехал в огород.
- Ваня и Дуня одеты в праздничную одежду, так раньше наряжались на праздник. На празднике все веселились, пели и водили хороводы.
(Стук в дверь, заходят дети младшей подгруппы)
- Да к нам верно еще гости пожаловали! Здравствуйте! Добро пожаловать гости дорогие, милости просим! Как раз к нашему хороводу подоспели!
- Так давайте хоровод заведём,
Весёлую песню запоём.
(хоровод «Веснянка»)
- Ну, ребята, хороши
Танцевали от души!
Дуня:
- Ну, а нам пора прощаться
Восвояси собираться!
До свидания, ребята! (прощаются дети)
Матрё на Ивановна:
- Ребята, книга у меня есть волшебная с загадками и потешками.
- Мы ее листать начнем
и потешки все прочтем
Вот потешка про кота.
Кто прочтет ее тогда?
Котя, котенька, коток, (ребенок)
Котя, серенький хвосток,
Приди, котя, ночевать
Мою детоньку качать,
Уж как я тебе коту
За работу заплачу:
Дам кусок пирога, да кувшин молока
- А вот потешка про петушка,
Кто подскажет мне слова?
Петушок, петушок, (ребенок)
Золотой гребешок,
Масляна головушка,
Шелкова бородушка,
Что ты рано встаешь,
Голосисто поешь?
Деткам спать не даешь?
- А теперь отгадайте загадки:
Бегал бегунок
Да шмыг в уголок. (Веник)
Дышит дымом,
дышит паром,
С жаром!
А зовётся (Самоваром.)
Есть поменьше, есть большая,
Есть для кофе, есть для чая.
Чтоб поесть, хотя б немножко,
Мне нужна, конечно, ….(Ложка)
- Деревянные ложки постучи – ка немножко.
Хочешь - вальс играй, а хочешь суп хлебай!
- Ребятки, выходите на лужок, становитесь в кружок, да давайте на ложках поиграем
(игра на ложках)
- Ай, ребята, молодцы!
Все такие удальцы!
Наши ложки знает целый мир,
Наши ложки - самый лучший сувенир!
Хохломские, псковские,
Тульские, загорские,
Вятские, смоленские-
Ложки деревенские.
- Давайте и мы с вами будем сегодня мастерами-художниками и дорисуем ягоду – вишенку на плоскостных ложках. Рисовать мы будем необычным способом – печатать штампом.
(Посмотрите на образец, где нужно напечатать вишню: сверху одну, снизу одну, а в середине – две; опустите печать в краску и потом прижмите печать к листу бумаги, работу нужно выполнять аккуратно, после работы штампы положить в миску)
Полюбуйтесь –просто диво,
Как всё чудно и красиво.
Нравятся вам ложки?
Спасибо вам чудо –мастера!
Время быстро пролетело.
Жаль мне честно говоря.
Не забудьте эту встречу.
И спасибо вам, друзья!
С пользой мы позанимались,
Но всему есть свой черёд,
Угощение вас ждёт.