Татьяна Новичихина
Конспект открытого занятия во второй младшей группе по изодеятельности (нетрадиционное рисование) «Лесной гость»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект открытого занятия во 2 младшей группе по изодеятельности (нетрадиционное рисование) Тема: «Лесной гость"
Публикация «Конспект открытого занятия во второй младшей группе по изодеятельности (нетрадиционное рисование) „Лесной гость“» размещена в разделах
- ИЗО. Конспекты занятий, изодеятельность
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Нетрадиционные техники рисования
- Открытые занятия. Конспекты
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Темочки
Цель: научить детей нетрадиционному способу рисования методом припечатывания, развивать мелкую моторику рук, внимание, память, умение составлять описательный рассказ.
Задачи: - продолжать знакомить детей с нетрадиционным способом рисования - припечатывания - развивать у детей наблюдательность, интерес к происходящему в природе весной;
- упражнять в различии черного, коричневого цветов;
- побуждать детей давать ответы на вопросы воспитателя;
- способствовать развитию мелкой моторики, внимания;
- воспитывать интерес к изобразительному творчеству;
- создать положительную атмосферу в группе.
Материал: плюшевый медведь, разведенная гуашь коричневого и черного цвета, скомканные салфетки (маленькая и большая, салфетки для вытирания рук, ванночки для мытья рук, ватные палочки, 2 подноса, альбомные листы, баночки для разведения красок по количеству детей.
Методы и приемы; 1. Художественное слово
2. Загадки
3. Вопросы
4. Подвижная игра
5. Хоровод
6. Рисование нетрадиционным методом
Предварительная работа: знакомство детей с жизнью медведей в природе, с их внешним видом, разгадывание загадок, разучивание песенки
Ход занятия.
Звучит музыка, дети и воспитатель входят в группу.
Воспитатель: Ребята, я приглашаю вас в весенний лес на прогулку. Давайте отправимся в путешествие пешком.
Дети строятся друг за другом и по дорожке идут по группе в лес.
Звучит музыка «Звуки природы».
Воспитатель:
Мы к лесной полянке вышли,
Поднимайте ноги выше,
Через кустики и кочки,
Через ветки и пенёчки.
Воспитатель: Вот мы и добрались до полянки. Посмотрите, как здесь красиво: птички поют, веселое солнышко, деревья кругом. Давайте вспомним, что происходит в лесу весной
Ответ детей Дети: солнце пригревает, тает снег, появились проталины, одели легкую одежду, дует теплый ветер, прилетают птицы,, набухли почки и появляются листочки, появляются первые цветы подснежники, просыпаются животные (медведь и ежик). – иллюстрации
Воспитатель: Молодцы! Правильно! отгадайте загадку, кто здесь проснулся.
Летом ходит близ дороги
Возле сосен и берез,
А зимой он спит в берлоге,
От мороза прячет нос.
Хозяин лесной
Просыпается весной,
А зимой под вьюжный вой
Спит в избушке снеговой.
Зимой спит,
Летом – улей ворошит.
Косолапый, неуклюжий,
Любит мед,
Не любит стужу
До весны привык храпеть,
Догадались кто (Медведь)
Про кого же все эти загадки?
Дети: - Про медведя.
Воспитатель: - Дети, давайте познакомимся с медвежонком поближе.
Потрогайте его, - Какая у него шубка, шерстка (мягкая, пушистая, теплая)
- А какого цвета шубка (коричневая)
- Какой формы у него голова (круглая)
- А что на голове у мишке (ушки).
- А какие же у мишки глазки и носик (черные).
Мишка шепчет воспитателю на ушко
Воспитатель: - Мишка очень стесняется и просит вас, чтобы вы нарисовали на память о встрече здесь у нас. Но открою вам секрет, что хитрая лиса из того же леса, что и наш гость, украла все кисточки. Но я придумала другой способ, как нарисовать Мишкин портрет, мы же не можем его огорчить.
Посмотрите, какой формы у мишки голова и туловище? Поэтому я нашла салфетки, сделала из них 2 круглых шарика, один поменьше, рисовать голову, а другой – больше, для туловища. И сделала рисунок вот таким образом (припечатыванием).
-А как же нарисовать медвежонку ушки и лапки? У меня же больше ничего нет? Как вы думаете?
Правильно, нам поможет в этом указательный пальчик (рисует).
- А теперь давайте попробуем сами нарисовать портрет мишки (образец убрать)
У вас на столах приготовлены шарики из бумаги, сначала мы будем рисовать голову. Какой же по размеру шарик мы возьмем? (маленький).
А теперь возьмем большой шарик для туловища и прижимаем близко-близко к голове.
Приготовьте свои указательные пальчики, окуните их в краску и аккуратно нарисуйте ему ушки и лапки.
Теперь портреты пусть ваши подсохнут, а мы повеселим нашего гостя игрой (Медвежата).
Воспитатель: - Пойдемте, ребята, полюбуемся нашими рисунками, а все ли мы нарисовали?
Воспитатель: - Правильно, не хватает глазок и носика, а чем же мы будем их рисовать?
ватные палочки, может быть, они вам помогут. (раздает).
Воспитатель: - Какого цвета глазки и носик нашего гостя? В какую краску опускаем палочки?
(Дети рисуют)
-Наши медвежата готовы. (Вывешивает работы).
Посмотрите, какие они красивые. Я вижу наш гость очень рад.
Воспитатель: Дети, нам пора возвращаться в группу. Что вам сегодня понравилось больше всего? Ответы детей
За ваши рисунки мишка дарит вам подарки.