Светлана Заева
Конспект занятия по лепке «Дымковская лошадь»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: знакомство с народной игрушкой и приемами её лепки и росписи.
Задачи:
• образовательная – познакомить детей с росписью дымковской игрушки.
• развивающая – развивать творческие способности, эстетическое восприятие, фантазию, интерес к лепке; развивать словотворчество, развивать умение сочетать слова текста с движениями; развитие моторики пальцев рук.
Публикация «Конспект занятия по лепке „Дымковская лошадь“» размещена в разделах
- Дымковская игрушка. Знакомство с Дымкой
- Дымковские игрушки. ИЗО, поделки, рисование
- Дымковские игрушки. Конспекты занятий
- Дымковские игрушки. Лепка, занятия с глиной и пластилином
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лепка. Все материалы по лепке
- Лошадка. Дымковская игрушка
- Лошадь, жеребенок, конь
- Народные промыслы. Лепка, занятия с пластилином
- Пластилин. Поделки из пластилина по темам
- Темочки
• воспитательная – воспитывать любовь и интерес к народной игрушке и декоративно-прикладному творчеству народных умельцев.
Материалы и оборудование: картинки дымковской игрушки (видеопоказ, пластилин, стеки, дощечки, салфетка, стаканчики с водой, подставки под изделие.
Используемые технологии:
Здоровьесберегающие: пальчиковая гимнастика.
Компьютерные: видеопоказ.
Используемые методы и приёмы:
• методы – словесный, наглядный, практический.
• приёмы – объяснение, показ, рассматривание. разминание, раскатывание, сплющивание, присоединение, сглаживание, ощипывание, надавливание, оттягивание, прищипывание, «создание успеха».
Предварительная работа:
- рассматривание дымковских игрушек и беседа о них;
- рисование элементов дымковского узора;
- разучивание стихотворений.
Ход занятия
(Дети сидят полукругом напротив выставки "Дымковские игрушки")
Ребята сегодня мы с вами отправляемся на выставку народных промыслов. А, что бы нам попасть на выставку надо отгадать загадку.
Веселая красная глина
Кружочки, полоски на ней,
Козлы и бараны смешные,
Табун разноцветных коней,
А ну назовите скорей. (Дымковские игрушки).
Воспитатель: правильно ребята, на этой выставке выставлены игрушки дымковских мастеров.
- А как вы думаете,почему игрушки называются Дымковские? (делают в селе Дымково).
- ребята, а давайте вспомним элементы дымковской росписи.
Стихотворение:
Дым идет из труб столбом,
Точно в дымке всё кругом.
Голубые дали, и село большое,
Дымково назвали.
Там любили песни – пляски.
В селе рождались чудо – сказки.
Все игрушки непростые,
А волшебно – расписные.
Воспитатель: А какие фигурки лепили дымковские мастера, посмотрим: (перечисляем). Скажите, какие они? (нарядные, веселые, праздничные).
А хотите стать дымковскими мастерами и слепить дымковского коня? (ответы детей).
Но сначала мы его рассмотрим.
- скажите, из какого материала сделан дымковский конь? (глина).
- а какие части можно выделить в игрушке?
(туловище, голова, шея, ноги, грива, хвост).
- туловище какой формы? (овал)
- голова какой формы? (маленькая, вытянутая).
- какая шея? (длинная).
- Какие ноги? (похожи на столбики, или длинные овалы).
Воспитатель: вот ребята мы с вами и рассмотрели дымковского коня. Хотите сделать таких же красивых коней? (ответ детей).
Но для этого нам надо превратиться в мастеров.
Давайте встанем со стульчиков и вместе скажем волшебные слова:
Раз, два, три, четыре, пять.
Чтобы мастерами стать
Все присели, покружились
Друг другу мило улыбнулись
Две пружинки, три прыжка
И похлопали слегка.
И превратились мы с вами в дымковских мастеров.
Воспитатель: Проходим теперь за столы и посмотрим, как же лепить коней.
Видеопоказ
1. Разделим кусок пластилина на два: 1 большой, второй – поменьше.
2. Выполним две исходные формы в виде толстых цилиндров.
3. Из большого цилиндра можно сразу вылепить туловище животного вместе с ногами. Для этого надо согнуть цилиндр дугой, стекой сделать надрезы впереди и сзади, раздвинуть их слегка и пальцами оформить передние и задние ноги животного.
4. Голову с шеей нужно вылепить из меньшего цилиндра, отогнув от него небольшую часть для головы. Место скрепления шеи с туловищем надо тщательно примазать и разгладить.
5. Ушки делаем защипываем.
Гимнастика для глаз
Посмотрели глазами налево, направо, наверх, вниз.
Пальчиковая гимнастика:
Вот помощники мои
Их как хочешь, поверни.
По дорожке белой, гладкой,
Скачут пальцы, как лошадки,
Чок – чок - чок, чок – чок – чок,
Скачет резвый табунок.
Сейчас и мы попробуем вылепить коня.
Самостоятельная работа детей.
Мне кажется, они у нас не совсем получились дымковские, они белые. Я предлагаю вам немножко подумать, каким узором вы будете украшать коня. (Даю детям возможность подумать над предстоящей работой). Подумали? Да, дымковские кони очень красивы и на них изображены круги, точки, полоски, волнистые линии.
(Дети начинают украшать своего коня)
Анализ детских работ
- Ребята, посмотрите на свои игрушки. Какие они красивые!
- А, вам нравятся ваши работы?
- Какой конь вам понравился больше всех?
- Расскажите, чем?
- Какие цвета использовали?
- Кого вы можете научить делать таких коней?
- Хотелось ли вам такие игрушки получить в подарок?
Раз, два, три, четыре, пять.
Чтобы детьми стать опять
Все присели, покружились
Друг другу мило улыбнулись
Две пружинки, три прыжка
И похлопали слегка.
И превратились мы с вами снова в детей.
Молодцы ребята! У вас прекрасные получились работы, думаю, ваши мамы и папы залюбуются нашими конями и вспомнят о своём детстве. На этом наше с вами занятие окончено.