жданова светлана владимировна
Конспект НОД по лепке в подготовительной группе «Дымковская барышня»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:
- Продолжать знакомить детей с особенностями и своеобразием дымковской игрушки.
- - Воспитывать интерес к народно-прикладному искусству.
- Научить передаче формы элементов дымковской росписи;
Задачи:
Публикация «Конспект НОД по лепке в подготовительной группе „Дымковская барышня“» размещена в разделах
- Барышня. Дымковская игрушка барыня
- Дымковская игрушка. Знакомство с Дымкой
- Дымковские игрушки. ИЗО, поделки, рисование
- Дымковские игрушки. Конспекты занятий
- Дымковские игрушки. Лепка, занятия с глиной и пластилином
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лепка. Все материалы по лепке
- Народные промыслы. Лепка, занятия с пластилином
- Пластилин. Поделки из пластилина по темам
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2021
- Формировать элементарные представления о видах искусства; продолжать знакомить с изделиями дымковских мастеров.
- Развивать чувство ритма, цвета, композиции при составлении дымковского узора;
- Закреплять умение правильно соотносить пропорции частей тела. Добиваться наиболее выразительного образа в лепке.
- Совершенствовать приемы лепки (прищипывание, оттягивание, вдавливание, сплющивание, сглаживание, украшение при помощи налепа).
Предварительная работа:
Рассматривание барышень, игрушек, элементов дымковской росписи, беседа о Дымково.
Материал: Пластилин, стеки, доска для лепки, салфетки. Образец дымковской игрушки - Барышня
Ход занятия.
Ели спят у большака.
Спят деревья, спит река.
Вьется голубой дымок.
Дым идет из труб столбом
Точно в дымке все кругом.
Голубые дали
И село большое
«Дымково» назвали.
Там любили, песни пляски
В селе рождались чудо-сказки
И лепили там из глины
Все игрушки непростые
А волшебно-расписные
Белоснежны, как березки,
Кружочки, клеточки, полоски –
Простой казалось бы узор,
Но отвести не в силах взор.
- О каких игрушках идет речь?
- Какие дымковские игрушки вы знаете (ответы детей).
- Правильно ребята, сегодня я вам принесла игрушки из села Дымково, от дымковских мастеров.
- Кто такие дымковские мастера? (Это люди, которые изготавливают дымковские игрушки)
- Ребята, я недавно узнала, что в селе Дымково скоро будет выставка дымковских игрушек. И мастера попросили вас быть участниками этой выставки, и предлагают вам слепить из пластилина дымковских барышень. Но для этого вам надо очень сильно постараться.
Далее дети рассматривают дымковскую игрушку «Барышню». обращает внимание на костюм барышни.
Посмотри, как хороша,
Это девица краса,
Щечки алые горят,
Удивительный наряд!
Сидит кокошник горделиво
Девица так красива
Как лебедушка плывет
Песню тихую поет.
Рассматривание:
1. Что есть у барышни? (голова, шея, плечи, талия, руки, юбка, кокошник,
2. Какой формы голова? (круглая)
3. Из чего состоит туловище? (голова, шея, плечи, талия, нижняя часть – юбка)
4. Какая юбка? (расширенная к низу, похожая на треугольник, трапециевидная, расклешённая к низу,
5. Сравните, что больше кофта или юбка? (фигура разделена, как бы на две части, первая-голова и туловище, вторая юбка,
6. Что больше голова или туловище? (туловище в несколько раз больше, чем голова,
7. Как украшен костюм барышни? (оборки, кокошник, фартук)
- Дымковскую игрушку расписывают (элементами): кружками, кольцами, полосками, змейками. Цвета используемы в дымковской игрушке это: красный, оранжевый, желтый, малиновый, синий, голубой, изумрудный, зеленый и в очень небольшом количестве коричневый и черный.
- Ребята, какими приемами мы будем пользоваться при лепке барышни? С чего начнем лепить барышню? Как будем лепить юбочку? Остальные части? (дети называют приемы по каждой части барышни).
- Прежде чем приступить к работе, нам нужно размять наши пальчики.
Пальчиковая гимнастика
Мягко кошка посмотри,
Разжимает коготки,
А потом она сжимает
Мышек, так она пугает.
Ходит кошка тихо-тихо,
Половиц не слышно скрипа.
Только мышка не зевает
В миг от кошки убегает.
- Молодцы, а теперь можете приступать к работе.
Самостоятельная работа детей.
(Наблюдаю за работой детей, подсказываю, помогаю.)
- Посмотрите, какие чудесные получились у вас барышни – яркие, красочные, праздничные – как у настоящих мастеров.
- Молодцы, ребята, вы все очень хорошо постарались, создали новые красивые дымковские узоры. Барышни получились непохожие друг на друга, разные и яркие. Теперь мы с вами как настоящие мастера готовы к выставке в Дымково. Но прежде давайте устроим выставку дымковских барышень у нас в группе и покажем их нашим родителям.
Спасибо за внимание.