Елена Самсонова
Конспект занятия по аппликации из пряжи с элементами рисования в подготовительной группе «Лошадь и жеребенок»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: выполнение аппликации с элементами рисования "Лошадь и жеребёнок".
Задачи:
- познакомить детей с разными материалами для выполнения аппликации;
- развивать моторику рук, воображение, чувство ритма, эстетическое восприятие;
- расширять словарь детей (грива);
- формировать навыки выполнения аппликации;
Публикация «Конспект занятия по аппликации из пряжи с элементами рисования в подготовительной группе „Лошадь и жеребенок“» размещена в разделах
- Аппликации. Конспекты занятий, НОД
- Аппликация из бумаги. Все виды аппликации
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лошади, лошадки. ИЗО, поделки, рисование
- Лошади, лошадки. Конспекты занятий
- Лошадь, жеребенок, конь
- Лошадь, лошадка. Аппликации
- Лошадь, лошадка. Рисование
- Подготовительная группа
- Поделки из ниток. Помпоны, пряжа, изонить, ниткография
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2021
- воспитывать интерес к аппликации, любовь к животным, аккуратность при выполнении работы.
Предварительная работа: чтение русских народных сказок «Сказка о молодильных яблоках», «Сивка бурка», «Василиса премудрая», «Конёк горбунок», «Жар-птица и Василиса-царевна», «Иван-царевич и Серый волк», подвижные игры и эстафеты на улице, разучивание пальчиковой гимнастики «Скачут лошадки», разгадывание загадок, рассматривание иллюстраций с изображение лошадей.
Ход занятия.
- Ребята, отгадайте загадку:
Длинный хвост, густая грива,
Скачет весело, игриво.
Отгадали вы загадку?
Это – резвая (лошадка)
- А кто у лошади ребенок? Угадайте загадку.
У красавицы лошадки
Маленький ребенок.
Очень шустрый и смешной
Веселый….(жеребенок).
- Лошадь это дикое или домашнее животное? (Ответы детей)
- Чем питаются лошади? (Ответы детей)
- Что есть у лошади, но нет у других животных? (Ответы детей)
- Какую пользу они приносят людям? (Ответы детей)
- Послушайте, что я вам расскажу про этих красивых животных: "Больше 6 тыс. лет лошадь служит человеку верой и правдой, она является его верным помощником. В настоящее время во всём мире известно около 250 пород лошадей. Лошади отличаются друг от друга по размерам тела, работоспособности. Средняя продолжительность жизни лошадей составляет 25 – 30 лет. Лошади очень легко поддаются обучению и тренировке. Время не стоит на месте, техника развивается и совершенствуется, поэтому лошади все реже используются в качестве рабочего животного. В наше время чаще всего лошадей разводят для спортивных целей, а так же, как продуктивное животное, которое даёт мясо и молоко. "
- Вспомните, какие пословицы и поговорки вы знаете о лошадях.
- Казак сам не ест, а лошадь кормит.
- Лошади узнают друг друга по ржанию, а люди – разговору.
- У хорошего хозяина нет плохой лошади.
- Красна ложка едоком, а лошадь ездоком.
- Добрая лошадь от еды согревается.
- Конь познается при горе, а друг при беде.
- Как вы понимаете эти пословицы и поговорки? (Ответы детей)
Рассматривание лошадок, живущих в нашей группе.
Воспитатель предлагает детям сделать аппликацию из пряжи с элементами рисования. Объясняет последовательность выполнения работы.
Дети получают листы с изображением лошади и жеребенка и приступают к работе. Сначала нужно раскрасить изображение акварельными красками.
Пока работа подсыхала, подготовили пряжу для аппликации.
Приступили к аппликации. Гриву смазали клеем и сверху выкладывали пряжу.
Итоги занятия.
- Ребята, какие мы с вами молодцы. Мы сделали своих лошадок. Вам понравилось?
- Что понравилось вам больше всего? (Ответы детей).
- Я хочу узнать у вас с каким трудностями вы столкнулись? (Ответы детей).
Рассматриваем работы.
Спасибо за внимание и поддержку!