Алла Оленева
«Автоматизация звука [Ш]». Конспект подгруппового занятия (средняя группа)
▼ Скачать + Заказать документы
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД № 47
«Автоматизация звука [Ш]»
Конспект подгруппового занятия
Составил:
учитель-логопед
Оленева А. Н.
г. Красногорск, 2018 г.
«Автоматизация звука [Ш]»
Цель: Автоматизация звука [Ш] в слогах, словах, предложениях.
Публикация «„Автоматизация звука [Ш]“, Конспект подгруппового занятия (средняя группа)» размещена в разделах
- Буквы Ж, Ш и звуки [Ж], [Ш]. Конспекты занятий
- Дифференциация и автоматизация звуков
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Средняя группа
- Темочки
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
1. Формирование правильного артикуляционного образа звука [Ш].
2. Формирование понятия о звуке [Ш], механизме его образования и акустических особенностях данной фонемы.
Коррекционно-развивающие:
1. Развитие правильного речевого дыхания;
2. Развитие артикуляционной моторики, мелкой моторики, фонематических процессов;
3. Закрепление навыка правильного произношения звука [Ш] изолированно, в слогах, словах, предложениях;
4. Развитие связи звука и буквы, памяти, внимания и зрительного восприятия.
Коррекционно-воспитательные:
1. Воспитание усидчивости на занятии;
2. Воспитание интереса к занятиям и стремления правильно произносить звук [Ш].
Оборудование: артикуляционный профиль звука, предметные картинки, цветные фишки, магнитная доска, игрушки, игрушка-симулятор Шуша.
Ход занятия
Этапы Содержание Оборудование
1. Организационный момент. Постановка цели. Здравствуйте, ребята! Давайте вспомним, что мы с вами делали на прошлых занятиях?
- правильно, мы учились произносить звук [Ш] в слогах и словах. Сегодня мы продолжим нашу работу. Наша помощница-шимпанзе Шуша тоже готова, но прежде вспомним, как мы хотим научиться говорить:
Каждый день, всегда, везде,
На занятиях, в игре,
Громко, четко говорим,
Никуда мы не спешим!
- Итак, приступим.
2. Развитие длительной воздушной струи. - для начала, нам необходимо вспомнить, как правильно надо выдыхать воздух, чтобы красиво говорить: вдох носом – короткий, а выдох ртом – длинный. При вдохе плечи не поднимать. На первом выдохе поем песенку ААААА (руки широко расставить в сторону); на втором выдохе – ОООО (руки поднимаем через стороны над головой); на третьем – УУУУУ (указательные пальцы обеих рук вытягиваем вперед); на четвертом – ЫЫЫЫЫ (локти плотно прижимаем к туловищу). Молодцы. Речедвигательная ритмика А. М. Мухина
3. Артикуляционная гимнастика - Сделаем разминку для язычка.
Забор-трубочка
Окошко
Шарик
Лопатка
Вкусное варенье
Качели
Ковшик
Дождик
Лошадка Игрушка –симулятор, ушная палочка, шпатель
4. Произношение изолированного звука - Давайте произнесем звук [Шшш] (сопровождаем движением рук) Речедвигательная ритмика А. М. Мухина
7. Анализ артикуляции звука - Напомним Шуше в каком положении находятся губы, зубы и язык, когда произносим звук [Ш]?
- Губы округлены и слегка вытянуты вперед, зубы сближены, язычок похож на «чашечку».
- воздушная струя – широкая, плавная теплая. Артикуляционный профиль звука
8. Развитие мелкой моторики - Мы с вами уже знаем, как звучит звук [Ш], а теперь давайте выложим фишками «портрет» этого звука – букву Ш. Раздаточный материал с изображением буквы Ш и фишки
9. Связь звука с буквой - Согласный звук [Ш] обозначается буквой Ш. Из скольких элементов состоит буква?
- Давайте найдем букву Ш среди других букв. Магнитная доска, алфавит
10. Развитие фонематического слуха, внимания, памяти - давайте назовем спрятавшиеся картинки. Выложим на доску только те картинки, где есть звук [Ш] (шапка, шахматы, санки, мышка, сом, малыш, коса)
- Запомнили, какие предметы мы назвали? А теперь закройте глаза, а я спрячу одну картинку. Когда откроете – должны мне сказать, что пропало. «Чудесный мешочек»
11. Динамическая пауза - Шуша устала сидеть, хочет подвигаться. Встанем около стульчиков и немножко разомнемся:
Ша – ша – ша
Шо – шо – шо
Шу – шу – шу
Ши – ши - ши Речедвигательная ритмика
12. Автоматизация звука в словах Давайте поиграем в игру «Подскажи словечко».
С другом мы играли в чашки. (в шашки).
Пили чай из белой шашки. (чашки).
Вылезла из норки шишка. (мышка).
На нее упала мышка. (шишка).
Под кустом сидели шишки. (мышки).
На сосне висели мышки. (шишки).
В воздухе летала кошка. (мошка).
Молоко лакала мошка. (кошка).
На столе стояла кошка. (плошка).
На полу сидела плошка. (кошка).
Мелкие игрушки
13. Автоматизация звука в словах «Скажи ласково»
Зима – зимушка
Дед – дедушка
Шапка – шапочка
Шуба - шубка
Мешок – мешочек
Мышь – мышка
14. Автоматизация звука в предложениях «Один, два, пять»
У Шуши есть картинки, но она не знает, как правильно считать эти предметы
- Давайте поможем ей сосчитать: шаг - …
шина - ….
мышонок - ….
ошибка - … Предметные картинки, фишки
15. Автоматизация звука в скороговорках - «Тише мыши, не шумите.
Нашу кошку не будите.» Контурные картинки
16. Подведение итогов - Молодцы, вы сегодня очень старались четко и ясно произносили звук [Ш]
- Какие задания вы выполняли?
- Что вам понравилось?